Фарш ?

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт янв 05, 2012 9:04 pm

По большошу счёту.. фарш это труп, который быстро раслогается в воде при температуре 25-26 градусов. Делайте выводы.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт янв 05, 2012 9:28 pm

Сеня а привези пожалуйста на ближайшую встречю немного своего фарша для дигустации.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

фарш?

Сообщение Вишневский Семен » Чт янв 05, 2012 10:08 pm

Не проблема,привезу!!! :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт янв 05, 2012 11:26 pm

Честно говоря, читаю и не могу понять... Зачем все эти заморочки с фаршем? У меня опыт конечно не исчисляется десятилетиями , но читала я достаточно много... У вас у всех рыба -дикари, не привыкшая есть сухой корм? Только что привезенная с Амазонки или еще откуда нибудь? Однако здесь на форуме приводилась цитата Блехера (лень искать, надеюсь фамилию не переврала), который описывал содержимое желудков диких дискусов и сказал, что у скаляр рацион врядли отличается. А были там в основном остатки растительной пищи...
Для разнообразия корма просто не кормите рыбу одним и тем же кормом все время. И производителей корма выбирайте не по цене, а по качеству и составу...
P.S. Вначале своего пути аквариумиста в Израиле по старой памяти тоже искала живой корм или его полноценный заменитель... Покупала американский замороженный мотылб и трубочник - половину упаковки занимала вода, четверть - грязь... Покупала живой мотыль. И могу сейчас утверждать, что на воспроизводство рыб наличие в рационе живого корма влияет меньше чем понижение атмосферного давления и качество воды. Корм просто должен быть полноценным... Я не говорю о каких либо редких видах рыб, о диких производителях - их не держала, я говорю о тех рыбах, которые судя по постам на форуме и по личному знанию содержатся у большинства участников обсуждения в этой ветке...
P.S.S. А нерест у производителей проще всего простимулировать обычной подкожной иньекцией растертого в воде рыбьего же гипофиза (во всяком случае так поступали для промышленного разведения рыб в рыбоводческом хозяйстве, где выращивали зеркального карпа для всего Северо-Западного региона СССР тогда еще и мальков кормили обычным коровим корбикормом, только предварительно его мололи в пыль)
Кстати, если кому то уж очень хочется заморачиваться и делать собственно ручно корм для своих питомцев - то рецептов столько же, сколько делающих фарш... И в подавляющем большинстве из них в качестве связующего звена используют агар-агар либо желатин... И растертую в пыль кашицу связывают в обязательном порядке этими ингридиентами... Во избежания загрязнения воды, как пишут...

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт янв 06, 2012 11:43 am

Мариа, никакой сухой корм не может сравниться с живым или свежим растительным. Преимущество сухих кормов - удобно хранить, кормить. Отсутствие риска занесть паразитов.
Недостатки -несбалансированность по жирам и белкам(несмотря на рекламу), поедаемость.
Некоторые виды рыб просто перестанут набирать икру при постоянном использовании сухих кормов , некоторые виды и не начнут ее набирать. У некоторых рыб при длительном использовании сухих кормов в сперме самцов не будет подвижных сперматозоидов. И никакие гипофизы здесь не помогут .
Кстати, если уж речь зашла о гормональной стимуляции, то рыбу имеет смысл колоть, только когда производители готовы к нересту - икра у самок должна быть на определенной стадии зрелости, иначе в лучшем случае ничего не произойдет, а в худшем - рыба погибнет.
Конечно есть рыбы которые неплохо размножа ются и на сухих кормах.... Какое-то время :wink:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт янв 06, 2012 2:32 pm

А вы корм покупаете по рекламе? я прежде всего смотрю на состав....
Кто же спорит о полезности живого и натурального растительного корма? Только вряд ли тот же мотыль, которым мы иногда балуем своих рыб, является их естественным рационом, и во всяком случае не в том одномоментном обьеме, который дается рыбам. И всякие мороженные продукты не являются для рыб естественными... Уж лучше тогда рыбам дать креветок... Мне иногда привозят коретру - она плавает, а рыбы ее ловят и едят... И перцы без шкурки вряд ли растут на берегах Амазонки... Также как и чищенный горошек... Я просто не считаю фарш из говяжего сердца или кальмара естественным кормом для моллей, анцитрусов, коридорасов и прочей рыбы, обитающей у Виктора, Семена, Александра... Да, рыбы лучше себя чувствуют на разнообразном корме, лучше естественном... Так купите им ЖИВОГО мотыля, дайте им ЖИВУЮ дафнию или подрастите артемию до нормального размера... Чтобы кушая, они еще и зарядкой занимались, а корм бы не портил воду... С натуральным растительным кормом немного сложнее - никто не захочет увидеть у себя в аквариуме водоросли, а ничего натуральнее не придумаешь.. Иподгнившие плоды в аквариум врядли кто нибудь будет бросать...
По поводу гипофизарных иньекций - естественно, проверяется зрелость гонад... Тем более что гипофиз надо свеженький - заморозке и длительному хранению, насколько я помню, он не подлежит...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт янв 06, 2012 2:41 pm

