My Tropical Fish 2/2008

Анонсы и обсуждение номеров журнала клуба аквариумистов "Исраквариум"
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

My Tropical Fish 2/2008

Сообщение Yan » Вс апр 13, 2008 10:00 am

Представляем обложку номера:

Изображение
Ян

Тритон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 3:50 pm
Откуда: Реховот

Сообщение Тритон » Вс апр 13, 2008 5:42 pm

Скорее.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт апр 29, 2008 2:18 pm

Журнал доступен для чтения на странице:
My Tropical Fish
От редактора

Почти во всех последних номерах журнала присутствует “растительная” тема. Что очень радует. Вот и в этом номере представлена статья И. Златковского “Аквариум с растениями”. Автор очень обстоятельно, со всеми подробностями, рассказывает о своём опыте создания растительного аквариума, начиная с выбора места и кончая используемыми удобрениями для хорошего роста растений. Эта статья для тех, кто хочет думать и учиться. Вы не найдёте в ней волшебных методик или решений, но почерпнёте массу полезной информации, которая поможет создать красивый аквариум с растениями.
Другая рубрика, которая, как я надеюсь, будет не редкой гостьей в нашем журнале – “Биотопы”. В этом номере рассказывается о реке Иордан в Израиле, перед впадением её в озеро Кинерет. Пользуясь случаем, призываю любителей природы присылать в редакцию статьи и рассказы о местных биотопах (география читателей журнала очень широка и можно было бы узнать о многих биотопах со всех уголков планеты).
Ну и как же можно без сомов и цихлид?
Любителям южно-американских цихлид будут интересны статьи о красногрудой акаре и иниридской апистограмме, а любителям сомовых – статья об одном из самых маленьких представителей коридорасов – пигмее.

Я. Оксман
Содержание номера:
* Объявление от клуба “Исраквариум” об открытии конкурса на лучшую статью.
* Сюрприз из Колумбии. Я. Оксман
* Новости ихтиологии.
* Коридорас пигмей. Н. Абрамов
* Красногрудая акара (Laetacara dorsigera). Е. Доколина
* Аквариум с растениями. И. Златковский
* Река Иордан. Я. Оксман

Ждём отзывов, рекомендаций, ваших материалов.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пт май 02, 2008 8:56 pm

Мне в этом номере понравилась статья И.Златковского.
Прочитав ее, по-новому взглянул на тему, которую считал для себя, давно закрытой, а именно выращивание растений в аквариумах с фальшдном. Впервые попробовал этот способ после выхода книги С.Спотт "Содержание рыбы в замкнутых системах" в 1983 году. Результаты не обрадовали, хотя в то время не использовали ни удобрения, ни, тем более, СО2. Да и выбор ламп был очень ограничен. Тем не менее, с некоторыми мыслями, высказанными в статье, я не согласен. Хотя, внешний вид растений, на опубликованных фотографиях, говорит сам за себя.
Игорь.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт май 02, 2008 9:33 pm

Спасибо за отзыв. Ну, а то, что с "некоторыми мыслями" не согласны, так это вполне закономерно. Меня гораздо больше полное согласие пугает.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс май 04, 2008 12:08 pm

:-) И интересно узнать в чем несогласны. Можно открыть тему в разделе "растения".

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс май 04, 2008 12:27 pm

У меня возник другой вопрос.
В своей статье "Аквариум с растениями" Гоша пишет, что нитраты на нуле и ему приходиться даже добавлять азот в аквариум, причем в немалых количествах.
Так почему же очень часто можно встретить категорическое "нет" содержанию дискусов в растительном аквариуме? И основной причиной называется именно много органики и трудность в поддержании низкого уровня азотистых соединений. Такие "специалисты" пугают, что в растительном аквариуме дискусы будут страдать, плохо расти и быстро загнутся.
По результатам статьи можно сделать совершенно обратный вывод - получается, что в таком аквариуме дискусам будет совсем даже неплохо.

Сам я дискусов не держал, отсюда и моё недоумение ситуацией.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс май 04, 2008 12:51 pm

Ян, в таком аквариуме, как на фотографиях в статье, дискусам естественно будет не сладко - им там плавать негде и как он корм искать будут в этих джунглях?
Выращивать любую рыбу проще и быстрее в гигиенических аквариумах. А содержать дискусов в аквариумах с растениями можно.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Вс май 04, 2008 5:30 pm

Я думаю, что в скором времени смогу проверить такую гипотезу как содержание дискусов в растительной банке.Есть у меня такие мысли :wink: Да ещё и в банке с амановским грунтом :wink: Гоша по статье могу сказать только хорошие слова.Статья написана грамотным человеком с грамотным и толковым подходом к этой теме.Мне думается что после твоей статьи очень многие разочаровавшиеся в донных фильтрах попробуют это повторить снова.Юра.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вс май 04, 2008 10:39 pm

