Проконсультируйте пожалуйста о некоторых особенностях аквариумистики в Израиле))

Обсуждение любых тем
Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Проконсультируйте пожалуйста о некоторых особенностях аквариумистики в Израиле))

Сообщение Ю.В. » Ср мар 06, 2013 9:36 pm

Друзья, у меня есть несколько вопросов. Возможно, вы мне сможете что-то подсказать))
Суть проблемы. Одна начинающая аквариумистка в Израиле хочет завести свой первый аквариум. Жила бы она по-ближе, без проблем помог бы ей запуститься. А так- слишком много пока неизвестных))
Что бы мне хотелось для начала узнать)
1. Какой-нибудь нормальный израильский инет-магазин по аквариумистике. Только чтоб был русскоязычный. Чтоб я мог определиться по инвентарю, оборудованию и ценам на него.
2. Как у вас решается вопрос с покупкой растений и рыб? Есть ли какой-то аналог наших "птичек"? Принято ли покупать друг у друга? Как можно сориентироваться по ассортименту растений и рыб? Может есть разводни? Что из несложной растючки (длинностебелька, эхи, крипты, мхи) у вас реально недорого купить? Может ссылки какие-то дадите? Или к кому обращаться? Возможно, у кого-то есть друзья-родственники акваримисты в Украине? Могу предложить бартер- вы поделитесь в Израиле, а я поделюсь здесь. Мои мхи весь Киев знает))
3. Есть ли приличные зоомаги в пределах часа езды от Рамат-Гана?
4. Может есть наблюдения по поводу предпочтительных видов растений и рыб с учетом возможно высоких температур воды? А то у меня такого опыта нет- выше 28 град у меня вода не бывает.
5. Пока тестов еще у нее нет, может кто-то подскажет КН и РН того, что течет из крана в Рамат-Гане? Если конкретнее, то рядом с Тель-а-Шомер.
Буду благодарен любой информации. Спасибо.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср мар 06, 2013 11:11 pm

По порядку
1. Какой-нибудь нормальный израильский инет-магазин по аквариумистике. Только чтоб был русскоязычный. Чтоб я мог определиться по инвентарю, оборудованию и ценам на него.
В Израиле пользуются интернет магазинами из-за границы - еВау и ему подобными, но там всегда надо учитывать доставку... А так страна маленькая, можно просто подьехать... У многих магазинов есть сайты, там оборудование представлено в виде картинок и цены - в виде цифр.. Ближайший магазин к месту жительства Вашей знакомой - Атлантис http://www.atlantis-fish.com/ (он находится почти напротив больницы Тель а Шомер). Удобен тем, что работает в шабат. Цены там немного выше средних по стране.

2. Как у вас решается вопрос с покупкой растений и рыб? Есть ли какой-то аналог наших "птичек"? Принято ли покупать друг у друга? Как можно сориентироваться по ассортименту растений и рыб? Может есть разводни? Что из несложной растючки (длинностебелька, эхи, крипты, мхи) у вас реально недорого купить?
Растения и рыб в магазинах лучше не покупать. Аналог птички до недавнего времени был ( встречи в Петак - Тикве, http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... 862a00f773. Разводен в Израиле более чем достаточно, друг у друга покупать принято. Можно и растения, и рыбу просто получить в подарок. Когда понадобится, просто в соответствующую тему пишется обьявление. Что то простое просто забираете после прополки, сложное и интересное - как договоритесь.. :lol:

3. Есть ли приличные зоомаги в пределах часа езды от Рамат-Гана?
Не смешите. В пределах часа езды от Рамат Гана - это магазины от Ашдода до Хайфы (если никто под колесами не путается!)... Ей же надо поближе вначале, с опытными толковыми продавцами... http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=4667 например

4. Может есть наблюдения по поводу предпочтительных видов растений и рыб с учетом возможно высоких температур воды? А то у меня такого опыта нет- выше 28 град у меня вода не бывает
Все, что выдержит 28 - выдержит и 30.. Ну, золотых рыбок не надо. Вольвия не выдержит... А так, все что плавает у Вас, плавает и здесь

5. Пока тестов еще у нее нет, может кто-то подскажет КН и РН того, что течет из крана в Рамат-Гане? Если конкретнее, то рядом с Тель-а-Шомер.
А это вот самое интересное... Разброс параметров воды сечас ( после пуска опреснительных установок) очень большой... В Кирьят Оно ( 2 км от Тель а Шомера на восток) из крана течет мечта любителя таньганики. В сторону моря через те же 2 км от Тельа Шомера - разводят барбусов и тернецию в воде из под крана... Чтобы еще более запутать, в Бар Илане ( те же 2 км, но на север) из крана течет вполне терпимая вода с рН 7,5 и электропроводностью 650 миллисименс. Проще всего вашей знакомой налить воду из под крана и подьехать в любой ближайший зоолабаз с рыбами и попросить сделать тест воды - почти все они его делают и делают бесплатно...

А так, не волнуйтесь , помогут ей запустить аквариум... В Израиле, Вы наверное заметили очень доброжелательный и отзывчивый народ живет. И все очень любят советовать...

