Сколько же видов дискусов (Symphysodon) есть - 1? 2? 3?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср фев 11, 2009 9:31 pm

Имел я ввиду простую вещь. По современной классификации уже и межродовое скрещивание не является чем-то уникальным, что на мой взгляд представляется полным бредом. И не надо всё время в качестве "исключительного" примера меченосцев представлять. Коридорасов гораздо правильнее будет. Точных цифр привести не смогу, но из сотен (а может и тысяч, Ян подскажет) их видов, как минимум половина крестится между собой, без всяких специальных условий. Нормально ли это :?:

Efim
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 10:48 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Efim » Ср фев 11, 2009 9:37 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):Имел я ввиду простую вещь. По современной классификации уже и межродовое скрещивание не является чем-то уникальным, что на мой взгляд представляется полным бредом. И не надо всё время в качестве "исключительного" примера меченосцев представлять. Коридорасов гораздо правильнее будет. Точных цифр привести не смогу, но из сотен (а может и тысяч, Ян подскажет) их видов, как минимум половина крестится между собой, без всяких специальных условий. Нормально ли это :?:
Я не уловил суть вопроса, вы предлагаете каждый гибрид описывать как новый вид или наоборот против?
Или спор о том что одним гибридам присваивют название вида а другим нет?

sher
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 9:23 am
Откуда: Киев

Сообщение sher » Пн фев 16, 2009 10:26 am

Гоша Гоноподиев. писал(а):По современной классификации уже и межродовое скрещивание не является чем-то уникальным, что на мой взгляд представляется полным бредом
причем здесь скрещивания и классификация?

межродовое скрещивание существует в природе, как бы не хотелось его не замечать. и об этом нужно помнить.

без проблем скрещивается голавль и верховодка, и никто не спешит слить их в один вид.

в данном случае нужно помнить, что ни один из признаков вида не может быть абсолютным. ко всему нужно подходить взвешенно. а аквариумисты постоянно упрощают картину, что по прошествии ряда лет вылазит же им боком в практическом плане.

даже, если это один вид, но рыбы отловлены в разных ареалах, имеет смысл работать с ними отдельно. внутри вида также много интересного бывает.

с теми же коридорасами я даже рад упрощенному подходу продавцов :) покупаешь одно, привозят другое под той же этикеткой, ну и слава богу, деньги целее будут )))

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Чт дек 03, 2009 10:01 pm

Yan писал(а):Ну вот, для полного счастья журнал "Аqua International Journal of Ichthyology" оформил Блееровские изыскания отдельным номером:

Revision of the Genus Symphysodon Heckel, 1840 (Teleostei: Perciformes: Cichlidae) based on molecular and morphological characters.
Heiko Bleher, Kai N. Stölting, Walter Salzburger, and Axel Meyer
Аqua International Journal of Ichthyology Volume 12, Issue 4, August 2007


Теперь путаница будет полной.
Еще какие-нибудь подвижки за это время произошли или всё тихо?
Best regards,
Grange

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт дек 03, 2009 10:33 pm

http://www.nature.com/hdy/journal/v102/ ... 0093a.html

здесь коменты Блеера ,и упоминание еше одного генетического анализа.
http://forum.simplydiscus.com/showthread.php?t=74491

на ТФХ Куландер написал что результаты иследования Ready и Блехера схожи и не противоречат друг другу, разногласие только по поводу названия Symphysodon тарзоо.

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт дек 04, 2009 12:30 am

serseyal писал(а):на ТФХ Куландер написал что результаты иследования Ready и Блехера схожи и не противоречат друг другу, разногласие только по поводу названия Symphysodon тарзоо.
Однако ж нам от этого никак не легче. Звать то их как правильно? Я у себя на сайте вслед за Мигелем Артигасом переименовал зеленых в тарзоо, но это притянутое "за уши" название что-то мне по-прежнему сильно не нравится.
:twisted:
Best regards,
Grange

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пт дек 04, 2009 6:45 am

IMHO
Можно указать 2 версии ,и описать причины разногласия.

Так любители будут знат не толко названия но и историю которая стоит за описанием,открытием видов. Это тоже интересно :razz:

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пн дек 07, 2009 12:40 pm

serseyal писал(а):IMHO
Можно указать 2 версии ,и описать причины разногласия.

Так любители будут знат не толко названия но и историю которая стоит за описанием,открытием видов. Это тоже интересно :razz:
Статья про 2 версии давно написана, в энциклопедии даю на нее сслыку. А любители, равно как и профессионалы-дискусоводы, предпочитают стабильность и единобразие. Им вся эта научная неразбериха нафиг не нужна, поэтому именуют дискусов зеленым, голубым и коричневым. А в последнее время еще по местам вылова: курипера, тефе и т.п. Вообще, похоже, наметилась достаточно четкая тенденция, что аквариумисты перестали заморачиваться научными названиями, зато сформировался некий достаточно четкий комплекс "коммон неймз".
Best regards,
Grange

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пн дек 07, 2009 3:55 pm

Зато у нас на одном иврито-язычном форуме так запутались ,что указали аж 5 видов :-)
и никого не волнует что это ошибка.

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пн дек 07, 2009 10:02 pm

Теоретически можно попытатса подтвердить/отвергнуть С.тарзоо самостоятельно.
Если найти в архивах тот самый журнал 60 года где была опубликована статья от Ёарл Лионс , и проверить подходит ли она для описания вида по принятым на то время правилам.
Странно что Лионс не дал названия в свою честь или в честь какого нибудь ученого/иследователя/политика , может эта была просто заметка в духе "Смотрите какой необычный дискус поступил в Тарпунский зоопарк" ?
тогда Блехер прав и это название не валидно .

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт дек 11, 2009 12:40 am

Неа. Кулландер и не утверждает, что описание Лайонса составлено по правилам, но валидность названия Symphysodon tarzoo обосновывается в его описании 2006 г., которое вышло раньше блехеровской статьи. Т.е. Кулландер из статьи Лайонса использовал только название.

Кстати, я посмотрел фишбез и на сайте Калифорнийской академии. Ни там, ни там ревизия Кулландера не отражена. Хотя, например, сделанная в том же году ревизия рода Cichla присутствует в обоих справочниках. Понятно, что все описания вносятся туда с некоторым опозданием. Но ведь прошло уже три года. В общем, я начал задумываться, а не поторопился ли я с переходом в энциклопедии на три вида, может имеет смысл откатиться к двум видам и трем подвидам?
Best regards,
Grange

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт фев 04, 2010 9:13 am

grange писал(а): Еще какие-нибудь подвижки за это время произошли или всё тихо?
добрый день
хочу поинтересоватся у Москвичей не собираетса кто нибудь присутствоват на этой выставке

может будет возможность послушать лекции Блехера и задать вопросы по этой теме и на похожую тему о видах птерофилум
http://www.zoorus.ru/
Heiko Bleher has been invited to give lectures at the Zoo Russia 2010. ....
http://www.aquapress-bleher.com/index.p ... &Itemid=42

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Ср авг 04, 2010 3:24 pm

новая публикация Блехера на тему дискусов
http://www.aquapress-bleher.com/index.p ... 2&Itemid=1
в добавок есть инфа по (п)терофилум и лорикаридам

Ответить