Мои 300 литров

Фотографии наших любимцев.
Вопросы , связанные с фотографированием.
nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Ср июн 25, 2008 5:29 pm

webber писал(а):Вот, если можно, то о корешках, пожалуйста, поподробнее:) Был бы весьма заинтересован.
Ну это я так сказал, не подумав. Вряд ли это как то осуществимо - у меня в профиле сказано Откуда: Riga, Latvia Но если будете у нас то с удовольствием поделюсь корешками. После последней прополки есть Utricularia australis, Pogostemon stellatus, Dipilis diandra, Echinodorus Marble Queen, Myriophyllum brasiliense, Limnophila aquatica, Bacopa monnieri но растения как правило раздаю быстро так как долго они стоять в тазике не могут.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср июн 25, 2008 8:58 pm

Состояние растений классное. Все листья чистенькие, без водорослей.
Но вот общий вид аквариума... Создаётся впечатление, что растения просто посажены где придётся, без какой либо задумки. Не видно композиции и гармонии. Чего-то не хватает. Многие растения на заднем плане закрыты растениями спереди.
(Без обид - это только моё мнение. Как говориться - на вкус и на цвет товарищей нет. Главное, чтобы Вам нравилось.)
Ян

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Ср июн 25, 2008 9:53 pm

Как раз задумка и была в создании небольшого хаоса.

Про затенение - это другой вопрос. Я только начал заниматся аквариумом и нет опыта и практики с растениями. Конечно пробую найдти максимум информации о растениях - скорости роста и требованиям к освещению но на практике все немного по другому получается и некоторые растения переростают другие. Так же нет опыта в правильной обрезке растений.

Вот например вот делать с "пеньками" ? Как лучше поступить - обрезать растение у корня и ждать появления новых ростков или вырвать переросшее растение? обрезать верхушку и ее посадить на месте старого растения ?

С Bacopa вроде разобрался - вытянувшиеся ветки подрезаю ближе к основанию или в месте первой развилки и растение красиво продолжает расти, рпстение не боится затенения другими ветками. Pogostemon stellatus тоже молодец - вырускает новые побеги ближе ко дну и я просто обркзаю самые большие ветки, которые затеняют остальные.

А вот как лучше поступить с остальными ? Пока делаю ошибки и на них пробую учится. К сожалению в литературе про растения очень редко сообщают специфические особенности роста и прополки. Например не так давно узнал что Echinodorus, когда выростет, практически не поддается пересадке без больших потрясений (ну очень большие у него корни).

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Чт июн 26, 2008 8:25 pm

nbinc писал(а):
webber писал(а):Вот, если можно, то о корешках, пожалуйста, поподробнее:) Был бы весьма заинтересован.
Ну это я так сказал, не подумав.
Побывать в ваших краях гораздо более соблазнительно, чем корешки:) Последний раз был в Риге в 91-ом проездом в Таллинн.. Когда удаётся попасть в Прибалтику - всегда удовольствие..

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Вс июн 29, 2008 12:20 am

webber писал(а):Побывать в ваших краях гораздо более соблазнительно, чем корешки:) Последний раз был в Риге в 91-ом проездом в Таллинн.. Когда удаётся попасть в Прибалтику - всегда удовольствие..
Всегда милости просим, да и корешки тоже можно :-)

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Пн авг 11, 2008 4:41 am

1 августа
Изображение

Давненько ничего не рассказывал о своем аквариуме.
Фотографии не очень свежие но ради сохранения хронологии пока пусть будут эти, позже поставлю свежие (после недавней прополки).

Вообщем новости такие - начал эксперементировать с добавлением микро/макро элементов. Пока ничего страшного не произашло - водоросли не напали но растения пошли в рост очень быстрыми темпами. После тестов обнаружил что перестарался с дозировкой железа :-( получил в результате 0.6-0.7 (по тестам JBL).Через 3 дня тесты показывали 0,5, немного успокоился. Еще через неделю Fe опустился на уровень 0,4. Постараюст держатся на таком уровне.

Растения стали заметно зеленее, раньше у меня преобладали красновато-желтые оттенки а теперь все зеленит :)

После таких экспериментов Glosastigma наконец подалась в рост. Limnophilla sesiliflora пошла в рост и напускала много веточек. Теперь понял что L. sesiliflo все же мне больше нравится нежели L. heterophylia. То же могу сказать про Bacopa crenata, в декоративном плане она лучше смотрится чем B. monnieri, хотя прследняя тоже хороша своими мелкими листочками.

Другие растения Ammania gracilis, Hygrophila angustifolia начали активно пускать боковые побеги. Так как добавлял дополнительно нитраты/фосфаты то очевидно рпстениям это понравилось а то у меня на 300 литров только мелкая рыбешка -в основном неоны да кардиналы. Наделать нитратов в достаточном колличестве они наверно не в состоянии. Раньше пользовался удобрениями не содержащими нитраты/фосфаты.

Вот фотографии моих рыб
ИзображениеИзображениеИзображение
Кардинал, Неон и вечно что то жующая SAE :) в данный момент SAE завтракает (или обедает) остатками водорослей, в основном SAE кормлю огурцами.

Фотографии растений:
ИзображениеИзображениеИзображение
Blyxa japonica, Micranthemum micranthemoides и розовая Rotala rotundifolia

ИзображениеИзображениеИзображение
На скеднем кадре можно видеть стелющуюся по дну Micranthemum micranthemoides, там же можно заметить и Glosastigma и Eleocharis purvula

ИзображениеИзображениеИзображение
Pogostemon stallatus, длиннющую Hygrophila angustifolia (где то 30 см лист вымахал) и яркие Ammania gracilis и Bacopa crenata

ИзображениеИзображение
Тут на кадрах красивые отражения на поверхность воды

Изображение
А так выглядит Limnophilla sesiliflora если смотреть с верху.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн авг 11, 2008 10:49 am

Чудо как красиво!!!

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Чт окт 23, 2008 12:23 am

Вид на 22 октября
Изображение

Вот так выглядит мой аквариум теперь.
Ниже еще фотографии с видами растений
(в большем размере фотографии можно посмотреть кликнув на них)
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Про аквариум могу только дабавить:
kH - 8
gH - 15
Fe - 0.1
NO4 - 0
t - 26
pH - 6,88

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт окт 23, 2008 6:53 am

Растения красивые.
А вот их расположение - не на мой вкус.
Зачем мелколистные растения у переднего стекла?

С другой стороны - на вкус и на цвет ....
Ян

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение nbinc » Чт окт 23, 2008 9:02 am

Yan писал(а):С другой стороны - на вкус и на цвет ....
:)
Мне как раз нравится что у переднего стекла много мелких.
У заднего они бы так и не выросли, так как там внизу тень и вокруг крупные растения. И еще так удобнее подстригать.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Чт ноя 20, 2008 7:53 pm

Офигеть, никогда не знал что Tanichthys albonubes ето кардинал (кардиналфиш по немецки) -у нас етих называют White Cloud Mountain Minnow, век живи век учись :)
http://www.aquaticcommunity.com/fish/mountainminnow.php, видел как кардиналом называют вот ету
кардинал тетра:
http://en.wikipedia.org/wiki/Cardinal_tetra

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт ноя 20, 2008 8:28 pm

Видать в Союзе рыбками не занимался :lol:

Ответить