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Ср мар 06, 2013 11:20 pm

MariaS писал(а):цифр.. Ближайший магазин к месту жительства Вашей знакомой - Атлантис http://www.atlantis-fish.com/ (он находится почти напротив больницы Тель а Шомер).
Спасибо!
MariaS писал(а):Когда понадобится, просто в соответствующую тему пишется обьявление.
Обязательно так и сделаем))
MariaS писал(а):Не смешите. В пределах часа езды от Рамат Гана - это магазины от Ашдода до Хайфы
Ну да, ну да))) Чет я расслабился :lol: Я до киевской "птички" от дома в аккурат за час доезжаю))))
MariaS писал(а):Проще всего вашей знакомой налить воду из под крана и подьехать в любой ближайший зоолабаз с рыбами и попросить сделать тест воды - почти все они его делают и делают бесплатно...
А вот это приятная новость! У нас такая услуга- редкость)))
Спасибо огромное!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср мар 06, 2013 11:32 pm

Для простоты - каталог товаров в Атлантисе http://www.atlantis-fish.com/PRODUCTS/A ... ODUCTS.htm

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Ср мар 06, 2013 11:36 pm

MariaS писал(а):Для простоты - каталог товаров в Атлантисе http://www.atlantis-fish.com/PRODUCTS/A ... ODUCTS.htm
Спасибо, Мария! Мне уже гугл помог перевести страничку)) И Ваши инструкции по тестам в атлантисе уже полетели к адресату))

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср мар 06, 2013 11:49 pm

Да не за что пока!! Только пусть Ваша знакомая сперва позвонит в Атлантис - при мне там делали тест где то полгода назад... Кто там сейчас работает и что делает, не в курсе... Еще одна прелесть Атлантиса - по пятницам туда привозят мотыля. живого и свежего... И находится он на территории очень неплохой оранжереи - цветочного магазина то есть... И на территории этой оранжереи каждый год проходит выставка цветущих нимфей (обычно в Шавуот)..

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Чт мар 07, 2013 12:00 am

Кстати о мотыле)) У вас он речной или лиманный? Ну, не знаю, вашей терминологии- в пресных водоемах добывают, или в соленых?
Я, кстати, живым не кормлю- беру пресного и морожу. Живым у нас кормить- можно потом без штанов на рыбьих лекарствах остаться :lol:
Жаль, не знал я про этот магазин- обязательно бы заглянул, когда был в Израиле- жили совсем рядом))

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт мар 07, 2013 12:20 am

Мотыль у нас разводной http://www.aquaristclub.org/aquaristarticles/?p=356 :razz:
А может, и хорошо что не заглянули - не разочаровались, магазин так себе, среднего или даже ниже среднего уровня, маленький и дороговат будет... Привела его только потому, что ничего ближе к Тель а Шомеру не знаю... И один из немногих в центре, работающих в субботу... Бываю там довольно редко - покупаем там цветы, если кому нибудь надо в подарок на работе...

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Чт мар 07, 2013 7:26 am

Афигеть можно! Мотыль, которым не боишься заразить рыбу! Нам такое только снится)) У нас все- из природных рыбных водоемов))

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт мар 07, 2013 8:18 am

Мы же в Израиле живем!!!
Что мотыль! Страна с населением и площадью, как Киев с окрестностями, умудряется кормить овощами и фруктами полЕвропы с Россией в придачу!

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Чт мар 07, 2013 9:44 am

Насчет окрестностей, если продолжить десять минут по дороге номер: 4 до промышленной зоны холона можно попасть в нетфиш по адресу холон, хаманор (המנור 2 ) можно попросить знакомого с машиной...там цены более приемлемые чем в атлантисе да и в подарок можно много получить... Там есть рускоговорящий рабочий зовут Анат. Только они не работают в субботу. 035595679 сюда можно позвонить ответит автоответчик, нажать 1 и попросить Анат. Работаю они с 8 утра и до 7 вечера, в пятницу помоему до 15:00.
Того чего нет на прилавке можо заказать как правило это лекарства и тесты, я так делаю в начале недели звоню заказываю а в конце приезжаю плачу и забираю.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт мар 07, 2013 12:18 pm

Ну если не в лом прокатится, то я бы посоветовал побывать у Алекса
в Петах Тикве. Там езды ну аж минут 20 не более. зато товарищь
грамотный, говорит по руски, тесты на месте делает, практучески
всегда есть хороший выбор рыб и ростений. Ни что ещё надо, то
подскажет а если договориться то может и сам подъедет.
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=4667

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Чт мар 07, 2013 1:11 pm

Спасибо, ребята!
И Холон нас вполне устраивает- там как раз наша аквариумистка работает, каждый день бывает. И Петах-Тиква тоже. Да и с ивритом там у них бэсэдэр)))

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт мар 07, 2013 2:00 pm

Ю.В. писал(а):Спасибо, ребята!
Да и с ивритом там у них бэсэдэр)))
Так дело не в иврите а в консультантах, есть и русскоговорящие
которые такого насоветуют, что потом вся охота к аквариумистике
пропадает.
Поэтому все же стоит пройтись по нормальным точкам, ну а потом
делать выводы где и что покупать.
Удачи.

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Чт мар 07, 2013 2:07 pm

которые такого насоветуют, что потом вся охота к аквариумистике
пропадает.
У нас с этим жестко! :-) В руке смартфон с видеокамерой, на смартфоне скайп, а в Киеве Юра перед компом))) Не насоветуют лишнего))
Спасибо!

Ответить