Позволю себе озвучить некоторые, возникшие у меня вопросы по этой статье.
По моему, 200 литровый аквариум с большим количеством длинностебельной растущей травы, очень стабилен, даже с одним наружным фильтром. Не знаю, что надо сделать, чтобы сбить в нем биологическое равновесие.
Мне кажется, что Гоша недооценивает значение правильного спектра ламп. Если уж было установлено не часто встречающееся и очень трудоемкое фальшдно и СО2, то, по-моему, логично, должны быть установлены и фитолампы.
При таком мощном биологическом фильтре, коим является проточный грунт, непонятно, что достается растениям. Я думаю они должны голодать. Хотя на фотографиях все выглядить по-другому.
Очень понравилась идея с подачей СО2 в наружный фильтр.
Yan писал(а): Так почему же очень часто можно встретить категорическое "нет" содержанию дискусов в растительном аквариуме?
Проблема "дискусы в растительных аквариумах" мне видится в другом. Это не дискусам плохо в растительном аквариуме, а растения не могут жить при постоянных высоких температурах и, обычно, всегда при недостатке света. (Дискусы не очень любят яркий свет).
Alex писал(а): Выращивать любую рыбу проще и быстрее в гигиенических аквариумах. А содержать дискусов в аквариумах с растениями можно.
Выращивать рыбу, конечно, проще в гигиенических аквариумах. Но если речь идет о будущих производителях, то рыба, выращенная с живыми растениями всегда ярче, крепче и охотнее нерестится. В этом я неоднократно убеждался при содержании харацинок, апистограмм, живородки.
Мой друг и коллега по увлечению выращивает и постоянно содержит дискусов в "цветочных" аквариумах, в гигиенические отсаживая пары только на нерест.
На следующих фото несколько рыб из его коллекции. При сьемке я делал упор на рыбу, поэтому растения видны лишь частично.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Игорь.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вс май 04, 2008 11:46 pm

Выскажусь и я. Мне Гошина статья очень понравилась. И я очень рад, что он изменил своё мнение о подаче СО2, почувствовал вкус выращивания красивых растений и пр. Насчёт дискусов, я всегда старался отговорить новичков держать дискусов с растениями. Не потому, что это невозможно, а потому, что новичку это не под силу. Будет только одно разочерование. Выращивать мальков дискусов с растениями - это конечно неправильно. Но содержать взрослую рыбу конечно можно.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн май 05, 2008 12:16 am

Игорь МД писал(а): Мне кажется, что Гоша недооценивает значение правильного спектра ламп.
Это далеко не так, но не хотел на этом заострять внимание. Уж сколько написанно... А я хотел попробовать самый обычный свет. И вначале аквариумы освещались самыми дешёвыми энергосберегалками, под обычный патрон. 2700 и 6000К. В соотношении 1:1. Растения не жаловались. Только перегорали эти лампы у меня постоянно. По 3-4 в месяц приходилось менять. Видно там токи какие-то возникали, в светильнике моём. Дороговато получалось. Так и пришёл к МГ.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн май 05, 2008 6:37 am

Игорь МД писал(а):
Yan писал(а): Так почему же очень часто можно встретить категорическое "нет" содержанию дискусов в растительном аквариуме?
Проблема "дискусы в растительных аквариумах" мне видится в другом. Это не дискусам плохо в растительном аквариуме, а растения не могут жить при постоянных высоких температурах и, обычно, всегда при недостатке света. (Дискусы не очень любят яркий свет).
И об этом в статье немного по-другому. Гоша ведь пишет, что у него в аквариумах, при высоких температурах, растения росли лучше, чем при низких.
Игорь МД писал(а): если речь идет о будущих производителях, то рыба, выращенная с живыми растениями всегда ярче, крепче и охотнее нерестится. В этом я неоднократно убеждался при содержании харацинок, апистограмм, живородки.
Согласен. У меня, например, в общих аквариумах и коридорасы, и апистограммы нерестяться охотнее, чем в видовых гигиенических.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб май 10, 2008 12:25 pm

Понятие экологического оптимума и его определение у пресноводных пойкилотермных животных.
Yan писал(а):
Оптимальные условия не должны быть постоянными
С интересом прочитал этот материал, спасибо Yan.
Об этом я и писал при обсуждении статьи Гоши. Редкое растение выдержит более 6-8 месяцев, тот температурный режим который присутствует в аквариумах с дискусами.
Да, в своей статье Гоша отмечает лучший рост растений при высоких температурах летом, но не надо забывать и 21-25гр. зимой.
Растения конечно не животные (статья написана о животных), но многие любители отмечают также, необходимость периодических низких температур и для хорошего роста растений.
Игорь.

Kamil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 10:03 am
Откуда: Polska / Sandomierz
Контактная информация:

Добро

Сообщение Kamil » Вт июн 03, 2008 12:35 pm

Я настоятельно попросить коллег о помощи. Но я из Польши, и я не знаю русского языка (используя программу для перевода) так, извините за ошибки. Но довольно на эту тему. Я один из плакатов, посвященных Форум форум www.apisto.pl мой псевдоним является Антонио. В вашем журнале я нашел статью о рыбных А. iniridae и вместе с коллегами из форума przetłumaczyliśmy текст с веб-журнал. Но мы хотели бы поставить его на нашей стороне. Я знаю, что автор должен иметь разрешение для вставки текста и попросили не один, но, к сожалению, ПОБ для моего сообщения. Может быть, кто-то из этого форума помогла мне получить такое разрешение. Пожалуйста, помогите и извините за любые ошибки.

С уважением Камиль

Ответить