Пересылка EMS - вопросы

Обсуждение любых тем
Ответить
Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Пересылка EMS - вопросы

Сообщение Leo Angel » Вс янв 24, 2016 10:34 pm

Всем привет.
Я здесь сейчас гость не частый.
Возник вопрос, ответ на который, возможно, даст кто-нибудь из аквариумистов.
Кто-то пересылал/получал аквариумные товары (растения, оборудование, etc.) через EMS - Express Mail Service?
Вопросы о нюансах при отправлении:
Досматривается ли отправление перед оформлением?
Нужны ли какие-то дополнительные документы?
Нужно ли оформление таможенных деклараций?
Есть ли какая-то дополнительная плата (кроме оплаты на почте) для такого рода пересылок?
Вопросы о нюансах при получении:
Есть ли дополнительный таможенный сбор?
Зависит ли он (если есть) от веса посылки?
Если в посылке будут вещи, запрещённые к пересылке, как это отразится на получателе? Штраф, конфискация, etc?

Мне нужно из-за границы получить БЫСТРО (очень быстро) некоторые вещи для нового проекта.
Учитывая нынешнее положение с получением отправлений на нашей почте, не хочу рисковать и не могу ждать.
Хочу попробовать EMS, но никогда с не работал с этой службой.
Поэтому нужна помощь.
Если кто уже имеет опыт, отпишитесь.
Сюда или в личку.
Также интересует действительно ли скорость доставки службой EMS составляет оговоренные почтой 5 дней?

Заранее спасибо.

С уважением
Леонид

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение VovaZ » Пн янв 25, 2016 7:29 am

По моему опыту, быстрая почта досматривается вся. По крайней мере, из обычной почты за дорогие посылки меня ловят и заставляют платить налог, примерно 3 раза из 5. По EMS получал 3 или 4 раза, и платил всегда.
По-моему, налог зависит не от веса, а от категории оборудования и его стоимости, по оценке таможенной службы.
Сумма, проставленная на квитанции продавцом обычно игнорировалась, но если она меньше оценки, потом можно получить возврат от "мехеса".

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение weboved » Пн янв 25, 2016 10:07 am

Всё EMS идет через таможню.
Если сумма отправления выше 75 долларов, то вы должны заплатить маам + услуги по растаможке (кажется, около 80 шек).
Если в посылке будут вещи, запрещённые к пересылке, как это отразится на получателе? Штраф, конфискация, etc?
штраф за хранение, конфискация с уничтожением, или же возврат отправителю. возможно, что если вы получите разрешение, то все обойдется лишь штрафом за хранение
опять таки - не все посылки вскрываются, поэтому может и повезти. но шанс на досмотр у EMS (DHL, UPS и т.д.) значительно выше, чем у рядовых почтовых отправлений, т.к. они все обязаны проводить все через таможню
Также интересует действительно ли скорость доставки службой EMS составляет оговоренные почтой 5 дней?
нет

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение Yan » Пн янв 25, 2016 10:17 am

Я 2 раза пробовал получить.
Оба раза не вышло.
Пришлось отправлять обратно.
Ян

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение VovaZ » Пн янв 25, 2016 1:09 pm

Яша, а что ты заказывал? Растения я получал разок, прокатило.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение Yan » Пн янв 25, 2016 3:04 pm

Рыбок.
Как я понял от них (EMS) - они сидят в мехесе и быстро разбираются с мехесом.
Вот только с рыбками у меня не прокатило.
Проблема была, что продавцы не хотели обманывать и писали на посылке "живая рыба".
А потом мне звонили с мехеса и просили предоставить необходимые справки.
Ян

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение weboved » Пн янв 25, 2016 3:10 pm

Yan писал(а): Проблема была, что продавцы не хотели обманывать и писали на посылке "живая рыба".
А потом мне звонили с мехеса и просили предоставить необходимые справки.
а какие справки требуются для провоза рыб? разрешение мин. сель. хоз-ва?

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение АлександрА » Вт янв 26, 2016 5:22 pm

Я работал очень долгое время в мехесе , пакид решуем , тоесть предстовлял интересы клиента , а не государства .... попробую обьяснить в двух словах .... Прежде всего определитесь как вы будете ввозить то что вам не обходимо как комерческая продукция или как частник .... ЕМС это название экспрес службы обычной почты ... не имет нечего обшего с DHL или UPS ... поэтому учтите что ваша посылка будет пропушенна через все сервисы обычной почты ... просто быстрее и качественней обслуживание в процессе пересылки ... Превезти как частник вы имеете право все что угодно если это не противоречит закону .... о том что нельзя ввозить можете посмотреть информацию на сайте лишкат мисхар ... Если посылка попала в мехес это не пречина для паники ... основная причина это сшибание денег ... если вы ввозите как частник , скажем купили что то на ибее , распечатываете чек , инвойс , копию теудат зеута , много терпения и едете в мирказ миюн доар исраэль , там принимает представитель лишкат мисхар ... если ттрмазнули приборы то обычно хватает только показать все документы и чеки ... если это растения то могут послать на проверку в мисрад хаклаут ... тут вам надо решать сколько денег вы готовы выложить ... потомучто вам потом выстовят нереальный счет ... Есть вариант нанять пакид ришуя чтобы пошел дикларировать вместо вас , в этом случае вы пересылаете ему все чеки итд ... по факсу и если нет налогов это стоит до 200 шек ... информация о том какая компания работает спочтой будет написанна на письме которое получите из мехеса ... мой вам совет не покупайте сразу много в одном месте , а если купили то попросите послать несколькими посылками ... хорошо если сумма содержимого не будет превышать 90 - 120 $ , тогда налогов не будет , учитывайте что таможня оценевает то что сцапала по цене в израиле и ее не волнует что вы купили за доллар а тут это стоит тышу ... налоги сдерут с тыши ... когда будете смотреть информацию про то что нельзя ввозить посмотрите там есть предметы двойного назначения , например нельзя ввозить трубы из стали определенного диаметра потомучто их можно использовать в ракетостроэнии. .... итд .... В обшем гдето так ~}5

