Кунсткамера (смеяться или плакать?)

Обсуждение любых тем
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс янв 13, 2008 4:29 pm

Natalia писал(а):Vardan
Вот - манка и чеснок:
http://afs.allenpress.com/perlserv/?req ... 2.0.CO%3B2
В науке много чего In Vitro получается.
А вот In Vivo...
In Vitro любую раковую клетку убить можно, а вот что-то лекарства не всегда помогают - не попадают в клетки в достаточной концентрации, а увеличить общую дозу значит убить и здоровые клетки.
Если взять "бродяжек" и плеснуть на них чем-то концентрированным, убьёт их, а вот не убьёт ли это и рыбку? А можно ли сохранить такую концентрацию в аквариуме?
Много дополнительных ньюансов появляются, когда доходят до ин виво.
Да вы посмотрите какие концентрации, по сравнению с малахитовым зелёным, нужны, чтобы убить патоген. :shock:
Ян

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Пн янв 14, 2008 1:09 am

Ого, какие страсти. Прочитал про чеснок и манку. Спасибо, Натали за статью. ( С первой ещё не разобрался).Отложим пока "содиум перкарбонат" (Na2CO3)2 . 3H2O2. Рассмотрим чесночный экстракт. С дозировкой разобрались? Малахитка--0,1-0,15мг/л.(лошадиные вобщем дозы. Обычно 0,04мг/л. Ну да это ж без рыбы). Чесночный экстракт--62,5 - 117--570мг/л. Вопросы остались? Малахитка, как минимум в 625 ! раз оказалась эффективней. А против цист-в тысячи раз. Кстати в этой статье и ответ Галке. Не надо ни с кого сдирать шкуру и отрывать плавники. Во-первых когда я писал "бродяжки"-имел в виду томитов -- свободно плавающую в толще воды форму ихтика. Во-вторых добрые дяди уже давно всё что нужно сделали без нас. Дальше. На дату смотрели? 2002г А сейчас какой?Правильно. 2008г. За последние годы кто-то встречал в продаже фирменные препараты на основе чеснока? А в промышленном рыбоводстве их применяют? Сильно сомневаюсь. Есть правда "Мелафикс"-растительный экстракт. Но дорогущий, а против ихтика эффективность так себе. Что горохом об стенку. Теперь вернёмся к луку. Последнии 2 дня я не сидел сложа руки и решил проверить (косвенно) влияние лука на простейших. Ихтика у меня нету (ну и слава Богу)-использовал ифузорий туфелек. Короче в бутылку 2л с культурой туфелек накидал в субботу луку с мякотью, шелухой и корешками.Примерно1/8 часть средней, размером с кулак, луковицы и заодно покормил туфелек молочком. Как все и догадались-ни через час, ни через2, ни сегодня утром(сутки), ни вечером(более 1,5 суток) туфельки не сдохли. Оно конечно-лук убивает бродяжек ихтика, но безвреден для туфелек. Такое теоретически возможно, но уж очень маловероятно.
Просьба к модераторам-если возможно-не наказывайте никого за лёгкий офф-топ. А то как-то скучновато, да и этот топик вроде открыт для боле раскованной дискусии.

LEONIDM
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 12:09 am
Откуда: XOLON

Сообщение LEONIDM » Пн янв 14, 2008 5:58 am

да без дискyсии конечно скyчновато :-)
но например я не стол сведyч в делах аквариyмистики как дрyгие могy принят на верy какие нибyд висказивания , поетомy надо в таких постах обязателно писат откyда взято
со словом "дамочки"наверно немного перегнyли ны или не догнyли так как ест такие в обоих полах :-)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн янв 14, 2008 7:21 am

Как модератор, никого наказывать не собираюсь.
Хочу только попросить всех оставить в покое слово "дамочки", не вырывайте его из контекста. Речь шла о конкретном обсуждении.

