Уха из "дунайки"

Обсуждение любых тем
Ответить
Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Уха из "дунайки"

Сообщение Игорь МД » Сб май 14, 2011 2:13 pm

Существует немало способов приготовления ухи, но я хочу рассказать о том как готовят уху из «дунайской» селёдки. Впервые я увидел этот процесс у рыбаков в Вилково (устье Дуная) и впоследствии несколько изменил его.

Главный компонент ухи безусловно «дунайка» (черноморская сельдь, Clupea pontica), заходящая в конце весны — начале лета во все крупные реки черноморского бассейна. В принципе по такой же схеме готовят уху и из других видов рыбы, но на мой взгляд, уха из сельди по свом вкусовым качествам выделяется из всех.

На 8 литровый казан потребуются следущие продукты: свежая сельдь (хуже мороженная) — 3 - 3,5 кг; картофель 8 — 10 средних клубней; корни петрушки, сельдерея, пастернака; сладкий перец — 2 - 3 шт; репчатый лук — 4 - 6 шт; томаты — 2 — 3 шт (лучше кислые); острый перец с неповрежденной оболочкой — 1 - 2 шт; морковь — 2 — 4 шт; один лимон; зелень петрушки и леуштяна (любисток).

Казан заливаю мягкой водой (подходит любая бутилированная с минимальной минерализацией, можно осмос) и довожу ее до кипения. (Все это лучше готовить на костре, уха приготовленная дома на плите, все-таки заметно отличается по вкусу.)
После того как вода закипела кладу в котёл корни петрушки, сельдерея и пастернака. Корень сельдерея режу крупными кусками. На фото нет корней пастернака (не нашел на рынке).

Изображение
Изображение

Пока корни варятся чищу и мою следующие овощи.

Изображение

Примерно через двадцать минут их уже можно закладывать в казан.

Изображение
Изображение
Изображение

Пока варятся овощи, а это примерно минут 20 — 25, стараюсь поддерживать равномерное и довольно интенсивное кипение. Если рыба уже почищена, то самое время «пропустить» по рюмочке.

Изображение

Для того чтобы уха была светлая, периодически снимаю образующуюся накипь. После того как овощи сварятся вынимаю их из казана. Пробую юшку и первый раз солю. Если за столом есть любители овощей из ухи, оставляю что просят в казане.
Добавляю немного огня и закладываю порезанный средними кубиками картофель.

Изображение

После того как картофель почти готов самое время закладывать рыбу. Рыба естественно должна быть почищена и промыта, жабры удалены.

Изображение

Следом добавляем икру. Молоки при чистке я оставляю внутри самцов.

Изображение

После того как вода закипит, выдавливаю сок одного лимона и еще раз пробую на вкус. Снимаю накипь, если надо досаливаю.

Изображение

Минут через 10 — 20, в зависимости от интенсивности огня рыба уже готова. Главное ее не переварить, она не должна разваливаться в казане.Примерно за 5 — 6 минут до готовности кладу в казан 2 — 3 лаврового листа и несколько зернышек душистого перца.

Пока рыба вариться готовлю муждей. Чищу одну головку чеснока и делаю из неё кашицу, туда же добавляю 2 — 3 столовые ложки растительного масла, немного молотого душистого перца и круто солю. Перед тем как убирать из казана рыбу добавляю в эту смесь 4 — 5 столовых ложек готовой юшки из ухи.

Изображение

Когда рыба готова осторожно, стараясь не разломить, вынимаю ее из казана.

Изображение

После этого снимаю казан с огня, наливаю туда 100 — 150 грамм водки и засыпаю в него мелко порезанную зелень петрушки и леуштяна.

Изображение

Закрываю казан крышкой и через несколько минут уху можно разливать по тарелкам.
После того как юшка съедена, на второе подаю селёдку из ухи политую сверху муждеем. Знаю многих людей которые не едят рыбу из ухи, но отказавшихся кушать селедку еще не было.

Приятного аппетита.
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб май 14, 2011 5:08 pm

Выглядит вкусно.

К сожалению, я уху уже лет 20, если не больше, не ел.
Ян

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Сб май 14, 2011 5:18 pm

А это острый перец , или что то вроде болгарского?

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн май 16, 2011 12:31 pm

Основная масса - это болгарский перец. Горького только один стручок или два, если юшка получается очень сладкой.
Игорь.

Kolo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 9:53 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уха из "дунайки"

Сообщение Kolo » Чт мар 26, 2020 9:57 am

Могу предложить - рецепт ухи.