П.С. такие идеи как просить продовца спрятать рыбу соврать на этикетке итд ... могут принести очень много проблем , с таможней не шутят это не полиция это бюракратический четк отточенный механизм по сшибанию денег , обмануть который невозможно , а вот в черный список запросто , тогда будут потрошить каждую посылку ... даже если вам мама изза гроницы пошлет ...

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение АлександрА » Вт янв 26, 2016 5:37 pm

Насчет пересылки рыб , переслать можно хоть акулу только в начале нужно заплатить за ришаен , ришаен может получить любой человек ... для этого звоним в мисрад ветеринари арцы , или едем туда и спрашиваем какие документы надо ... обычно это ишур ветеринари от государственного врача страны отправителя , там должен быть список тестов которые делались рыбе хашбон - инвойс - эти документы обычно предостовляет продовец, этер яву ... этер яву получается в таможне после получения ришаена ... когда рыба прелетит будет бдика ветеринара в аэропорту ... если честно это стоит очень дорого все на стоит везти меньше чем насколько сот рыбин ... обычно так и привозят по 500 - 700 штук . С рыбами обычно проблем нет если все документы впорядке

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение Leo Angel » Вт янв 26, 2016 8:16 pm

В общем и целом, понятно.
Если мне друзья пересылают из-за границы 5 веток редких растений бесплатно (подарок или по обмену), то:
  1. можно влететь на налоги,
  2. можно влететь на штрафы,
  3. можно влететь на оплату всяких-разных ришайонов,
  4. можно не дождаться посылки из-за хранения её в любой службе по пути
  5. можно попасть в "чёрный" список
  6. можно....
Хватит и этого.
Т.е. указанные почтой 5 дней пересылки никто не гарантирует. Получить посылку не заплатив не удастся, как я понял.
Тем более, не имея на руках никаких чеков (ибо подарок-обмен).
Дешевле и быстрее слетать самому и привезти эти 5 веток с собой.
Печалька..............
Всем спасибо за беспокойство.
P.S. Я теперь понял, почему есть аквариумные растения простые и есть требовательные.
Простые - это те, что не нужно везти из-за границы.
А требовательные - это такие, за которые требуется заплатить. И много! Потому требовательные такие дорогие!!!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение АлександрА » Вт янв 26, 2016 8:31 pm

Лео не переживайте вы так , все возможно , позвоните в мисрад хаклаут вам там раскажут как правельно без лишних затрат переслать растения .... все дело в желании ну и побегать придется , многие мишталет в израиле покупают растения за границей маленькими партиями , нет в этом никаких проблемм , только надо все сделать правельно , позвоните в лишкат мисхар вам там раскажут что с мехесом делать итд .... ну или если есть много деньгов заплотить компании по амилюту они все растомжат ... в здании мамана в аэропорту их там несколько дисятков седит ...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение Yan » Ср янв 27, 2016 5:49 am

Расстения обычно вообще толстым письмом посылают и они не попадают в мехес, а просто в почтовый ящик.
Естественно, что если письмо идёт долго, можно получить сгнившее расстение.
Ян

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение weboved » Ср янв 27, 2016 9:00 am

Leo Angel, я как-то заказывал растения из китая. они пришли, но... попали прямо на забастовку почтовых сотрудников. получил гниль :-( при этом никаких проблем с мехесом не было. Как Yan и написал - письмо в почтовый ящик..

мне кажется, что в условиях нашей реальности, тут стоит все заранее планировать задолго... как вариант узнать по друзьям-знакомым-форумчанам кто-куда летит, вдруг совпадет...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение geveret » Ср янв 27, 2016 12:24 pm

О том, как официально можно ввозить в Израиль растения, подробно расписано на сайте мисрад хаклаут. Я когда-то разбиралась с этим. Выводы - даже пробовать не стоит, если вы не хотите ввезти крупную партию.

Коротко:
Если какой-либо вид растений уже ввозится или ввозился когда-либо в Израиль, т.е. он уже прошёл обязательную экологическую эспертизу, то для получения разрешения на ввоз надо заплатить только за сам ришайон. Плюс нужны, естественно сертификаты от продавца.

Если же вы хотите ввезти какой-то новый вид растения, по которому ещё не было экспертизы (а, следовательно, оно может оказаться потенциальной угрозой природе Израиля), то вы можете за свой счёт эту экспертизу заказать и оплатить, а потом ещё платить отдельно за ришайон. Экспертиза стоит от нескольких тысяч шекелей (расценки тоже есть на сайте).

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Пересылка EMS - вопросы

Сообщение Leo Angel » Ср янв 27, 2016 9:30 pm

Всем спасибо!
Всё понял.
Буду действовать по старинке...
Может, не всё пропадёт при пересылке...

Ответить