Нематоды

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Нематоды

Сообщение Yan » Сб дек 06, 2008 5:13 pm

Нематоды считаются раздельнополыми, живородящими.
Всё прекрасно, я так и считал, ведь везде так написано.
А вот как объяснить то, что у меня получилось?

На верхнем аквариуме я обнаружил банку с высохшей культурой нематоды. Баночка маленькая, 200-грамовая. На дне была полностью высохшая твёрдая потрескавшаяся корка. Банке не меньше полугода. Раньше я такие просто выбрасывал. А на этот раз взял и налил туда немного воды. К моему большому удивлению, на следующий день я заметил на стенках нематод. Бросил для корма детское питание и, спустя ещё день (!), все стенки уже были плотно заполнены нематодой.

Вопрос - как такое может быть?

Если нематоды живородящие, то они должны были погибнуть. Раз не погибли, значит они могут либо впадать в что-то типа анабиоза либо могут размножаться и яйцами или цистами.
Ян

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Сб дек 06, 2008 7:15 pm

Может они такие простые , что после высыхания им даже не нужны цисты или яйца, а просто при добавлении воды, они восстанавливаются?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб дек 06, 2008 7:52 pm

Если правильно помню, то при благоприятных условиях они постоянно линяют, сбрасывая верхнюю оболочку. А при услових плохих, образуется новая оболочка, а старая не сбрасывается. И вот под этими двумя, они много чего могут перенести. Откуда инфа не знаю, просто в памяти старческой сидело.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб дек 06, 2008 8:43 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):А при услових плохих, образуется новая оболочка, а старая не сбрасывается. И вот под этими двумя, они много чего могут перенести.
Вполне возможно что-то типа такого и происходит. Но, всё-таки, почти полгода, совершенно сухая корка толщиной в 1.5-2.0 мм. :shock:

Теперь буду знать, т.ч. поблем с сохранением культуры нематод должно стать меньше. Интересно ещё и то, что скорость восстановления такой нематоды поражает.
Ян

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вс дек 07, 2008 7:37 am

Ян, а какая это была нематода? Потому что они совсем не все живородящие... Я ввела в гугль nematoda drying и получила сразу же такие статьи о высыхании

The fourth-stage juveniles of the anabiotic nematode Ditylenchus dipsaci can lose up to 90% of their body water and survive in a dehydrated state for long periods of time;
http://www3.interscience.wiley.com/jour ... 1&SRETRY=0

Soil nematodes are capable of employing an anhydrobiotic survival strategy in response to adverse environmental conditions.http://icb.oxfordjournals.org/cgi/content/full/45/5/741

и еще о яйцах всякое... А что может одна нематода, наверняка могут и некоторые другие...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн дек 08, 2008 12:21 pm

Ну, нематод огромное количество видов, но те, которые мы используем, т.н. уксусные нематоды в основном двух родов и считаются живородящими.
Ян

Юрьевич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 7:11 pm
Откуда: г.Чирчик, Узбекистан

Сообщение Юрьевич » Сб ноя 21, 2009 4:45 pm

Идея сохранения культуры нематод в высушенном виде очень интересна.Надо будет попробовать. Я 4 года не мог найти культуру наматод для развода. Только теперь в конце октября 2009 года раздобыл культуру нематод из Москвы за более чем 3 000 километров от меня с помощью форумчан, с форума http://aquatropic.uz/forum/

Ответить