Было время....

Обсуждение любых тем
Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пт июн 08, 2012 3:44 am

homohominis писал(а):Помню в детстве ... Воздух подавался из камеры. Например, автомобильной. Всех существующих сейчас "прибамбасов" просто не было. Выкручивались, как могли. И растения росли!

возможно подобные вопросы поднимались раньше, приношу сразу извинения, не нашёл данных на форуме.
Вау, это в какие годы проходило твоё детство :shock: :lol: ?

Одно можно сразу утверждать - проходило оно не в Кирьят Гате, и явно во времена повсеместного засилья сказки о полезности "старой воды". Так что для простых растений жизнь была относительно хороша даже под лампочкой Ильича, особенно если недалеко от окна.

Данных на форуме выше крыши, ты плохо искал.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 08, 2012 8:03 am

Если Hailea 60 литров,(родное освещение 24Вт)На украинском сайте мне сказали,что растить могу только водоросли ,поэтому в первый же день,после покупки, выдернул родное освещение и поставил свое http://imageshack.us/photo/my-images/80 ... 11119.jpg/ ,можно растить всё и делать рассвет- закат.CO2-Стакан сахара,ложка дрожжей.Ну а воздух подавали из волейбольной камеры (1976 год),а не автомобильной.Немного разные вещи.Такое чувство,что Вы никогда этого не делали?Отражатели как делали?Даже в мое аквариумисткое время 1983 год применяли смешанное,лампочка накаливания применялась, как сопротивление в електронной системе освещения,когда можно применить даже сгоревшую лампу лб,лд.(на всем экономили) и в это время уже были компрессоры(самые крутые-кулисные,а не вибрационные)и применялись фильтры.И Ув.homohominis
Напомните мне,чем обогревались аквариумы в 1976 году,проклятый Альцгеймер.Спасибо.

homohominis
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 11:22 am
Откуда: Кирьят-Гат

Сообщение homohominis » Сб июн 09, 2012 3:47 pm

Уважаемый, Gariman!
Я, видимо, чуточку вас старше и занимался рыбками, как и многие, в старших классах школы, потом немного в институте. И из за недостатка времени, во время учёбы, это дело забросил. Сейчас вот, снова увлёкся. И год был не 1976, я в это время уже закончил институт и работал и рыбками не занимался. А раньше. Конкретно: 1960 - 1968 года. У меня было несколько аквариумов и волейбольная камера, как и футбольныя, присутствовали. Но для относительно небольших аквариумов. А для аквариума, насколько помню литров 250, я как раз применял камеру от легковой машины. Распылители люди делали сами на заводах, как "шабашку". Я и родные на заводах никогда не работали, только в Израиле, поэтому распылители покупал. Отлично помню, что я и мои тогдашние друзья никогда не подавали в воду СО2. Но и растения были относительно простые, опять же, насколько помню: валлиснерия, элодея и что-то подобное. Не судите строго, всё-таки 50 лет прошло. Для освещения я применял обычные лампы накаливания. Рефлекторы делал сам. В то время продавались (соки, помидоры, огурцы?), в больших жестяных банках. Содержимое потреблялось, а из банки я делал рефлектор. Вставлял туда патрон, лампочку. Делал держатели для подвески на стекло. У меня были лампы сверху и боковые. У моего одноклассника всё было на порядок лучше. Его папа работал на моторостроительном заводе, так у них имелись стеллажи с аквариумами, нормальные рефлекторы из толстой жести и нержавейки и даже самодельная помпа для подачи воздуха. У меня было проще. Обогрева специального аквариума не было, только лампами, о которых я написал выше. Термостаты ещё не продавали. Но и рыбки были много проще. Корма часть покупали, типа сушёной дафнии. Живую
ходили на пруды и ловили сами. Разводили каких-то червей, помню только, что покупали их на развод, помещали в ящик с землёй и землю поливали молоком. Такие были белые червячки. И для мальков на толокне. А уж про Алцгеймера, так скорее он у меня должен быть. Но, почему-то, тон вашего сообщения какой-то, мягко сказать, ироничный. Лучше бы помогли и ответили на мои вопросы в предыдущем послании. Спасибо!

