Мысли вслух

Обсуждение любых тем
Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Мысли вслух

Сообщение Leo Angel » Пн июн 01, 2015 1:11 am

Вот решил написать.
Долго старался не думать, отговаривал себя.
Но решился всё-таки...

Мои мысли вслух.

Сразу оговорюсь - Все события и персонажи вымышленные, а любые совпадения случайны.

Итак.
В последнее время на форуме творится что-то уж совсем немыслимо-невообразимое.
Ей Б-гу, как малые дети!!!
Хватит уже, простите, письками меряться!!!

"Я тебе дал бесплатно, а ты..."
"А я тебе, а ты мне не..."
"Сто шекелей..."
"Барклайя..."
"А я такое вырастил, что тебе..."
"А где коллекция?.."
"Это коллекция?..."
"Бат-Ям - Тель-Авив..."
"А глюконат..."
"И тесты туда же..."

Ну и так далее и т.п.........

Ребята!!!
Проснитесь!!! О чём это вы???
Форум аквариумистов - это
СООБЩЕСТВО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, ОБЪЕДИНЁННЫХ ОБЩИМ ХОББИ - АКВАРИУМИСТИКОЙ!!!

Вчитайтесь!!!
СООБЩЕСТВО!
ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ!
ОБЪЕДИНЁННЫХ!

А у нас тут на форуме что, простите?
Ругань, срач и выяснение отношений!
Мы не объединяемся, а разъединяемся!!!
И уже никакая аквариумистика не важна!
Важно, что говорящий ПРАВ!!!
А все остальные - дураки!

Почему вместо того, чтобы помогать друг другу, советовать по-дружески, мы только настраиваем всех против всех, кого-то против всех, всех против себя?... Почему мы забыли о простом человеческом УВАЖЕНИИ? Порядочности? Такте, в конце концов?
Почему-то в привычку вошёл постулат, что вот только моё мнение это истина в последней инстанции, а визави - он бред несёт?

П-О-Ч-Е-М-У???

Почему все так уверены в своей правоте и ни минуты не сомневаются.
Ведь даже великие учёные, светила или просто профессионалы с большой буквы сомневаются.
Сомнение - ключ к прогрессу. А у нас на форуме что все семи пядей во лбу?
Или вам известен секрет успешного аквариума, но запрещено его разглашать?

Аааа! Я знаю!
Это простая боязнь сглаза!
Кто, какой идиот пустил эту "утку" на форуме про СГЛАЗ???
Что, мол, нельзя публиковать на форуме фото своих аквариумов и нельзя писать-вести свои дневники???
А-то СГЛАЗЮТ, падлюки!!!

Я вам открою маленький секрет.
"Сглаз" - это отмазка криворуких!!!
Когда что-то не умеешь, что-то не получается, проще, удобней и приятней обвинить в своих неудачах кого-то - Сглазили, сволочи!!!
Нет, ребята! За свои ошибки нужно отвечать! Перед собой, перед своими питомцами в аквариумах!
А не перекладывать свою, простите, "ж...порукость" на некий мифический "СГЛАЗ"!!!

Пишите, публикуйте свои фото, фото своих акв, удачных и не очень.
От наполнения форума информацией зависит его жизнь!
Форум тоже живой организм...
Мы все в одной лодке, у нас одно хобби!
Нам почему-то стало удобней общаться по телефону. Или приезжать в гости, чтобы посмотреть-пообщаться!
Это всё хорошо - личное общение! Это лучше гораздо, чем писанина на форуме.
Но раз уж мы на форуме, то давайте этот НАШ общий форум развивать и поддерживать!

И хоть мы все и в одной лодке, но к счастью аквариумы у нас у всех разные.
И каждый вправе следовать чьим-то советам или нет.
Если бы у нас была бы общая банка, то от того, что кто-то налил вместо двухвалентного железа его глюконат и он перешёл в 3-х валентную форму и всё загнулось, то тогда, конечно, налившему эту гадость нужно дать по сусалам!!!
А поскольку у нас аквариумы разные, то и то, что человек льёт в СВОЮ банку - это чисто его ЛИЧНОЕ дело!
И покупать или нет, то что ты считаешь нужным или вредным - это тоже личный выбор каждого!
Одному поможет, другому нет!
Пусть каждый решает сам!
"Кто-то любит попадью, а кто-то свиной хрящик"!
Как говорится, считаешь иначе - делай по-своему.
Но не лей человеку на голову всяко-разно...

