Чем пропитать корягу?

Обсуждение любых тем
ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вс фев 22, 2009 6:28 pm

Кстати я над своими корягами жестоко экспериментировал и варил в соляном растворе и экономике ,и в крутом растворе марганца ,в конце они были черные как смоль,и ушли в акву,на данный момент обглоданы изрядно поправившимися сомами ,и приняли естественный цвет,правда немного красят воду.
.....

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вс фев 22, 2009 6:30 pm

Оливковое самое оно!!!
.....

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс фев 22, 2009 6:33 pm

Шемен пиштан-олифа, есть в каждом хозмаге. Только спрашивать не синтетику.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс фев 22, 2009 6:37 pm

Илья, у тебя пока мало времени было убедиться, что протравленное маргацовкой до черноты дерево не вредит сомам. Или я ошибаюсь? Сколько времени прошло с тех пор, как они этого наелись? И сколько вымачивал коряги после марганцовки?
Гоша, спасибо за информацию. А пиштан - это не лен? Хотя олифа и из льняного масла делается, вроде...

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вс фев 22, 2009 6:44 pm

уже пол года как съели!!А что уголь вреден сомам??
.....

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс фев 22, 2009 6:50 pm

Этож не чистый уголь - углерод.
Ну, нормально. Я теперь меньше буду бояться . Хотя я небольшие коряги, которые кидаю панакам и т.п. просто жарю в духовке.
а кокосы кидаю промытые и все.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 22, 2009 8:01 pm

Зачем что-то делать с корягой? Варите-жарите-пропитываете....? Просушить,обмыть водичкой и в аквариум.
Сгниет - заменить.

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вс фев 22, 2009 8:47 pm

Так вопрос у девушки был "каряга в ТЕРРАРИУМ" Вообще я тоже планирую вивариум,тоже каряги будут,будет и микроклимат,обработка каряг и фона будет ,марганец,нитро -лак дважды,трижды масляный водоустойчивый лак.Но пока собираю инфу,ну и растения присматриваю.
.....

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 22, 2009 9:00 pm

Ну а в террариуме зачем корягу олифой-лаком-пермангонатом_калия травить? Простоит несколько лет и так. Немного подгниет - только естественней смотреться будет и мхом обрастет.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн фев 23, 2009 8:07 am

Alex писал(а):Ну а в террариуме зачем корягу олифой-лаком-пермангонатом_калия травить?
Я задала вопрос, потому что не знаю, как лоза будет себя всети во влажных условиях. Может, за месяц сгниет? Я раньше никогда дела с ними не имела...
Ква-ква

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн фев 23, 2009 8:14 am

Ни за месяц, ни за пол года не сгниет.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн фев 23, 2009 9:29 am

А еще проще обрезки оливок пособирать - сейчас самое время. Иногда такие красивые дуплистые попадаются... И с ними точно ничего не надо делать. Может, еще и побеги дадут. А лакированное дерево мне нигде не нравится, проалифенное еще более-менее натурально выглядит. Я этим, правда, давно занималась, вот вспомнила, что вроде бы горячую олифу наносила.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн фев 23, 2009 9:46 am

Наташа не заморачивайся с обработкой вообще!
У меня виноградной лозы 2 коряги.Одну просто ободрал от коры а вторую так без обработки поставил.
В тепличке сама видела есть и установка тропический дождь и ультрозвуковой увлажнитель и мизрон лах(не знаю как по русски) в общем весь набор так вот та коряга что я удалил кору потемнела и стала покрыватса плесенью и явно гнить из нутри уже на 4м месяце.А с корой прекрасно выглядит очень натурально и ни малейшего намёка на гниль.Да и вообще коряга в терариуме или вивариуме не нуждаетса в обработке.Вот для аквариума да обработать надо-в смысле вымочить хорошенько чтобы не всплывала и всё будет хорошо.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн фев 23, 2009 11:31 am

Алекс, я прокаливаю коряги, которые переношу из одного аквариума в другой или притаскиваю из речек и ручьев. Мне так спокойнее - карантин есть карантин. а то, что гарантированно не было в контакте с рыбой - бамбук, кокосовая скорлупа, сучки фруктовых деревьев - просто кидаю в аквариум, со временем то что не тонет - утонет. А сомы, если хотят поскрести, и на плавающую деревяшку заберутся. Как-то лорикашки в плавающем куске бамбука отнерестились. Правда, самец вскоре бросил кладку и перелез в утопленную трубку. Но самка к нему туда не пошла.
А виноградную корягу, я думаю, стоит заизолировать с того конца, что будет в воде - тогда гораздо медленнее серцевина подвергнется гниению. Все-таки даже мертвая виноградная лоза тянет воду. Можно этот конец в расплавленный парафин опустить, и все срезы так же обработать, а лишний парафин потом легко убрать - и не видно, и защищает деревяшку.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн фев 23, 2009 6:38 pm

Спасибо всем!
Ква-ква

Ответить