Зеленая вода

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Зеленая вода

Сообщение Alexei » Пн мар 09, 2009 11:16 pm

Кто нибудь умеет гарантированно генерить зеленую воду на корм дафниям? Вот чего я пробовал, безрезультатно:
Вода из аквариума (растительная банка, густо заселенная) плюс миракл гро-выбрал тот где наиболшее содержание аммиачного азота(мочевины), плюс солнце (пока из окна-холодно снаружи), потом добавил слабенькие флуоресцентные лампы, что пришли изначально с банкой для круглосуточного освешения. Ничего зеленого, инфузория да, одноклеточные водоросли -нет. С окном может быть проблема в стекле, оно фильтрует почти все кроме видимового (да и видимый толко на 56% вроде пускает). Есть идеи, поделитесь?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн мар 09, 2009 11:33 pm

Стабильно выращивать водоросли - намного сложнее, чем высшие растения. А дафния - это не коловратка, можно и дрожжами кормить :wink:

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пн мар 09, 2009 11:40 pm

Хотел обойтись без дрожжей, конечно если не разведу водоросль до приезда культуры, то придется дрожжами.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт мар 10, 2009 10:25 pm

дафния прекрасно жрет детское питание и краснеет на нем даже без солнца.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 10, 2009 10:43 pm

Детское питание - ето в смысле порошок для разведения водой?

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт мар 12, 2009 3:19 pm

Да.
А что касалось вспышек водорослей в природных водоемах, их часто связывают с попаданием туда фосфатов.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Чт мар 12, 2009 5:46 pm

Спасибо, буду иметь питание на случай неудачи с водорослью. Пока что я вспомнил,что когда железо используется для корней, если палочки не углублены над ними видно образование водоросли, так что сыпанул туда железа. Сегодня добавлю фосфатов :) До фига бактерий на дне белая слизь. Запустил еще один реактор по принципу трубы между двумя лампами, может больше света поможет.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Чт мар 12, 2009 5:49 pm

Вспомнил, миракл гро, содержит не хило фосфатов, но можно и добавить.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт мар 12, 2009 6:16 pm

Alexei писал(а):Спасибо, буду иметь питание на случай неудачи с водорослью. Пока что я вспомнил,что когда железо используется для корней, если палочки не углублены над ними видно образование водоросли, так что сыпанул туда железа. Сегодня добавлю фосфатов :) До фига бактерий на дне белая слизь. Запустил еще один реактор по принципу трубы между двумя лампами, может больше света поможет.
Разве можно его сыпать? Это купорос, что ли? Лучше капать слабенький хелатный р-р.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Чт мар 12, 2009 7:45 pm

Можно :) У меня порошок ДПТА (diethylenetriamine pentaacetic acid )комплекса двухвалентного железа :) в смеси с трейс елементами - немного бора, марганца, всякая мелоч, думаю не помешает водорослям, растениям точно нравится) . ДПТА похож на едта, только сильнее хелирует, так что комплекс стабильнее при низких pH, в районе 6.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Ср мар 18, 2009 8:55 pm

Не дождался пока вода позеленеет, консенсус, что может около месяца занять если оставить само по себе. Только что пришла по почте культура евглены и волвокса. разлил по несколэким реакторам -вода, обесхлоренная и отстоеннная, щепотка миракл гро. Пока не подаю углекислый газ, посмотрим.
Может соберу попрокольнее реактор из прозрачного пвх, сначала надо убедится, что культура живет.
А дафния пока действительно хорошо ест детскую смесь. Только опасения что она может загнить, а зеленой водой вроде ее никак не убить.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Сб мар 21, 2009 10:05 pm

Не перекармливать и аккуратно подменивать воду, собирая, но не поднимая муть со дна - и она прекрасно живет и плодится. Рыба моя обжиралась, но завелись остракоды - м дафния пощла на убыль, однако не пропала. Танганьика первыми ловит остракод, потом дафнию. Южноамериканцы - апистограмы, красные неоны и наностомусы остракод вообще не трогали. Геофагусы одинаково азартно охотились и на них, ина дафний. Сейчас дафнию не держу - сомам она не интересна.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пн мар 23, 2009 6:45 pm

Galka, спасибо за помощ, с детским питанием мойна расплодилась ну очень быстро, хотя паралельно буду пытаться развести зеленую воду, но уже чисто из спортивного интереса.

Юрьевич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 7:11 pm
Откуда: г.Чирчик, Узбекистан

Сообщение Юрьевич » Пт ноя 20, 2009 8:40 pm

Алексей, ещё можно в ёмкость где разводите дафний кинуть немного трубочника. Они будут выделять бактерий, которых в свою очередь будут есть дафнии. Ну и основной корм для них это конечно дрожжи. Если есть у вас культура инфузорий, то иногда подливайте и её. Говорят что можно подливать и воду в которой мыли мясо ( вода с кровью), но я такую воду не пробовал подливать. Да и как советует
galka тоже не пробовал. Если в следующий раз снова саведу дома дафний то можно порорбовать (не самому а дафниям :razz: )и детский корм.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пт ноя 20, 2009 11:27 pm

Спасибо, детский корм работает на ура, так что щсе остальные изврещения я прекратил. Трубочник/дафния тоже работает, но система получается нестабильная, то все загнивает, то корма нехватает, но идея хорошая, как и ицпользоявание дафнии для кондиционирования воды в банках где поднимать мальков, и корм и воду чистят.

Ответить