Было время....

Обсуждение любых тем
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 15, 2012 8:58 pm

Тут же,не отходя от кассы!Кто нибудь видел такую рыбку,как гамбузия?И у кого она живет в банке?У меня в детстве жила.А ведь благодаря этой рыбке
победили лихорадку на Кавказе.

konung
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 6:56 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение konung » Пт июн 15, 2012 9:06 pm

эта рыбка очень распространена в нашей стране, мы с её помощью боремся с комарами
Зачем она тебе нужна ?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 15, 2012 9:11 pm

Читай:А ведь благодаря этой рыбке
победили лихорадку на Кавказе.А тема Было время

konung
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 6:56 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение konung » Пт июн 15, 2012 9:16 pm

и ? ты хочешь эту рыбку ?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 15, 2012 9:20 pm

Нет не хочу,Но эта рыбка спасла Кавказ .Конкретно Южный Дагестан от малерии.Этой рыбке нужно поставить памятник.

konung
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 6:56 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение konung » Пт июн 15, 2012 9:49 pm

хорошо, что бы ты хотел сейчас сделать, у меня есть эта рыбка, десятки и сотни тысяч, зачем она тебе ?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 15, 2012 9:56 pm

Прочитайте название темы Было Время.Ето просто воспоминания,читайте "Ностальгия о аквариумистике прошлого".Прошлое-Это ,когда Ваши папа и мама родились,а у человека уже был аквариум.Спасибо.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Сб июн 16, 2012 5:02 am

Южный Дагестан это далеко не единственное место где обширно птименяли эту рыбу. В Израиле она тоже в каждой луже.

Я тебе больше скажу - она по английски так и называется, mosquito fish. Вот только экологический урон от этого животного был гораздо больше чем кто либо предполагал. Например в том же Израиле она извела на нет местных килли во многих водоёмах. А эффективность в борьбе с малярией - очень под вопросом. Так что постановка памятников пока откладыватеся.

Кстати, а как ты думаешь, почему теперь эту гамбузию никто не держит? Есть мнение что другие пецилиевые, в частности более прихотливые, с развитием техники полностью вытеснили из хобби эту достаточно невзрачную рыбу.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб июн 16, 2012 8:09 am

А кто тут вверху на фото? http://imageshack.us/photo/my-images/83 ... 10914.jpg/ .
Konung писал:эта рыбка очень распространена в нашей стране, мы с её помощью боремся с комарами
Есть такая штука,как малярийный комар,который может переносить малярию.Малярия обычно заканчивалась летальным исходом.Даже сейчас считается очень опасным заболеванием.Почитай http://www.okomarah.ru/kak-lechit-ukus- ... omara.html

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб июн 16, 2012 9:07 am

Да Было время... водка по 3р.62коп...Но, нет не Спасла СССР от распада!!!За державу обидно вдруг стало.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Сб июн 16, 2012 10:07 am

особенно в те времена я любил ходить на местную птичку и смотреть на те самодельные девайсы, которые в изобилии лежали на прилавках, сачки, шкребки, фильтра, кормушки, грелки, коряги, светильники, отсадники, многосекционные банки для продажи рыбы. На улице дубарь 25, а в банках полно всякой живности, и все с подсветкой с воздухом. Корма любые в изобилии. У нас в городе мужик на кормах стал миллионером Корейко. С утра за час у него разгребали фабричный молочный бидон трубочника и такой же мотыля. 50 коп. за мотыль маленький кулечек и 1 руб за ложку трубочника и т.п. и т.д. , дафния сухая и живая .Там можно было часами зависать, никогда с пустыми руками домой не возвращался и с нетерпением ждал следующей субботы.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб июн 16, 2012 10:30 am

Вспомнил тоже - 1968 год.. в тазу головастики плавали, выпосло штуки три лягушки.
Да, лягушек не предлогать! У меня с тех самых пор не любовь к ним.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Сб июн 16, 2012 12:31 pm

dimaf писал(а):...с тех самых пор не любовь к ним.
Да ты просто не умеешь их готовить!... :wink:

А почему это публичное ностальгирование не в "Гостиной"?
И вообще - чего-то вся ветка скатывается к тому разговору двух болонок в тельавивском парке: - "... а в Москве я была сенбернаром..."

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб июн 16, 2012 6:31 pm

По просьбе публики и логики перенес в Гостинную :wink:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб июн 16, 2012 10:00 pm

А я тритонов в канаве на даче ловила... То то у мамы паника была, когда я с банкой , в которой плавала эта радость в количестве двух с половиной штук ( третий хвост мне на память оставил) !!! А пара головастиков - как то мелко - в той же иригационной канаве по весне ловилось небольшое ведерко лягушачей икры (литров этак семь) и распределялось по бочкам, которые стояли под стоками с крыши... Комаров на участке было меньше, чем в соседнем лесу... Головастиков, а затем лягушек было не считанно. А вкуснее всего всеж таки лапки лягушек в панировке и под сметанкой... Только слабонервным их готовить нельзя - при жарке они дергаются (не убиваемый нервно -мышечный препарат - студентам одной лягушки хватало на две пары практики - медики должны помнить, все делали будучи студентами) ..
А корм у нас на Кондратьевском продавали не кульками и ложками, а спичичными коробками - один коробок - одна порция... Больше всего мне нравилась коретра - и не портится, и сама плавает, живность дополнительная в аквариуме. А совсем в раннем детстве, помнится, его ловили в прудах напротив места, где сегодня находится магазин "Живой воды"... Очень хорошо помнится, как однажды и меня из этого пруда вылавливали, в белом парадно-выходном платье....

Ответить