Аквапоника - почему и нет?

Обсуждение любых тем
Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Montgolfiere » Сб июн 06, 2015 3:56 pm

Вот недавно прочел об этом интересном направлении и подумал. Люди специально рыб заводят чтобы выращивать овощи или фрукты..а у нас, ведь у каждого аквариум , полностью подходящий для этого , уже есть.
Итак в двух словах смысл из Вики
► Показать
Так вот, прочитав массу литературы решил поставить аккуратное корытце-горшок на свой аквариум, заполнить его керамикой (хотя в принципе можно и обычный керамзит, но кто то из одноклубников говорил что керамзит выделяет железо, я правда так и не понял почему это плохо для аквариумных растений, но да ладно, решил купить не дорогую пористую керамику, помпу небольшой производительности.
Останется сделать несколько механических модернизаций с корытцем-горшком (кстати тут я еще в размышлениях, буду думать, может и что то более вместительное подыщу) и все, можно прямо в нем и проростить семена и выращивать ....ну например я думаю начать либо с салата, либо клубника, либор огурцы или чери....вобщем хочется всего попробовать, потому наверно понемногу всего попробую, а дальше буду смотреть что лучше растет и плодоносит. Опять таки, вопрос с опылением, благо есть самоопыляющиеся.

А параллельно вычитал что например тиляпия при высокой плотности поселения менее чем за год вырастает до товарного размера - около килограмма. Правда не уточняется какой именно подвид тиляпии. В связи с этим вопрос- кто то знает где в Израиле есть разводня по тиляпиям? Можно было бы например завести аквариум литров на 300 и туда поселить тиляпий. Тогда и выращивание рыбы и выращивание расстений... но это уже в более дальних планах...а пока пока ищу корытце-горшок и заказал на ебее помпу

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение geveret » Сб июн 06, 2015 5:02 pm

Главная проблема будет со счётом на электричество. :-)

kosta
Модератор
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 2:00 pm
Откуда: Израиль , Лод ,Ганей - Авив
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение kosta » Сб июн 06, 2015 5:41 pm

Ещё в Советском Союзе была выпущена методика министерством сельского хозяйства " Выращивание осетра и клубники "
вот ссылка опирающая на эту методику http://www.aquaculture.lv/test/osetr.htm
А вот ещё ссылка на эту тему

https://www.youtube.com/watch?v=_98b-E2Pq9g

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение sergefl » Сб июн 06, 2015 8:08 pm

Теляпия это мушт. Его разводят во многих кибуцах в Иорданской и Изреэльской долинах. В дикой природе в Кинерете и Иордане водится.
С дивана будешь удочкой ловить? :wink:

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Montgolfiere » Сб июн 06, 2015 8:39 pm

ну аквариум и сейчас потребляет электричество, так что больше платить не надо будет :-)
по поводу тиляпии это пока только размышления и не более
а ролик с осетром и сомом - да , видел. кстати прошу заметить, а ведь этот осетр живет в аквариуме!!!

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Leo Angel » Сб июн 06, 2015 8:55 pm

Насколько я понимаю, разговор идёт про фито-фильтр.
Верно?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Игорь М » Сб июн 06, 2015 9:00 pm

А может быть разговор идёт об использовании воды после сифонки и подмена,кот мы сливаем в унитаз?

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Montgolfiere » Сб июн 06, 2015 9:10 pm

Нет, речь идет о постоянной циркуляции воды через фактически фитофильтр

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Leo Angel » Сб июн 06, 2015 9:33 pm

Так а в чём новизна и вопрос?
На многих форумах, особенно где собираются цихлидники-африканцы, этот вопрос обсуждён достаточно полно!
Люди выращивают и клубнику и помидоры.
Не знаю в каких количествах, но то, что растёт - знаю точно!
Когда-то хотел приделать к своей акве фитофильтр. Когда ещё держал малавийцев.
Многие оформляют фитофильтры как надводную часть аквариума - в виде бонсай или орхидеями - своего рода террариум, но не влажный - водяной.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение MariaS » Сб июн 06, 2015 10:10 pm

А в чем проблема? у меня стоят и фитофильтры, и вода после подмен используется для полива балкона, причем капельным методом. И не первый год. В чем проблема то? ящик - цветочный обычный по длине аквариума, наполнитель - керамзит 4 - 8 ( в любой оранжерее от 25 шек за 50 литров) помпа даже в 200 литровом на работе 100 литров в час, Клубнику не выращиваю, все равно не хватит на нашу семью Тиляпию не любим. Можно было бы конечно карпа, но как есть, то что сам вырастил (живое) не представляю...

