Фотографирование рыб (в ошибках и не только)

Фотографии наших любимцев.
Вопросы , связанные с фотографированием.
Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн сен 08, 2008 5:02 pm

Да, все фотографии я обрезал, где совсем немного, например харацинка, трехполосая меланотения в стае. Где, чуть больше,трехцветная пецилия,лялиус, петухи. Ну, и на некоторых до половины кадра-красная "редиска", Н. рахова, скаляр. Больше с фото ничего не делал.

Я давно подумываю о вспышке, и твои отличные фото с "галактикой", были последней каплей. Все таки возможностей со вспышкой сделать хороший кадр, намного больше. Хочу купить две, но дорого, в Кишиневе за 580 EX просят 680$.
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн сен 08, 2008 7:10 pm

Да, к сожалению вспышки очень дорогие.
Мне рекомендовали в идеале - 3 вспышки, 2 - сверху-спереди и одна сбоку-спереди.
У нас 580 EX 500-550$ получаются.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн сен 08, 2008 7:44 pm

Я тоже склоняюсь к трем, но думаю, что фронтальных должно быть все таки две. А в качестве верхней можно использовать какого-то стороннего производителя, не обязательно Canon.

Буду пробовать, дорогу осилит идущий.
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт сен 09, 2008 9:09 pm

Мне бы хотелось научиться снимать вот такие фотографии:

Rasbora brittani

Чтобы была такая резолюция на такой большой фотографии.

Вот так вот автор этой фотографии (он снимает рыб для атласов рыб) фотографирует рыб:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотоаппарат - Кэнон 20D, объектив - 100 мм макро, диафрагма обычно 16э выдержка 1/150 (это чаще всего):

Изображение
Последний раз редактировалось Yan Вт сен 16, 2008 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вт сен 09, 2008 10:28 pm

Спасибо Ян, за эти фото.
Очень хорошая идея, ставить вспышки на обыкновенный рассеиватель от светильника.
Отличная фотография, но меня больше привлекает, не портрет рыбки, а возможность, передать ее характер.
С технической стороной дела, рано или поздно справиться каждый из нас. Надо больше снимать, и выставлять свои фото. Очень бывает полезно, услышать чужое мнение.
Игорь.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вт окт 21, 2008 1:53 am

Несколько снимков уже «зеркалкой». Canon 350 D, «свет» тот же, ISO 200-800, объектив MACRO EF 100mm 1:2,8.

Пятидневный малек А.макмастера, для сравнения, чуть выше, суточный науплиус артемии.
Изображение

Яркий, хорошо окрашенный самец макмастера, но все портит пестрый, контрастный задний фон.

Изображение

Одна из причин насыщенной окраски этого самца – темный грунт (почти черный базальт). Но одновременно это и минус, свет почти не отражается от него. В результате недостаток освещения и как следствие не возможность использования более коротких выдержек. Во время срабатывания затвора самец немного сдвинулся, и поэтому на фото немного «размыта» его голова.

Изображение

Эта фотография сделана в режиме «частичного» замера экспозиции, в результате и снимок довольно темный. Не украшает его и артемия, которой я покормил рыб.

Изображение

В прочем, небольшие царапины, водоросли на стекле и другие мелочи можно убрать в фотошопе. Что наглядно демонстрирует, следующий снимок.

Изображение

На этой фотографии, я уже использовал «оценочный» замер режима экспозиции, снимок более яркий, сочный.

Изображение

И хотя на светлом песке рыбы тоже заметно посветлели, (по сравнению с первыми снимками) но общее увеличение освещенности из-за лучшего отражения света от дна, все же, на мой взгляд, было оправданным.

Изображение
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт окт 21, 2008 5:56 am

~{4

Сколько я не пробую, не получается у меня снять крупным планом мальков. Даже коридорасов, которые лежат и не двигаются. Не выходит такой резкости и детализации.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вт окт 21, 2008 8:33 am

Yan, этот снимок я выбрал из 20 отснятых, т.ч. К.П.Д. в этом деле и у меня хромает.
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт окт 21, 2008 9:01 am

У тебя хоть 1 из 20.
А у меня пока - ни разу.
Правда объектив - 60 мм
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Ср окт 22, 2008 8:53 pm

Да, для таких мелких объектов, "сотка" пожалуй получше будет.
Игорь.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Ср окт 22, 2008 8:55 pm

Апистограммы мои любимые «фотомодели», по некоторые, например как эти хонгслой, оказываются довольно сложными для съемки. Я перепробовал массу вариантов, но рыбы на фото, выглядят все-таки немного иначе, чем в аквариуме.
Мало того, что не удается идентично передать цвета рыбки, так еще и автофокус камеры, не всегда «цепляется» за нее.

Изображение
Изображение
Изображение
Игорь.

Ответить