Секреты разведения трубочника

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
Ответить
galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Сб май 17, 2008 11:02 pm

:-) Ага

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вс май 18, 2008 7:07 pm

Я сожалею, что решил помочь Гоше усовершенствовать его систему выращивания трубочника. Я думал, что мы с ним в достаточно приятельских отношениях, и я могу, по-дружески, посоветовать ему заменить сифоны на трубки в стенках вёдер. Я никак не ожидал, что, зная меня в реале, меня пошлют читать школьный курс физики и посоветуют почитать о дыхании трубочника. Мне казалось...
galka писал(а):Как-то мы все же стараемся здесь поддерживать другую атмосферу дисскусий
Отдельное спасибо Яну за очень кропотливое изучение всех моих постов. Поймать опонента на слове - это без сомнения веский довод в споре. :wink: Правда несоответствия никакого нет. Я держу трубочник в узких маленьких баночках с крышками (из супера), в которых даже без трубочника воды много не нальёшь. Но это не очень удобно, когда трубочника много - много баночек. Сейчас перехожу на банку побольше. Поначалу ком трубочника высовывается из воды. Но по мере расходования, комок становится всё меньше и меньше. И уже после первого месяца он храниться дальше полностью под водой.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн май 19, 2008 12:51 am

Согласна, что соединить ведра врезанными трубками более надежно - но ведь задача поставленна "попробовать ради спорт. интереса" - так оно проще: легко собрал - легко разобрал.
Оз писал(а):Твоя система не работоспособна. Ты сам это скоро увидишь. Не понятно также, зачем надо было её делать на двух уровнях. Кроме усиления ненадёжности системы это ничего не даёт.
:shock: Это следует понимать как совет? Только я его не вижу - телепатия атрофировалась давно. Так что прости, не разглядели благих-то намерений.
К слову: славина приливно -отливная система из четырех! уровней (мало места в тени) - работает много лет. :wink: а я нагло пользуюсь плодами этой работы - рыбки тоже, с удовольствием.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн май 19, 2008 7:26 am

Оз писал(а):решил помочь усовершенствовать его систему выращивания трубочника... посоветовать заменить сифоны на трубки в стенках вёдер.
galka писал(а):соединить ведра врезанными трубками более надежно
Во-первых, я вижу в таком соединении намного больше минусов, чем плюсов, если не одни только минусы. Никакого усиления надёжности нет. Да только подумайте об обслуживании такой системы!!! Оз, Галя, и кто ещё считает, что соединение трубками стенок вёдер будет надёжнее, аргументируйте, пожалуйста, свою точку зрения, почему это надёжнее? Почему это будет усовершенствованием, а не наоборот?

Во-вторых - многоярусная система для выращивания трубочника видится мне намного надёжнее, чем одноярусная. Регулирование уровня воды, последствия сбоя подачи воды, состояние подаваемой воды и т.д.
Оз писал(а):Отдельное спасибо Яну за очень кропотливое изучение всех моих постов.
Ну извини, если ты пишешь, надеясь, что твои сообщения будут читать невнимательно или вообще читать не будут... :dunnoe:

Советую всем (и себе в том числе) - перед написанием очередного ответа перечитать тему.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн май 19, 2008 11:30 am

Ну вот и я понадеялась, что другим очевидно то, что и мне - я-то, зная свои ляпы, уверена - если бы это система стояла у меня во дворе (которого теперь нет :-( ), она бы давала сбои - или ведро кто-нибудь подвинет, или шланг заденет, или собака его пожует и т.п. Соединить ведра трубками монументально на нужных уровнях перелива мне видится более надежным, но опять же - это субъективно, и необходимо соблюдать баланс целей и средств. Так что Гошина система ему вполне годится (у него все куда дисциплинированей и порядку :-) больше). То, что я писала в самом начале про несколько уровней - из той же оперы - когда все компактно установлено, мне (лично) легче следить за порядком и легче обслуживать.
Так что я уверена, что Гоша получит ожидаемый результат и желаю ему успеха в поиске культуры трубака. Если же мне посчастливится иметь место для выращивания трубочника, сделаем все по-своему, но чужой опыт конечно учтем - так что чем больше рассказов о попытках выращивания трубака, тем лучше для всех.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн май 19, 2008 1:30 pm

galka писал(а):или ведро кто-нибудь подвинет, или шланг заденет, или собака его пожует и т.п.
Ну и что надёжней в этом случае - жесткое соединение (задев одно ведро - валишь всю систему или ломаешь место соединения) или гибкое?
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн май 19, 2008 3:20 pm

Тоже верно. Поэтому каждый и строит по-своему, и общий опыт ценен.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн май 19, 2008 8:58 pm

Я понимаю, что вам удобнее эти чаны вёдрами называть :lol: , но в каждом из них по 70 литров. Его случайно не сдвинешь. Да и трубки все надёжно закреплены. Костя знает :lol: Пытался одну вырвать, не вышло.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн май 19, 2008 11:31 pm

:oops: Да уж, упс... Не въехали... Ну а ты тоже хорош - хоть бы какое-то описание дал. Я по фотке уверенно опознала ведра и цветочные ящики (у меня такие на окне - ок 40 см в длину, ну и буквы сместили масштаб) ... Сори.
Теперь понятно - и впрямь арык.

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Вт май 20, 2008 9:57 am

Да фиг с ними, с трубками. Гоша, 2 вопрса, если не секрет.
1 На каком субстрате собираешься держать трубочника?
2. Чем его собираешься кормить?
А насчёт остального, кислород и пр... Тут и спорить не о чём. Те кто искал, находил, мыл, хранил трубочник и так знают что к чему. Чуть не досмотрел и хана ему. Задохнулся. Насчёт мотыля и трубочника.
По теории (если Бауэр не врёт) мотыли в природе могут обходиться меньшим кол-вом кислорода в воде, по сравнению с трубочником. (Зачем личинке насекомого так много гемоглобина?) А на практике. В замкнутых, непроточных , заиленых водоёмах можно иногда намыть мотыля, а вот трубочника нету. Хотя совсем рядом, в грязной, но проточной канаве он есть.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт май 20, 2008 8:19 pm

1-Внизу керамзита немного, буквально пару сантиметров. Затем садовая земля и сверху ил из своей же брехи.
2-Вообще-то хотел бараньим помётом, но как оказалось с ним проблемы, не всегда можно найти. Лошади нас спасут. Этого добра в округе много.

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Ср май 21, 2008 10:26 am

Понятно. Спасибо.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср май 21, 2008 10:45 am

А Слава кормит остатками каш и картошкой. По опыту Андрея навоз - лучше всего. Подождем Гошиного опыта.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср май 21, 2008 6:22 pm

Я когда-то переписывался с разводней в Таиланде. Спросил их о трубочнике. Они мне прислали схему (кстати - многоярусную) и написали, что лучшим кормом является конский навоз. Насколько я помню, Андрей перепробовал много разных кормов, но в итоге вернулся к конскому навозу.
Ян

Chih
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 5:24 am
Откуда: Челябинск

Сообщение Chih » Вт июн 03, 2008 5:37 am

Занимаюсь ловлей трубача, и подтверждаю что навоз способствует росту червей. Ещё заметил резкий рост червей при заморах рыбы. Траву счетаю лишь подкормкой но не основным.

Ответить