По поводу статьи о чесноке и малахите.
Эта статья почти однозначно показывает, что вся идея с чесноком и с луком - полнейшая чушь. О чем я и написал в предыдущем посте.
Для тех, кто не понял - пол грамма (!) чесночного экстракта (!) - не чеснока, на литр воды. Если аквариум на 100 литров - пол киллограмма (!!!) чесночного экстракта (!!!). Кто себе это представляет.
А с луком я, я думаю, ещё печальней картина.

Несколько лет назад были проведены эксперименты (если найду статьи - выложу) по использованию чеснока при гельминтозах рыб. Так вот, все добавки в воду ничего, как и следовало ожидать, не дали, а вот добавка экстракта в корм дала положительный результат.
Часть рыб выздоравливала, у другой части состояние немного улучшилось. Но... как и в статье о чесноке и ихтиофтириусе, контрольно использование лекарственных препаратов оказалось намного эффективнее и надёжнее.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн янв 14, 2008 8:11 am

Для тех, кто не понял - пол грамма (!) чесночного экстракта (!) - не чеснока, на литр воды. Если аквариум на 100 литров - пол киллограмма (!!!) чесночного экстракта (!!!).
Ян - пол грамма на литр = 50 грамм на 100 литров.
В. Высоцкий писал(а):Товарищи ученые, доценты с кандидатами,
Замучились вы с иксами, запутались в нулях...
:-)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн янв 14, 2008 8:25 am

:oops:
Всё равно много! :wink:

Скажем так - 50 гр экстракта - это даже больше, чем 0.5 кг чеснока.
~molotok~

Бедные рыбки, вода же так вонять (извиняюсь, пахнуть) будет. А в доме-то какой запах будет.
~{2
Ян

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Пн янв 14, 2008 10:33 am

2 cуток. Полёт нормальный. Туфельки живы. Правда запашок из бутылки. Брррр... :shock:

Тритон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 3:50 pm
Откуда: Реховот

Сообщение Тритон » Пн янв 14, 2008 12:25 pm

ну а если это дело перчиком приправить,да под водочку :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн янв 14, 2008 12:54 pm

Да я вообще-то и писала про чеснок в корм. В воду- не представляю. Хотя могу попробовать выращивать одновременно мальков стурисомы и лук из луковиц в пенопласте - просто интересно. Но помню еще с детского сада, какой запах из баночки, в которой корешки лука отростали... Правда у рыб может быть другое обоняние. Статья, ясен пень, апрельская, но натолкнула на мысель - больно зеленый лук у нас дорогой. И столько воды каждый день в канализацию... Плющи-то я давно выращиваю вместе с рыбкой, друзья мне на клубнику намекают - но что за вкус у нее будет на воде без солнца? Хаса и так дешевая, а вот о луке - киндзе - петрушке можно подумать :wink: .

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пн янв 14, 2008 6:00 pm

Кто тут хотел ещё примеров?!
Вот, пожалуйста, как по заказу - viewtopic.php?t=1853&highlight=&sid=552 ... 655c68f171
Впечатляет, не правда ли?

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Сб янв 19, 2008 4:37 pm

Час назад смотрел по РТР. Китай. Лечение рыбками. Большие неглубокие бассейны, в которых сидят китайцы. А в них тучи мелких рыбёшек, с палец длиной, похожи на мелких муштов. Рыбки очищают кожу, делают массаж и пр. Вобщем улучшают самочувствие. Класс!

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб янв 19, 2008 5:03 pm

Это известный факт.
Есть специальные лечебницы для больных псориазом.
Ян

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Сб янв 19, 2008 6:43 pm

А в Израиле такие лечебницы есть? Может откроем вскладчину?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб янв 19, 2008 6:46 pm

В Израиле от псориаза есть Мертвое море...

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб янв 19, 2008 8:36 pm

Не смотря что это не наша тема но в кунсткамеру подойдёт.

http://greendrop.livejournal.com/17124.html

Ответить