Вопрос, пожалуй, к химикам.

Обсуждение любых тем
Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Вопрос, пожалуй, к химикам.

Сообщение Natalia » Вт авг 14, 2007 9:26 pm

У меня на работе растет вредный грибок в инкубаторе для клеточной культуры. Условия: В инкубаторе для поддержания влажности стоит кювета из нержавейки или никелированной стали с водой (дважды дистиллированной). Температура 37 градусов, темно, 5% СО2, в остальном воздух. За несколько дней поверхность зарастает плесенью (мы в микроскоп смотрели). Поскольку клеткам нужен газообмен, контейнеры с ними на полоборота приоткрыты. Они зарастают грибком и гибнут. Многие годы все было нормально, чистили время от время кювету, и все. А тут завелась зараза, кошмар, не можем избавиться. Стены протираем средством от грибка, все полки (они и стены стальные) автоклавируем, в воду пробовали добавлять нистатин. Ничего не помогает. Главное, я не могу понять, на чем грибок растет, на железе и двойном достилляте??? И всего за несколько дней??? Ладно бы это месяц занимало...

Короче, все средства из каталогов мы уже пробовали. Дошли до стадии озверения. Мне хочется в эту воду налить чего-нибудь вроде медного купороса!!! Главное, чтобы оно не испарялось, а оставалось в воде: при испарении и клетки сдохнут. Поэтому хлорка и спирт отпадают сразу. Ими мы моем все части, но потом смываем...

Кто-нибудь что-нибудь может посоветовать? Заранее спасибо.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт авг 14, 2007 9:34 pm

Немного света, если только культура Ваша от этого не квакнет.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт авг 14, 2007 9:39 pm

Может имеет смысл использовать UV, правда не знаю, как на это отреагирует культура клеток(если б еще знать о каких клетках идет речь :wink: )

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Ср авг 15, 2007 11:44 am

Источник света или УФ это не очень реально. Клетки анимальные и человеческие, раковые и нормальные.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср авг 15, 2007 11:51 am

К сожалению, мало знакома с такими методиками. Но из общих соображений: - возможно,в питательной среде для культуры есть споры грибка - осталось или простерилизовать, или сменить среду;
- споры попадают с воздухом - проверить / сменить воздушный фильтр инкубатора или обеспечить подачу обеззараженного воздуха - прогонять через трубку с UV - лампой, поставить озонатор, поставить UV лампу в инкубатор, затенив культуру и наладив движение воздуха - чтобы лампа хорошо обдувалась.
Можно, наверное в среду добавить фунгицид, но как он повлияет на клетки?

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Ср авг 15, 2007 12:02 pm

Проблема не в среде. Она стерильна. В питательной среде заражение вторично. Главное, что грибок растет в кювете для увлажнения воздуха. Но фильтр мы проверим, спасибо.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср авг 15, 2007 1:47 pm

Нистатин - он от специфических грибков, насколько я знаю. Отнюдь не от плесени. Может стоит добавить в воду какое-нибудь соединение серебра (нитрат, например, или р-р коллоидного серебра) - они не летучие, а воду дезинфицируют.
И темнота на руку - серебро выпадает под действием света.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Ср авг 15, 2007 2:41 pm

Thanks!!!

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Ср авг 15, 2007 7:20 pm

Наталья, я работаю на вот этой фабрике http://www.bioind.com/HTMLs/Home.aspx, т.е. наша продукция вам наверняка знакома :wink: Так вот у нас есть специально для вашего случая продукт AQUAGUARD-1 http://www.bioind.com/HTMLs/product.asp ... &BSP=12369. Так что просто закажите вместе с вашей средой ещё и его. :!:

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Ср авг 15, 2007 10:35 pm

По-моему, этот этап мы уже давно прошли(((((((((((( Теперь ищем что-то вроде атомной бомбы, но размером с ручную гранату. Все среды, кстати, только ваши, верны вам уже мнооого лет))))))))))))) К сожалению, аквагард им на вкус, кажется, понравился((((((((((

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Чт авг 16, 2007 7:20 pm

Странно }~2 А что вы говорите у вас в балоне кроме СО2 :?:

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пт авг 17, 2007 11:07 am

Поставщик утверждает, что в баллоне чистый СО2, проверять возможности нет))))))))))) Кроме него, поступает воздух при открывании дверцы, естесственно, но воздух вроде обычный(((((((

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пт авг 17, 2007 11:46 am

Тогда спрошу по-другому, кроме СО2, какой ещё газ в балоне :?:

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб авг 18, 2007 8:05 pm

Вы меня озадачили. А должен быть какой-то еще??? На баллоне написано, что СО2... А что, разве к нему что-то добавляют? Могу, если надо, азотика добавить...))))))))))

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб авг 18, 2007 10:24 pm

СО2 только 5%, а вот что в оставшихся 95% находится :?:

Ответить