Уха из красной рыбы
На обед можно приготовить уху из красной рыбы, затратив при этом относительно небольшое количество средств. Рыбный суп готовится очень просто, а получается очень вкусным и легким.
Продукты
Рыба красная (хребты, голова, хвост)
Соль - по вкусу
Перец горошком
Смесь овощей (мексиканская)
Зелень укропа

Как приготовить уху из красной рыбы:

Для ухи берем хребты, головы и хвосты красной рыбы. Помимо можно еще взять филе с кожей.
Отправляем рыбу в кипящую воду. Добавляем соль, перец горошком и варим до готовности в течение 20 минут.
Вынимаем рыбу из бульона. Затем процеживаем жидкость через мелкое металлическое сито.
Ждем, пока рыба остынет. Отделяем филе от кости.
Пробуем бульон на соль и выливаем его в чистую кастрюлю. Добавляем туда рыбу и доводим до кипения.
Добавляем замороженные овощи и кипятим 15 минут. (Если у вас нет смеси замороженных овощей, добавьте измельченные свежие овощи.)
Даем настояться в течение 10 минут и подаем уху из красной рыбы к столу, посыпав рубленой зеленью.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Уха из "дунайки"

Сообщение Gariman » Чт мар 26, 2020 8:50 pm

"Красной рыбой" называют стерлядь и осетровых,в местах где их ловят.Что вы имели ввиду?

Kolo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 9:53 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уха из "дунайки"

Сообщение Kolo » Ср апр 14, 2021 8:28 am

Вот еще вкусный рецепт ухи.
Уха из речной рыбы, с картофелем
Простой рецепт ухи из карася. У карася, как и у других речных рыбёшек, много костей. Но зато какой шикарный бульон даёт речная рыба! Поэтому и уха из речной рыбы получается очень вкусной, насыщенной, а при застывании практически всегда желируется. Уха с картошкой будет сытнее.
Продукты
(на 6 порций)
Карась (или другая речная рыба) - 600 г
Картофель - 400 г
Лук репчатый (небольшого размера) - 1 шт.
Морковь (небольшого размера) - 1 шт.
Масло подсолнечное - 3 ст. ложки
Лавровый лист - 1 шт.
Зелень укропа - 5 г
Зелень петрушки - 5 г
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Вода - 1,5 л

Подготовьте все продукты. Для ухи подойдёт любая речная рыбка, можно даже брать мелкую. В этот раз уха из карася.
Картофель и морковь почистите.
Картофель нарежьте небольшими кусочками и выложите в кастрюлю.
Залейте картофель холодной водой. Поставьте кастрюлю на сильный огонь и доведите воду до кипения. Убавьте огонь и оставьте картофель вариться.
Очистите карася от чешуи. Для этого я пользуюсь обыкновенной овощечисткой - очень удобно!
Варить уху мы будем из рыбы с головой, поэтому жабры обязательно нужно удалить. Также удалите внутренности, отрежьте плавники. Хорошо промойте рыбу.
Разрежьте карася на кусочки толщиной около 2 см. Отставьте рыбу в сторону и займитесь зажаркой.
Лук почистите и нарежьте кубиками небольшого размера.
В сковороде разогрейте подсолнечное масло и выложите в него нарезанные лук и морковь.
Обжарьте лук с морковью 3-5 минут на среднем огне.
Когда картофель станет мягким (минут через 15), посолите.
Добавьте в кастрюлю с картофелем куски рыбы.
Доведите на сильном огне до кипения.
Добавьте в уху зажарку.
Варите уху из карася на самом медленном огне 8-10 минут, до готовности рыбы.
Укроп и петрушку (можно добавить зелёный лук) промойте, измельчите.
Добавьте в уху зелень, а также чёрный молотый перец и лавровый лист.
Перемешайте и снимите кастрюлю с плиты. Дайте ухе настояться минут 7-10. После этого желательно вынуть лавровый лист из супа.
Уха из речной рыбы с картофелем готова, можно подавать первое блюдо к столу.
Приятного аппетита!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Уха из "дунайки"

Сообщение weboved » Чт май 06, 2021 2:02 pm

Kolo,
Не по теме
ничего личного, но я против спама, даже если он тематически удачен
2 сообщения, 2 ссылки, в первой попытка камуфлировать ссылку под подчеркивание, в тексте полный дубль, цитирование не использовано, фото с продвигаемого ресурса...
грустно это все, грустно.
давайте в следующий раз сделаем чуть-чуть по-другому: вы возьмете свой рецепт, приготовите его дома или на даче, опишите процесс своими словами, добавите пару фоток нормальных)) потом расскажете как вам было вкусно, как домашние порадовались. и это будет ваша рецензия, приятная всем: и вам будет вкусно, и нашим посетителям интересно, и обоим ресурсам в сео-карму зачтется. но за третий рецет, который вы тупо скопипастите ради ссылочного я просто удалю, как и любого другого спамера с форума.

update: очень жаль, что мой прямой намек был не понят и проигнорирован. поэтому новый рецепт был удален, в старых удалены все ссылки. все следующие посты от seo-спамеров russianfood постигнет такая же участь

Ответить