Practical fishkeeping 13.2005

Обсуждение периодики и новинок литературы.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Practical fishkeeping 13.2005

Сообщение Yan » Ср дек 21, 2005 5:27 pm

Изображение

Сразу хочу сказать , что номер , выпущенный дополнительно , как рождественский , мне понравился. Много интересных статей.

Открывается номер обзорной статьей Mary Bailey о хорошо знакомым нам , цихлидам из рода Cryptoheros :
Fins charming...
К этому роду относится всем известная чернополосая цихлазома.
Да , я пропустил изменение таксономии , когда род Cryptoheros заменил род Archocentrus , как более ранний. В этот род , кроме упомянутой чернополосой цихлазомы , входят и немало других представителей.
Статья интересная , мне понравилась.
Рекомендую.

На страницах 11 - 13 - новости аквариумистики.

На странице 14 результат интересного опроса - "Собираетесь ли Вы держать редкую рыбку , если не собираетесь её разводить?"
Отрицательно ответили только (целых?) 65% . Трудно сказать , это много или мало.

На страницах 24-38 в рубрике "Ask the Experts" как обычно , много вопросов. На этот раз мне понравились и большинство вопросов и многие ответы.

Страницы 42-44 - неплохая статья Jeff Walmsley о том , как бороться с водорослями : How to win the algae battle

На страницах 46-47 статья Craig Baldwin о фильтрации.
Aquarium filtration why and how
Несмотря на многообещающее название , статья средненькая.

На страницах 48-52 прекрасная статья Julian Dignall :
I think I'm heaven...
Обзор рода Synodontis.
Мне понравилось . Рекомендую.

Страницы 54-55 - рубрика "здоровье" - Health check , которую ведет Dr. Peter Burgess. На этот раз рубрика посвящена болезням сомов и боций. Неплохо... Интересно...

На страницах 60-73 красивые фотографии морских обитателей.

Страницы 83-85 - обзоры магазинов.
Хотелось бы побывать в магазине с 450-аквариумами.
Для тех , кто будет в Англии , адрес :
The Water Garden Centre
North Orbital Road , St Albans , Herts.
Tel: 01727 825815

а страницах 96-98 Dr. Ashley Ward пытается расмотреть вопросы агрессии рыб в аквариуме и как с этим справляться.
Beating the bully
Можно почитать.

Страницы 105-108 статья Dr. Neale Monks о грунте для аквариума.
Nice bottoms

Страницы 115-116 продолжение серии о барбусах.
Watch that BARB! Pete Cottle

Страницы 118-119 маленькая статья о Мадагаскарских цихлидах. Тема интересная , жалко , что обычно никто её не развивает. Так и сейчас. Статья маленькая и поверхностная.
Mad about Madagascans Jeremy Gay

Естественно несколько статей на морскую тему, включая статью про скиммеры со сравнительныи ценами на них:
Which skimmer? Tim Hayes
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср дек 21, 2005 6:29 pm

Ян, по-поводу опроса о содержании редких рыб хотелось бы развить.
Вопрос звучал так:
"Должны ли мы держать редких рыб, если не собираемся их разводить?"
Результаты опроса таковы:
Да - 16%
Нет - 65%
Может быть - 19%

То что 65% опрошеных ответили однозначно "нет" - говорит на мой взгляд, что дела на нашей планете не так уж плохи - все же большенство понимает(или это только в Англии?), чем это чревато...
В той же статье интересный факт(к слову - у меня не было об этом ни малейшего представления) - оказывается двухцветный лабео в природе практически исчез в связи с измененим человеком среды обитания этой рыбки..
Но поскольку этот вид к тому времени разводился в промышленных масштабах на фермах(но не из благих побуждений, а из-за хорошей "продаваемости" рыбы), то виду не грозит опасность исчезновения...На мой взгляд - только пока мода на него не пройдет. Поскольку его собрата френатуса разводить намного проще :cry: .

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср дек 21, 2005 8:11 pm

Я больше думаю , что и цена редкой рыбы повлияла на мнение опрошенных. Обычно редкие рыбы не всегда броские , зато всегда дорогие.
Т.ч. только настоящие любители стараются достать их.
Кроме лабео , скоро и боция-клоун (Chromobotia macracanthus) исчезнет в природе . Каждый год до 30000000 (миллионов) особей отлавливается.
Ян

Ответить