Нужно ли чередовать виды корма, и какие

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт ноя 26, 2009 12:15 am

в Емене были две группы евреев : ведушая "деревенский" аграрный образ жизни ,вторая в районе порта Еден (они себя называют темани адани) были вполне "цивилизованные" к примеру , владели английским языком
но это оффтопиk
раньше продолжительность жизни была короче ,люди тяжело работали ,небыло изобилного питания и простейших лекарств.

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Чт ноя 26, 2009 6:01 am

То, что образ жизни человеков за последние сто лет сильно изменился - у меня не вызывает сомнений.
Просто если посмотреть глобально - природа очень гармонична. Почему природные рыбы зачастую выносливее и красивее выведенных?
На мой взгляд потому, что природа намного старше и мудрее нас.
Если в этом ракурсе рассматривать пищу - то, по идее, должно быть соответствие меджу пищей особей, обитающих в том или ином ареале, и средой обитания...

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт ноя 26, 2009 9:03 am

не всегда природа гармонична
пример :гигантский вымор рыбы во время сухого сезона в ю.америке

отличия дикой и одомашниной рыбы это следствие многих факторов ,не только пищевых .
к примеру : гинетическое разнообразие , присутствие хищников .

к тому же не возможно полностью повторить рацион рыбы в природе
но с другой стороны даже в природе рыба одаптируетса к новым условиям это касаетса и диеты.


Скажем так, ни говядина, ни курятина, ни индюшина со свининой не входили в рацион эскимосов еще пару сoт лет назад. То же касается и фруктов с овощами...Это совсем не значит, что вышеперечисленные продукты являются для них смертельным ядом. И они ничуть не менее полезны, чем вяленая рыба с тюленьим жиром. Wink
Уже писалось в этой ветке - чем разнообразнее пища, тем больше вероятности, что организм получит все то, что ему необходимо. Любой непревычный корм может вызвать пищевые растроства. Любой монокорм может вызвать нарушения обменных процесов в организме из-за недостатка или избытка чего-либо.
наверное этот подход самый оптимальный для любителей

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт ноя 26, 2009 11:11 am

nlarisa писал(а):Их еда была очень специфична, точнее - не еда, а специи местного тайманского происхождения.
Среди эфиопов не было случаев ожирения, как и сахарного диабета (что, впрочем, не вызывает удивления:)).
Ага, ага, знаю я одну такую "специю", отличное вещество, они там его всей страной жуют после обеда, что приводит к потере примерно 40% валового национального продукта, по официальной статистике.

Наши эфиопские евреи - были полностью сельскохозяйственным народом на доисторической родине. Которая, кстати, является одним из очень немногих очагов зарождения земледелия на земле вообще. Не надо физиогномикой заниматься. Австралийские аборигены жили охотой и собирательством, и тем не менее среди них и до приезда Кука со товарищи встречались вполне себе полные особи. Из за особенностей в питании этих самых особей.

Тайман это кстати Йемен по русски. А про мудрую природу - ради всего святого не надо, этот подход полностью дескридитирует все остальные твои рассуждения, в моих глазах во всяком случае.

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Чт ноя 26, 2009 8:03 pm

Мне кажется, что если кого-то интересует обсуждение темы гармонии в природе - более верно открыть для этого другую ветку.
Я коснулась этого вопроса здесь исключительно в ракурсе, применимом к корму, и выразила мое мнение, а не единственно верное.
А то, как мои рассуждения выглядят в чьих-то глазах - вряд ли влияет на функцию рыбной пищеварительной системы :fish:

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Re: НУЖНО ЛИ ЧЕРЕДОВАТЬ ВИДЫ КОРМА,И КАКИЕ

Сообщение Вишневский Семен » Чт ноя 26, 2009 10:44 pm

Оз писал(а):
Вишневский Семен писал(а):Я делаю смесь из Tetra min+Spirulina+гранулы как мелкие(1-5 мм)так и крупнные(2мм) Все корма производства фирмы Sera.
Тетра-мин фирмы Сера :shock: оригинально :wink:
Прошу прощения за опечатку,смесь кормов,которыми я кормлю своих рыбок производства фирмы Tetra :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Anton30
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 2:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужно ли чередовать виды корма, и какие

Сообщение Anton30 » Сб янв 13, 2018 12:20 pm

я тоже своих кормлю Sera Vipan, другие не смешиваю, они прекрасно едят этот корм

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужно ли чередовать виды корма, и какие

Сообщение Ю.В. » Пт янв 26, 2018 2:26 pm

Любят израильтяне свою рыбку)) Балуют))
Я к этому подхожу с другой т.з. Примерно такой же, как и в давнем споре кошатников и собачников, по поводу того, чем кормить, сушкой или натуралкой.
Если натуралкой, то ИМХО корм должен быть максимально приближенным к естественному природному. Отсюда два вывода (для себя сделал). Мясо теплокровных животных, морепродукты и сухопутная трава не есть характерный корм для подавляющего большинства видов тропических рыб. Мясопродуктами теплокровных, еще и легко воду испортить, при неудачном раскладе. Отсюда- насекомоядным мотыль, трубочник, артемия, дафния и т.д., растительноядным- валлиснерия, роголистник, риччия, ряска/вольфия. Всеядным- чередую.
Если сушка, то тут все веселее. По питательной ценности они все примерно одинаковы. По воздействию на воду- увы. От разной сушки разных производителей имеем перекосы в воде то в сторону фосфата, то в сторону нитрата, то в сторону растворенной органики. Причем, по разному для разных. В общем, "пачкаемость воды" соответстует общеизвестному рейтингу производителей.
Кстати, чередуя нужную сушку с заморозкой, вполне реально держать в воде нужные параметры по макро.

Ответить