Лирическое отступление. На одном серьёзном форуме очень давно были приведены научные данные, что и в природных водоёмах (не говоря уже про аквариумы) железо в двухвалентной форме существовать какое-то существенное время НЕ МОЖЕТ! Хотите найду ссылку... Да и, наверное, все это в своё время читали. О чём спор тогда?
-------------------------------------------------------------
Теперь камень в огород АДМИНИСТРАЦИИ.
Уж пусть она меня простит.

Тут я рискую навлечь гнев на свою голову, или, того хуже, быть НАВЕЧНО забаненым.
Но даже это не остановит меня от неких не очень приятных для Админов мыслей.

Я сижу на многих аквариумных форумах. Я считаю, что информацию получать и делиться ею нужно на специализированных ресурсах. Про УДО лучше поговорить с С.Ермолаевым или с Т. Барром, про СО2 "сода-лимонка" лучше Ю.В. никто не расскажет и т.д.
Так вот, на всех форумах есть Администрация и модераторы следят за соблюдением порядка, законов и правил форумов.
Как-то на Аквастатусе меня чуть было не забанили за простое размещение темы не в том разделе.
На форуме Славы Юдакова банили только за слова "аква" и "растючка"!!!
Я открою маленький секрет - ненормальное положение на форуме имеет место потому, что на israquarium нет модерации!
То есть совсем, то есть в принципе!
Администрация не следит за "базаром", просто делай что хочешь, пиши что хочешь (ну почти)!
И "базар цветёт"!!!

Даже на aquarium.org.il меня предупредили, что разговоры (и ссылки) о заказе живых растений, семян и т.п. противоречит израильскому законодательству и такие открытые разговоры будут пресекаться администрацией жёстко и быстро!!!
На israquarium не так! По-моему, неправильно! Но это не мой форум! А в чужой монастырь... - сами знаете!

Я, в силу сложившихся обстоятельств, немного знаком с кухней форумов.
Как уже писал я есть на многих аква-форумах. На одних пишу, на других читаю, на третьих.... ну да ладно...
Так вот ещё один секрет (уверен, что владельцы форума о нём знают), но мне кажется, что и форумчане просто ОБЯЗАНЫ его знать!
Сила форума не в старой гвардии, не в тех, кто на форуме уже много лет.
Им-то как раз форум и не так нужен. Они уже устали отвечать в тысячный раз на одни и те же вопросы новичков!
Сила форума, его будущее, его процветание - это НОВИЧКИ!!!
Новички приходят, задают свои первые (порой глупые) вопросы, получают ответы от стариков, хвастаются своими успешными и не очень аквариумами, рассказывают о своих питомцах и т.д. и т.п.
Только тогда форум жив и процветает, когда на форуме приятная атмосфера, когда рады всем без исключения новичкам и готовы отвечать в миллионный раз на ВСЕ вопросы.
А у нас всё как раз наоборот! Честно говоря, почитав-посмотрев на то, что сейчас творится на форуме, не думаю, что у новичков появится (останется) желание быть здесь дальше. К сожалению.
Да и знаю я аквариумистов больших и серьёзных, которые не заходят на форум только из-за ненормальной атмосфера не нём!
А это уже путь в никуда, в забвение и умирание! И никакие обновления форума (Weboved - sorry) не помогут.
Не жалко?!!!!!!!!!!

Форумчане, цените новичков, помогайте им, пусть даже они пишут со "знакомыми ошибками"!
Администрация, пора уже, наверное, и силу применить!
Навести порядок железной рукой!
Демократия - не значит вседозволенность и безнаказанность!!!

Я не хочу заходит на форум, чтобы почитать очередную порцию ругани, я хочу общаться! И желательно приятно!!!
Это зависит и от Администрации и от форумчан!!!

Извините, что так длинно и ругательно!
Я думаю, со мной многие согласны! Но только молчат!
Может, теперь не будут молчать...
Посмотрим...

В общем, МЫ ЖДЁМ ПЕРЕМЕН!!!

С уважением
Leo Angel

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мысли вслух

Сообщение Игорь М » Пн июн 01, 2015 6:42 am

Ну наконец то!Подписываюсь под каждым словом
.Спасибо, Лёня! ~{4

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Мысли вслух

Сообщение sergefl » Пн июн 01, 2015 8:17 am

Пару лет назад я тоже поднимал эту тему: О культуре общения на форуме
Я тоже считаю, что на форуме нет места публичному выяснению отношений, тем более уже оскарблений и насмешек.
Даже где-то предлагал забанить на месяц в целях профилактики особенно рьяных служителей своего неврозиса.
Провинился один раз - предупреждение от администрации в личку, не понял и продолжаешь - бан на месяц, не дошло - давайдосвиданья!
Вот и все! Жестко, но все будут вежливые...

