Прошу консультации

Обсуждение любых тем
Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Прошу консультации

Сообщение Natalia » Сб май 03, 2008 11:52 pm

Моему ребенку подарили на ДР этот набор http://www.skyland.co.il/53006/%D7%A2%D ... 7%99%D7%9D
В наборе яйца креветок (сухие), так они утверждают, немного соли, пластиковая пипетка и стеклянная чашка. Написано, что должна быть еще еда для кеветок, но ее нет. Ладно, еда для креветок - вешь не очень редкая.

Инструкции такие: развести соль в минеральной воде в приложенной чашке, высыпать яйца и подождать 2-3 дня. Выведутся сотни креветок. Кормить их раз в три дня приложенной едой, несколько раз в день вдувать кислород в чашку (???) пипеткой. Менять треть воды раз в несколько дней на минеральную. Через месяц перевести креветок в бОльший сосуд.

Теперь мои вопросы. Во-первых, я должна сказать, что я в шоке. Это смахивает на какую-то вивисекцию.
На сайте фирмы написано, что это особые креветки из района, где лужи высыхают, и в пересохшем дне сохраняются только яйца - до дождя. Ну хорошо, о таком явлении я слышала, хотя и не у креветок.

1. Кто-то имел дело с таким набором? У меня что-то желание его выкинуть в окно((((((((((
2. При каждой замене воды концентрация соли будет уменьшаться. Это нормально? (Ну в принципе, если сравнить с технологией вывода аманок, то возможно, да?)
3. Почему креветок кормить раз в три дня??? Расчет на несдержанных израильских деток, которые бухнут много корма?

Успокойте меня, пожалуйста. А то я что-то волнуюсь очень. Не хочу ни в коем случае подать ребенку пример массовой гибели креветок.

Алина
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 12:23 pm
Откуда: Ашдод

Сообщение Алина » Вс май 04, 2008 12:22 am

Очень интересно,сделай так как написано и у тебя будет счастье,а ты с нами им поделишься. Я первая в очередь на креветок . Всё правильно,это амано.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс май 04, 2008 1:00 am

Процентов на 99--обычная артемия.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс май 04, 2008 8:41 am

3 года назад мой сын тоже получил набор - с похожими инструкциями.
Но там было два пакета с цистами - один для пресной воды, другой для соленой. Из тех цист, что для соленой воды вылупились науплиусы артемии...
А вот из пресноводных цист вылупились и вырoсли щитни. Наблюдая за последними, получил удовольствие не только мой детеныш, но и я :-) .

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вс май 04, 2008 9:28 am

Вот мне тоже показалось, что яйца похожи на артемию. Просто я артемию никогда не выводила, смутно помню. Но разве артемию можно назвать хасилон??? А что случилось дальше с щитнями? Они росли, росли и выросли до природных размеров? :-) Или они долго не жили?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс май 04, 2008 12:10 pm

В принципе "хасилоним" - это правилнее переводится как "рачки", т.е. не обязательно креветки в биологическом плане. Т.е. и мизиды, и жаброноги попадают в эту категорию.
По-поводу щитней - доросли единицы сантиметров до 3(диаметр диска) не считая "хвоста". Но были жутко прожорливы(росли очень быстро) и в первую очередь ели своих братьев по выводку. Когда я объяснил своим домочадцам, что это из-за небольшого объема и плотной посадки, то они по простоте душевной выпустили их в мой 400-литровник...Там их быстро прикончили рыбы, но есть почему-то не стали.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вс май 04, 2008 12:30 pm

Извиняюсь за занудство, но артемии не будет вредить постепенное опреснение воды, которое получится по их инструкции?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс май 04, 2008 12:54 pm

Естественно на определеном этапе распреснения артемия погибнет. Т.е. через одну несколько подмен(в зависимости от изначальной солености) придется досаливать.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вс май 04, 2008 3:26 pm

Spasibo

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб май 10, 2008 11:57 am

Сделала. Вывелись. Выглядит, как дафния (микроскопа у меня нет): размером около мм и плавает немного рывками. И чем же ЭТО кормить, я-то рассчитывала кормом для креветок, но он тонет, а они плавают... Дрожжей нет у меня... Пока что пошла читать интернет, но если кто скажет, что им быстренько дать, буду рада...

Алина
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 12:23 pm
Откуда: Ашдод

Сообщение Алина » Сб май 10, 2008 12:18 pm

Если есть корм для мальков-микрон,то разведи чуть-чуть водой и покапай в ёмкость,но нужна аэрация. Брось роголистника из аквариума.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб май 10, 2008 12:21 pm

Корма для мальков нет. Роголистник - ура!!! Брошу.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб май 10, 2008 12:55 pm

Всё это крякнет вместе с роголистником. Там вода солёная.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб май 10, 2008 3:50 pm

Ну, подожду до завтра, куплю дрожжей и покормлю. Но вот насчет размера стаканчика - они явно рассчитывали на две-три особи, а вылупилось побольше :-) Надо бы им увеличить количество воды... Столовая ложка соли с горкой на литр, да?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб май 10, 2008 5:26 pm

Можешь смело сыпать полторы столовые ложки на литр воды.

Ответить