Секреты разведения трубочника

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
Ответить
krutik
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 9:24 pm
Откуда: Haifa
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение krutik » Пт апр 25, 2008 9:44 pm

Вода с ведра в ведро попадает с помощю эар лифта?

Roman
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 12:41 pm
Откуда: Беер-Шева

Сообщение Roman » Пт апр 25, 2008 9:54 pm

krutik писал(а):Вода с ведра в ведро попадает с помощю эар лифта?
Похоже, что просто система сообщающихся сосудов

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт апр 25, 2008 10:10 pm

Roman писал(а): Похоже, что просто система сообщающихся сосудов
Конечно.

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Сб апр 26, 2008 11:19 am

Непонятно как циркулирует вода?Нужна хотябы помпа для поднятия воды вверхние сосуды,или я чтото непонял(физику прогулял :oops: )

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб апр 26, 2008 11:48 am

Из правого чана вода подаётся наверх помпой. Остальное--переливом.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб апр 26, 2008 2:16 pm

Твоя система не работоспособна. Ты сам это скоро увидишь. Не понятно также, зачем надо было её делать на двух уровнях. Кроме усиления ненадёжности системы это ничего не даёт.

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Сб апр 26, 2008 2:19 pm

Уровень наверно чтобы сократить площадь?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб апр 26, 2008 4:57 pm

Нижний ярус, насколько я вижу - это система фильтров, включающая фитофильтр(второе ведро слева). Кроме того так увеличивается объем системы, повышая ее стабильность и позволяя одновременно держать низкий уровень воды в емкостях с трубочником, что важно - особено летом.

krutik
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 9:24 pm
Откуда: Haifa
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение krutik » Сб апр 26, 2008 5:33 pm

Вот и мне показалась не работоспособна, или не все видно на фото. То что сосуды соединены, (как я понимаю соеденены белой трубкой сверху) ето да, но вода вверх не потечет. А если соеденены где то внизу, то зачем белый шканг? И воздушный шланг около белого зачем?
Можно в двух словах как ето должно работать?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб апр 26, 2008 6:22 pm

По-моему все видно: из крайнего справа ведра вода помпой закачивается в правый лоток, из него по трубке перетекает в левый лоток(в этих двух лотках и будет трубочник). Из левого лотка вода самотеком переливается в левое крайнее ведро. Все ведра соеденены заполненными водой трубками, по которым вода и будет течь к правому ведру, из которого вода качается помпой наверх в лотки. Все будет работать.
Вот и мне показалась не работоспособна, или не все видно на фото. То что сосуды соединены, (как я понимаю соеденены белой трубкой сверху) ето да, но вода вверх не потечет. А если соеденены где то внизу, то зачем белый шканг? И воздушный шланг около белого зачем?
Есть такое понятие "закон сообщающихся сосудов". По такому же принципу все сифонят аквариумы и подменивают воду(если сифонят и подменивают).
"Воздушный шланг" вероятно для аэрации.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб апр 26, 2008 7:07 pm

Оз писал(а):Твоя система не работоспособна. Ты сам это скоро увидишь. Не понятно также, зачем надо было её делать на двух уровнях. Кроме усиления ненадёжности системы это ничего не даёт.
Это с какого бодуна :?: И где там "ненадёжность" :?:

krutik
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 9:24 pm
Откуда: Haifa
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение krutik » Сб апр 26, 2008 7:14 pm

Да знаком я с ним, даже задачки решал где спрашивали площадь трубки. А сифонить у нас получается потому что есть разница в уровне воды. Здесь я етого не видел.
Не знаю, что то мне подсказывает что ето не должно работать, хотя наверное ето как то заработало, если на форуме поместили.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб апр 26, 2008 7:25 pm

Вообще это настолько элементарно, что странно непонимание. Точно такая система у меня работает больше 10 лет. Только вместо червей растёт там циперус. Один раз слив забился (корни проросли)-поставил решётку, ну и помпу пару раз чистил.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пн апр 28, 2008 9:36 pm

Alex писал(а):Нижний ярус, насколько я вижу - это система фильтров, включающая фитофильтр(второе ведро слева). Кроме того так увеличивается объем системы, повышая ее стабильность и позволяя одновременно держать низкий уровень воды в емкостях с трубочником, что важно - особено летом.
Ну и при чём здесь это :?: Если переставить оба верхних лотка рядом с вёдрами так, чтобы уровень воды в них и вёдрах был одинаковым, то при том же объёме и уровне воды в лотках получится более простая и надёжная система. При любом сбое помпа не окажется без воды.
Гоша Гоноподиев. писал(а):И где там "ненадёжность" :?:
Любой сифон - это "ненадёжность". А у тебя их в системе целых три. Лучше было бы просверлить в вёдрах дырки и соединить всё трубками ниже уровня воды.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн апр 28, 2008 10:55 pm

Насчёт сифона-это Игорь твои фантазии. Нет, конечно, если не подходить к ним годами, то вполне могут выйти из строя. Но они не прекращают перекачку внезапно, и если хоть раз в неделю подходить к системе (если не подходить , то и червя вырастить не удастся), то и эксцессов не будет. Ну а по поводу перестановки лотков и вёдер на один уровень--то это за пределами моего сознания. Мне течение нужно. Течение, это перепад высот. Но у тебя свои законы. Будешь свою систему делать, делай в одном уровне.

Ответить