Вопрос о мотыле

Обсуждение кормов для рыб и других обитателей аквариумов
Ответить
leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Вопрос о мотыле

Сообщение leons37 » Чт фев 14, 2013 4:44 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я уже несколько лет занимаюсь аквариумистикой. Так получилось, что по совету одного человека начал с африканских цихлид, и так там и остался. Во всяком случае пока.
Я уверен, что те из вас, кто занимается цихлидами знает Йони и его ферму в мошаве Цфора. Был у него сегодня, купил несколько рыб, и в разговоре он спросил меня, чем я их кормлю. Мои цихлиды мясоеды, поэтому кормлю я их смесью Tetra Bits и NLS Thera 1 и пару раз в неделю даю им мороженного мотыля. А мне Йони отвечает, советую отказаться тебе от мотыля. Почему? Цитирую: "у этих рыб нет энзимов, способных усвоить белок, находящийся в мотыле". Он откладывается в организме рыбы и ведет к ожирению и прочим болезням.
Не могу назвать себя бывалым аквариумистом, но все же кой какой опыт у меня есть. Я не разу, нигде и ни от кого не слышал, нигде не читал, чтоб мотыль был вреден цихлидам не вегетарианцам.
Кто нибудь может мне объяснить в чем тут дело? А то я совсем запутался!

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт фев 14, 2013 10:14 pm

Речь идёт о трофеусах или о малавийских цихлидах. Я правильно понял?
Если просто по русски.. желудок этих рыб непреспособлен перерабатывать мясо. Растительного происхождения сколько угодно. Но, сами рыбы этого не знают. Необразованные.

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Чт фев 14, 2013 10:46 pm

Дима, речь шла в общем об африканских цихлидах, причем не вегетарианцах. Суть фразы я понял. То что мне непонятно, с чего вдруг мясоеды не могут переработать мотыля. Очень странным мне показалось это утверждение.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Чт фев 14, 2013 11:05 pm

Цитата:"«лиманный» (мелкий)мотыль абсолютно противопоказан для кормления большинства видов малавийских и танганьикских цихлид;"

Отсюда -
"Кормление озёрных цихлид в аквариуме. Часть IY. Виды корма и их характеристики".
http://www.cichlidenareal.ru/articles/? ... les_page=1

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Пт фев 15, 2013 11:22 am

geveret, срасибо за ссылку.
Еще один вопрос. Как перевести на иврит:
Цикоп -
Кулекс -
Коретра -

И наоборот, каков русский вариант для:
קריל -
מייסי -

Заранее спасибо.

Ответить