Для меня самой большой проблемой было крепление яшика над аквариумом, но работе эта проблема решена покупкой ящика в размер между стяжками. а дома - мне подарили крепеж, который используется в магазинах и уже год и этой проблемы нет.

Кстати, и на форуме совсем недавно уже поднимался этот вопрос http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... f=6&t=6383

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Montgolfiere » Вс июн 07, 2015 7:18 am

да да , именно у Марии знаю что есть подобная система, также нечто подобное , правда с использованием обычорго внешнего навесного фильтра есть и у Володи в Ришоне.
А я собственно случайно наткнулся на эту тематику в интернете и после поиска на нашем форуме, решил создать темку, чтобы любой человек мог потом найти ее в поиске по слову АКВАПОНИКА.
По поводу кушать то что вырастил (это я о тиляпиях) - я не думал еще, да и собственно пока не об этом речь не идет а только мысли.
А вот мини огород над аквариумом...почему и нет. Балкона у меня нет чтобы поставить столько горшков , чтобы можно было обеспечить мою маленькую семью хотя бы зеленью, но все равно начать интересно. да и красиво и увлекательно.
Кстати, так можно использовать обычный керамзит или все таки заморачиваться керамикой в такой мини огород, при условии что вода потом идет обратно в аквариум?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение MariaS » Вс июн 07, 2015 9:37 am

Керамзит использовать можно. Я его предварительно промываю от пыли - и все...
Горшок ( ящик) в оранжерее просите не пробивать. Дома сам делаешь дырки под шланги, сливы, крепления ( если надо)... Для пУщей чистоты на дно - синтепон. Для удобства обслуживания ставишь в ящик корзиночки ( мне очень нравятся корзинки из под шампиньонов ) -и сажаешь, что любишь или жена скажет.
У меня была цель сделать хороший фильтр - я посадила растения...
Обслуживание - мне, например приходилось где то раз в полгода - год менять крепление - стояли бамбуковые палочки для эстетики, они прогнивали... Сейчас год стоят железки, иногда приходится прочищать сливные дырки и чистить головку помпы...
Фотография под названием "найди аквариум"
Изображение

P.S. А пряные травки (базилик, мяту) я выращиваю просто в горшках на кухне...
Последний раз редактировалось MariaS Вс июн 07, 2015 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение weboved » Вс июн 07, 2015 3:30 pm

Montgolfiere писал(а): Кстати, так можно использовать обычный керамзит или все таки заморачиваться керамикой в такой мини огород, при условии что вода потом идет обратно в аквариум?
используй керамзит
я его и в аквариумах использовал - если были какие-то проблемы, то от него в последнюю очередь.

ты как тему завел - аж самому захотелось :-) надо будет подумать где и что посадить
Не по теме
я тут как-то дома с ребенком косточки от лимона, мандаринов и зерна гранатов сажал.
где-то через месяц появились ростки лимонов и мандаринов.
где-то еще через месяц - гранат. чего я совсем не ожидал, т.к. после того как их вкопал прочитал, что гранаты несколько по другому вроде размножаются.
стоит все на подоконнике, растет :lol:

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Montgolfiere » Вс июн 07, 2015 5:24 pm

ну вот, буду потихоньку делать и фотоотчет выкладывать а заодно и опытом делиться, вдруг кому пригодиться (почти стихами получилось :-) )

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Аквапоника - почему и нет?

Сообщение Leo Angel » Вс июн 07, 2015 9:31 pm

Фото в тему. Изображение

Изображение

Ответить