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух

Сообщение Leo Angel » Пн июн 01, 2015 8:38 am

Т.е. за эти пару лет так ничего и не поменялось...
Н-да...
Прискорбно...

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мысли вслух

Сообщение Игорь М » Пн июн 01, 2015 9:22 am

А что нам скажет ТОВАРИЩ " АДМИНИСТРАЦИЯ"?
Последний раз редактировалось Игорь М Пн июн 01, 2015 10:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мысли вслух

Сообщение smile1974 » Пн июн 01, 2015 9:46 am

~{4 ~{4 ~{4 ~{4 ~{4

Аватара пользователя
schremer
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 7:08 am
Откуда: Ашдод

Re: Мысли вслух

Сообщение schremer » Пн июн 01, 2015 9:52 am

Мне кажется админы давным давно забросили это дело:( В таком случае могли бы делегировать свои полномочия более ответственным товарищам.
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мысли вслух

Сообщение MariaS » Пн июн 01, 2015 11:15 am

На мой взгляд, форум - место для общения, помощи и деления опытом. Для хвастовства достижениями своими. Для того, чтобы обсудить и поделиться чем - то, что нашел на просторах интернета и кажется, что будет интересно и другим. Но с обязательной ссылкой на то место, где нашел, чтобы и другие могли посмотреть полный источник и знали, откуда это. Форум позволяет публиковать ссылки, в отличии от многих других форумов.
На форуме не должно быть месту профанации, рекламе ( в любом виде, в том числе и скрытой), перепродажам.
Тем более не должно быть место перепродаже некачественного товара. Именно из за новичков приходится каждый раз поднимать одну и ту же публичную бучу по поводу рекламы и продажи того, что погубило уже не один аквариум.
Модерация есть и администрация работает, поверьте. Знаю на своем опыте. Но администрация считает, что здесь взрослые люди и детского сада, типа жалоб - он/она меня обидел, забаньте его - здесь не проходит. Единственное железное правило, за которое может быть дан бан при повторе - это публикация личной переписки...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мысли вслух

Сообщение MariaS » Пн июн 01, 2015 11:17 am

Leo Angel писал(а):Т.е. за эти пару лет так ничего и не поменялось...
Н-да...
Прискорбно...
Человек хотел подогнать форум под свои представления о том, каким должен быть форум, установить свои правила ... Естественно, ничего не поменялось, его личные правила так и остались его личными правилами, а не правилами форума.

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух

Сообщение Leo Angel » Пн июн 01, 2015 12:57 pm

MariaS писал(а):...........
Модерация есть и администрация работает, поверьте. .... администрация считает, что здесь взрослые люди и детского сада, типа жалоб - он/она меня обидел, забаньте его - здесь не проходит. ........
Мария.
Взрослые, говорите...
А почитать сообщения - так полный детский сад... Изображение
-------------------------------------------
А по существу.
Мне кажется, я понял политику на форуме - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"!
Т.е. от Администрации не стоит ждать каких-либо действий?
Правильно?
Вот при этом и получается то, что имеем на форуме! Это моё личное мнение!
Следуя общей атмосфере форума, я УЖЕ засунул своё мнение себе куда поглубже!!!Изображение
-------------------------------------------
По поводу "перепродаж".
Так ведь и магазины тоже перепродают, тоже ведь сами не производят.
Если есть сомнение в товаре, то проще просто не покупать.
Или в личке указать продавцу на некачественный товар или высказать какие-либо претензии.
Лучше уже тогда вовсе запретить открытую продажу через форум и закрыть раздел "Продажа".
Запретить всякую продажу и рекламу!!!
Кстати, многие некоммерческие форумы так и поступают.
-------------------------------------------
И ещё одно ВАЖНОЕ наблюдение.
MariaS писал(а):...
Человек хотел подогнать форум под свои представления о том, каким должен быть форум, установить свои правила ... Естественно, ничего не поменялось, его личные правила так и остались его личными правилами, а не правилами форума.
Скажите, Мария, please, а что просьба уважительно, доброжелательно относиться друг к другу - это какие-то "СВОИ ПРАВИЛА"?
Я не знаю откуда пошёл весь сыр-бор, но судя по теме "О культуре общения на форуме", там всё верно и нет ничего, чтобы притиворечило логике и здравому смыслу.
Вот:
Удобрения почтой qchem4u писал(а):Я, как рядовой участник этого форума с небольшим стажем, много раз сталкивался здесь с ситуациями, когда другие участники пытались в разной форме навязывать мне свои правила, указывать что можно, а что нельзя или просто фамильярно придираться к моим постам. Я не буду указывать конкретно, но это было много раз и от разных людей.

