Современный Аквариум №22, Февраль, 2006

Обсуждение периодики и новинок литературы.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Современный Аквариум №22, Февраль, 2006

Сообщение Yan » Пт мар 17, 2006 2:58 pm

После перерыва вышел в свет новый, 22 номер газеты
Современный Аквариум

Стр. 2, 14-15
Статья С. Аникштейна
Краснохвостые красавцы с побережья Танзании.
Автор расказывает о роде Cyprichromis, а именно о С. leptosoma “Utinta Red Tail”.
Статья неплохая. Вот только непонятно почему фотографии черно-белые. После описания в статье красоты этой рыбки и ее красного хвоста хочется посмотреть на нее, но фотографии серые.
В статье пишется о стаях в несколько десятков особей, встречающиеся в природе. Я думаю, это опечатка. Речь должна идти о несколько десятков тысяч особей. По крайней мере именно такие стаи можно встретить в природе.

Стр. 3-5
Реклама продукции фирмы Karlie.

Стр. 6-7, 10-11
Статья С. Танга
Биологическая терминология для аквариумиста.
В статье рассказывается о путях видообразования.
Кто-то может и скажет, что такие статьи никому не нужны, разве только биологам и ихтиологам, но мне кажется, что для общего образования неплохо знать такие данные. Особенно если учесть ту неразбериху, царящую в систематике рыб и описании новых видов.

Стр. 12-13
Реклама продукции фирмы Karlie.

Хочу отметить, что почти на каждой странице есть новостийная колонка, в которой собщаются новости биологии.

_______________________________________

В целом кроме статьи С. Аникштейна о циприхромисах, практической полезной информации в этом номере нет.
Ян

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пт мар 17, 2006 10:16 pm

Наверное, стоит напомнить, что электроную версию газеты "Современный Аквариум" всегда можно скачать (бесплатно - в формате pdf) по адресу: http://www.aquaria.ru/news/vestnik.shtml :idea:

И ещё: совсем не обязательно для чтения файлов формата PDF (Portable Document Format) пользоваться хоть и бесплатным, но монстрообразным Adobe Acrobat Reader. :idea: Для этого существует ещё несколько программ. Рекомендую попробовать (тоже бесплатную) Foxit Reader от компании Foxit Software.
Лёгкая (чуть меньше 3 МВ) и ИМХО удобная программа, не требующая установки: скачал :arrow: разархивировал :arrow: запустил!

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Re: Современный Аквариум №22, Февраль, 2006

Сообщение grange » Чт апр 20, 2006 4:06 pm

Yan писал(а):После перерыва вышел в свет новый, 22 номер газеты
После прекращения выпуска журнала "Aqua Animals" газета стала интенсивно выходить. Есть 23-й и 24-й номера. Кстати, насколько мне известно, существенным тормозом выпуска газеты был не только недостаток у Юдакова, Клочкова и Аникштейна времени для работы на два фронта, но и субъективно-деструктивная позиция г-на Фролова.
Последний раз редактировалось grange Чт апр 20, 2006 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт апр 20, 2006 4:14 pm

Обзор 23-го номера я сделал одновременно с 22-м:
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... .php?t=314

На этой неделе вышел 24-й.
Завтра почитаю его.
grange писал(а): Кстати, на сколько мне известно, существенным тормозом выпуска газеты был не только недостаток у Юдакова, Клочкова и Аникштейна времени для работы на два фронта, но и субъективно-деструктивная позиция г-на Фролова.
Кто такой Фролов? Его, бедного, "склоняют" почти на всех форумах.
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Чт апр 20, 2006 4:20 pm

Yan писал(а):Кто такой Фролов?
Бизнесмен, хозяин карантинной базы "Aqua Animals-частная разводня Ю.А. Фролова".

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8233
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт апр 20, 2006 4:34 pm

Неплохое рыбохозяйство, судя по описанию.
Ян

Ответить