Аватара пользователя
Sergeyка
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:14 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Sergeyка » Вс июн 10, 2012 12:19 am

Напомните мне,чем обогревались аквариумы в 1976 году,проклятый Альцгеймер.
В 1976 я пошел в 1-й класс и отлично помню, что для обогрева(бюджетный вариант) использовалась стеклянная трубка, согнутая в виде подковы, в нее заливался солевой раствор, по бокам были резиновые заглушки, а в воду опускались графитовые стержни и в 220.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс июн 10, 2012 8:00 am

Точно!Второй вариант-сопротивление большой мошности в пробирку с глицерином.Формулы расчетов были почти во всех книгах.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Вс июн 10, 2012 8:10 am

Sergeyка,
Концентрация соляного раствора подбиралась экспериментально, чтоб температура в устойчивые зимы была в банке постоянной, лично у меня стоял термоконтактный термометр который следил очень точно за температурой. Стержни вынимались из больших круглых батарей. В качестве резервуара я брал U образную перегоревшую люминесцентную лампу. Работало годами.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср июн 13, 2012 6:20 pm

Aleks,ваш ответ(лично у меня стоял термоконтактный термометр ),Вы имеете ввиду контактные ртутные термометры,с дифферентом 0.1 градуса?А это не токовый прибор,а командный.Как управлялся источник нагрева?А ватт, через соляной раствор было много.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Ср июн 13, 2012 7:01 pm

Gariman,
питал его от DC24 V, естественно последовательно, по аналогии нормально разомкнутого свитча и на реле, по ходу там можно было выставить задержку по времени на срабатывание а то в свою очередь было скоммутировано на нагреватель 220V

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср июн 13, 2012 7:16 pm

Не много не понял терминологию,но по всей видимости через малоточное реле 24 вольта,включался силовой пускатель(контактор)?Использую терминологию того времени.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Ср июн 13, 2012 9:25 pm

я электронщик, отсюда и терминология. Контактный термометр управляет током в в катушке слаботочного реле 24V, а то в свою очередь своими нормально разомкнутыми и замкнутыми контактами подает питание ~220 V на основную нагрузку. Чего не понятного. Извини по другому я уже тебе схему не разрулю, рисовать в лом, мне эта тема уже надоела.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср июн 13, 2012 10:07 pm

А,если я скажу,что я тоже "электронщик",что обслуживал станки ЧПУ?Эти градусники,были способны включать при определеной температуре нагрузку,и выключать .Разница 0.1 градуса.Контактное включение в вашем варианте,это постоянная отработка 0.1 градуса.В нашем аквариумистком варианте,на большие емкости - это тиристор,выдерживающий нагрузку в 1 киловатт,т.е 2 ватта на литр.Использовались 2 градусника контактых ,настроенных на разную
температуру.Но напряжение регулировалось преобразователем тиристорным.Представляете тиристор на 1000 ватт?Типа маленький граненый стакан+радиатор.Но температуру держал!!!+- 0,2градуса.Побочный эффект-уха за 8 часов,и не подлежала восстановлению.Всё вываривалось.Нашли решение- третий градусник,который обрубал всю нашу заморочку.Иногда задавал себе вопрос,а зачем ,такая серьезная терморегуляция,для держателя обыкновенной рыбы?Ответ-а вдруг надумаешь дискусов.А представьте себе,что можно слепить на датчике PT-100?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср июн 13, 2012 10:44 pm

А зачем дискусам какие-то особо точные терморегуляторы? Нормально живут рыбы в диапазоне 25-32 градуса. Даже если случайно упадет до 15 градусов на несколько часов - ничего с ними не будет. Естественно при условии, что рыба здоровa :wink:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт июн 14, 2012 5:43 am

Зачем?Не знаю.Но так предполагалось.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Чт июн 14, 2012 7:43 am

Gariman,
я передумал ставить тиристорное управление т.к. возникал риск сварить рыбу из за отказа управления, да и где мне было набрать столько ртутных сенсоров, тиристоры так же стоили еще те деньги при зарплате 180 р. грязными. А реле я вынес на балкон, щелкало где то раз в 15 минут. Включал обогрев не часто, т.к. в у нас топили в доме щедро, рядом с домом стоял детский сад, в основном перед отопительным сезоном.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 15, 2012 3:36 pm

Технология не моя.Вылов королевской тетры в 400 литровом(растительном) аквариуме за несколько минут,аквариум-классика.
Диалог,как в театре:
Он: Когда нужно.
Я: сегодня
Он: приходи послезавтра.
Пришел.
Действия хозяина-вставляются две направляющие на задней,две на передней стенке.Внизу в грунт,вверху крепятся "барашками",с прокладками из резины.В это вставляется рамка с каждой стороны с сеткой,но на 20 см от лобового стекла.Дальше ,такие же направляющая сверху вниз.Если кто помнит старые большие растительные банки,то всегда на дне была,т.н. зона еды.Это было чистое дно,без растений.Ведь кормили рыбу,уважающие себя аквариумисты, живым кормом.Живой-это который щевелится(трубочник-слишком колорийный,мотыль-это Да)Минимум-это замороженный мотыль.Сушеная дафния-только временная диета.Для этого использовали кормушки.Он бросает мелкого мотыля в кормушку и ВСЯ РЫБА пытается его буквально высосать ..Она(рыба) не увидела третью сетку, которая медленно закрыла ей отход в джунгли.Несколько минут ,и рыбка в банке.
P.s.:Мне иногда,в таких условиях хочется купить микро подводный пистолет,или острогу.Спасибо.

Ответить