...меня удивляет сам факт такого обращения.
Я вижу в этом проявление дурного тона и низкой культуры. Главное правило всех форумов, это уважение и доброжелательность. Если участник считает, что другой делает какое-то нарушение, он должен обратиться в личку к "нарушителю" или к модераторам/администрации, а не вступать в прилюдную перепалку. Я лично не хочу тратить свое время на объяснения "кто в чем не прав". Мне также неприятно читать едкую или оскорбительную переписку других участников соревнующихся в острословии между собой.

Я всегда считал, что аквариумистика это занятие добродушных людей, приносящее радость. Откуда берется негатив? Почему вместо добродушного совета, люди предпочитают давать язвительные замечания или менторские нравоучения?
Я специально выделил красным то, что по моему мнению абсолютно верно!
Что плохого в этих правилах?
Что в них "СВОЕГО"?

Но это моё личное мнение!
Я уже писал выше - где оно, это моё мнение...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

АРГУМЕНТИРУЙТЕ!!! Что не так?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мысли вслух

Сообщение MariaS » Пн июн 01, 2015 2:49 pm

Сообщение стерто, как не относящееся к теме обсуждения.
Ян
Leo Angel писал(а):.
MariaS писал(а):...
Человек хотел подогнать форум под свои представления о том, каким должен быть форум, установить свои правила ... Естественно, ничего не поменялось, его личные правила так и остались его личными правилами, а не правилами форума.
Я уже писала, что на форуме существует жесткое правило на запрет публикации личной переписки, в связи с этим не могу при моем глубочайшем желании показать ЭТО намеренье...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух

Сообщение Yan » Пн июн 01, 2015 2:52 pm

Я стараюсь как можно меньше модерировать форум.
Не всегда это видно, так как никаких объявлений о модерации не делается.
Обычно я вмешиваюсь, когда переходят на личности.
Иногда я получаю личку с жалобой на какие-либо выссказывания на форуме.
В большинстве случаев, с моей точки зрения, ничего в этих выссказываниях нет, и я их не трогаю.

Я НЕ считаю, что надо запретить рекламу и саморекламу.
Я НЕ считаю, что нельзя давать ссылки на сторонние рессурсы (как это принято на многих форумах)
Я НЕ сторонник банов (за все время существования форума был дан только 1 (один) бан сроком на неделю.

Я бывал на многих форумах и видел модерации разных уровней жесткости.
С большинства форумов с жесткой модерацией я ушел (хотя меня она не касалась).

Как очень правильно написала Мария - в основном на нашем форуме взрослые люди, а не дети, должны более-менее понимать, что не желательно выносить на форум и что нежелательно писать даже и в личку.
Относитесь к другим так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам.

Если же кто-то считает какое-либо выссказывание или тему не корректными, можно просто переслать ссылку мне.
Особенно, если переходят на личности.
Ян

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух

Сообщение Leo Angel » Пн июн 01, 2015 3:28 pm

Спасибо Ян! Изображение

Позиция Администрации ясна! Изображение
Как говорится, "мэкубаль"!Изображение

Осталось, чтобы все форумчане стали добрее, чтобы появилось уважение к чужому мнению, желание помочь другому, порадоваться его успехам, посочувствовать его неудачам.
Но это уже как получится!!!
Всем спасибо!..
Изображение

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух

Сообщение Yan » Пн июн 01, 2015 7:36 pm

Что-то много говорится о культуре общения, а мне приходиться стирать и редактировать сообщения.
Ян

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух

Сообщение weboved » Пн июн 01, 2015 8:33 pm

некоторые форумчане, при наличии проблем в аквариуме, очень часто советуют стремиться к балансу и поменьше вмешиваться с кардинальными решениями в его систему, предпочитая маленькие, порой незаметные корректировки.
я совсем недавно осознал, что в этом что-то есть... :wink:

не смотря на это, я вполне допускаю вариант, что в других аквариумах хозяева предпочитают и химию, и обильное удобрение, ну и скребком по стеклам :lol:

и в обоих случаях, и у тех ,и у других могут получаться профессиональные аквариумы примерно одного уровня :-)

Ответить