Я много лет кормлю рыбу Тетровскими кормами, нормально, мало головной боли с подмеными воды. Живой корм, конечно хорошо, согласен. Но где его брать в таких количествах? Когда у тебя в хоз-ве энное количество рыб??
Последний раз мне за трубочник сказали 500 шмекей кило!
Я куплю ведро 3 кг тетрадискуса за эти деньги, и буду доволен. ни грязи, ни промывать, ни в холодильнике держать.
Кстати дискусы на нём хорошо живут и размножаются. Это так.
Хотя и с фаршами заморачивался. И на желатине, и на агар агаре.. Мясорубка до сих пор жива, а мне уже не хочется с ним возиться :wink:

Аватара пользователя
beekas
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 10:40 pm
Откуда: петах-тиква
Контактная информация:

Сообщение beekas » Пт янв 06, 2012 5:43 pm

ребята...о чём вы спорите!!?ну попробуйте сами жрать чипсы с пол года,а после этого размножаться!!!

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт янв 06, 2012 7:41 pm

ребята...о чём вы спорите!!?ну попробуйте сами жрать чипсы с пол года,а после этого размножаться!!!
~molotok~
Живой корм, конечно хорошо, согласен. Но где его брать в таких количествах?
Если только производителям и только 2-3 раза в неделю, то терпимо.
Я куплю ведро 3 кг тетрадискуса за эти деньги, и буду доволен. ни грязи, ни промывать, ни в холодильнике держать.
Какая пыль от живого корма?
Кроме того, сколько лет у тебя дискусы на сухаре продуктивно нерестятся? Полтора - два года. Потом нересты редкие и малопродуктивные - т.е. надо менять производителей.
На живых кормах будут продуктивно нерестится вдвое дольше.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт янв 06, 2012 8:06 pm

Андрей, совершенно согласна. Спор ни о чем. Да и нет спора то. Полезность живого корма никто не отрицает. Ставится под сомнение необходимость приговления сложносоставного корма под кодовым названием"фарш" для кормления размножающихся не одно поколение в аквариумах простой рыбы. Если так хочется кормить рыб полноценно, всегда же можно заехать к тебе.
Но, как и в любом споре, каждый останется при своем мнении...

is-fx
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:51 pm
Откуда: Tiberias

Сообщение is-fx » Пт янв 06, 2012 8:25 pm

А мне вот, провинциальному северянину и заезжать некуда :-) .
Ох уж этот "центристкий" менталитет. Жизнь есть и за пределами Петах-тиквы :-) Правда она не столь цивилизованная

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пт янв 06, 2012 8:40 pm

is-fx писал(а):А мне вот, провинциальному северянину и заезжать некуда :-) .
можно по маленьку вырашивать дафнии и трубочник

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пт янв 06, 2012 8:48 pm

или кормить мороженым, хотя лично мне кажется что это не дает 100% отдачи.
с фаршем не заморачиваюсь, слишком много минусов.

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пт янв 06, 2012 8:52 pm

Моим рыбсам очень нравятса "сухомороженые" freeze dry (трубочник, мотыль , австралийский черный червь) , но пока они еще дорогие относительно основанных на рыбьей муке.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт янв 06, 2012 11:58 pm

ндаааа... ну, ребята, вы развели здесь флудильню :lol:
и зачем ТАК заморачиваться?

видел я здесь несколько тезисов
1. тетра - хорошо. клево, никто не говорил, что плохо. но никто и не ограничивал поля для экспериментов
2. фарш мутит воду или тот, что не мутит, сложен для изготовления. клево, не "готовьте" рыбе слишком сложные рецепты на агар-агаре)
3. живой корм - дорого. да, дорого. но не кормить же рыбу только им?
разводить его: лично я разводил некоторое время дафнию, хорошие темпы роста, но единожды потеряв все культуры, больше не нашел. некогда беспроигрышные поиски в Нахаль Хадера этой зимой рез-та не принесли.
гриндаль - показал отличную выживаемость, чтобы я с ним не делал. а делал многое :wink: при предпоследнем переезде потерял культуру.
трубочник - разведение его дома вроде бы не так уж и легкое... была у меня мысль сообразить и апгрейдить то, что выставил Гоша. но уж слишком трудоемко. руки не дошли.
4. я кормлю рыбу мясом. не кормлю, а подкармливаю. один-два раза в неделю. приурочивая к подменам воды. да, тертое мясо не растет в Амазонке, но вроде бы и тетровский комбикорм тоже.
плюсы: улучшение аппетита и темпов роста. разведением не занимаюсь, ничего не могу сказать. но, продолжив аналогию, без сомнения соглашусь с Алексом, рыба должна и размножаться лучше.

Ответить