My Tropical Fish 21 (2010)

Анонсы и обсуждение номеров журнала клуба аквариумистов "Исраквариум"
Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Сб ноя 20, 2010 9:06 pm

Yan писал(а): Разнежили всю рыбу, рекомендуя для большинства рыб 26-28 градусов.
Блехер пишет что температура воды в природе (реч шла о Амазонском бассеине) за время его наблюдении (емнип с 50 годов) тоже заметно подросла.
к примеру дискусы обитали в 25Ц ,а сеичас 28-30 и болше.
поэтому может быть и в Мексиканском и других биотопах в то время измералась заметно низкая температура чем в современности, отсюда и расхождения в аквариумнои литературе.


а может это все происки производителеи оборудывания
:-)

kosta
Модератор
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 2:00 pm
Откуда: Израиль , Лод ,Ганей - Авив
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Сообщение kosta » Сб ноя 20, 2010 10:37 pm

Yan писал(а):Я специально выбираю старые статьи, которые могут дать пищу к размышлению. Вот, например, в статье о появлении в России меченосцев есть вот такой абзац:
неприхотливая рыба, легко размножающаяся въ акварiумѣ, для чего главнѣйшимъ условiемъ является достаточно высокая температура. Я держу своихъ Xiphophorus’овъ при температуре 18°-21° Ц., что, какъ видно, для нихъ вполнѣ достаточно.
То есть температура 18-21° Ц считалась среди аквариумистов в начале 20-го века достаточной высокой.
А что мы имеем сегодня?
Разнежили всю рыбу, рекомендуя для большинства рыб 26-28 градусов.
Смотри Ян . В начале 20века держали именно Ксифофорус Хеллери , а не теперешних гибридов Ксефофорус хеллери х кс. макулаткс х кс. вариатус . Это первый фактор , чистый хеллери намного крупней и выносливей . Другой , немаловажный фактор -глобальное потепление .Например в моём родном Питере сейчас днём стоит плюсовая температура , а я помню как в мои детские годы вовсю уже лежал снег . Ну и третий немаловажный фактор - это смещение массового развода меченосцев из европы в Юго-Восточную азию .

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 21, 2010 9:04 pm

Костя, обычно межвидовые гибриды делают именно из-за их большей жизнестойкости.
Так что, по идее, они должны быть намного более неприхотливые.
Мне думается, что причина нынешнего положения дел в том, что рыборазводням выгоднее содержать и выращивать рыб при высоких температурах - быстрее растут. А рыбки привыкают.
В Союзе мы с друзьями разводили меченосцев в открытом бассейне. Вылавливали, когда температура опускалась до 15-16 градусов.

Я, например, своих рыб держу зимой при температуре до 17-18 градусов. Никто пока не умер. Выдерживают кратковременное (на несколько дней) понижение до 12-13 градусов. Живут намного дольше и намного меньше болеют. До сих пор живы стайки неонов и лимонных тетр, хотя им уже под 8-9 лет.
Ян

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Вс ноя 21, 2010 11:49 pm

Неонам 9 лет :shock: .Помоему они столько неживут

Grigory
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:50 am
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Grigory » Вс ноя 21, 2010 11:59 pm

Согласен с Яном стараюсь разводить зимой . Ростут дольше не сравненно здоровей и крупней летних .

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн ноя 22, 2010 11:00 am

goga писал(а):Неонам 9 лет :shock: .Помоему они столько неживут
Считается, что нет. Но вот живут же. Правда все уже кривые, но активные.
Ян

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пн ноя 22, 2010 2:49 pm

Если я правильно понял, речь идет не о способах разведения в разводнях где помимо темп. режима применяют и другие способы чтобы добитьса массовости, окраса и быстрого роста.

расхождения в рекомендациях для любителей.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 28, 2010 6:47 am

Меня, например, поразило, сколько и каких видов удалось разводить нашим аквариумистом в Союзе. Просто о большинстве разведений мы и не знали. Пока в журнале была напечатана таблица только разведений вьюновых, но в следующем номере будут представители других семейств.
Например, я помню сколько шуму было в интернете пару лет назад, когда прошло сообщение о разведении макракант. Все восхищались, считалось, что это практически первое массовое разведение этих боций. А оказывается ещё в прошлом веке была налажена методика их разведения. Воистину, новое - это хорошо забытое старое.

Кроме данного проекта были и другие, в других странах мира. К сожалению, такие проекты не выжили нигде. Всё-таки разведение, каким бы простым не было, видимо не сравнится по себестоимости с выловом из природы.
Ян

wader
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:40 pm
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wader » Пн ноя 29, 2010 12:03 am

Yan писал(а):Я, например, своих рыб держу зимой при температуре до 17-18 градусов. Никто пока не умер. Выдерживают кратковременное (на несколько дней) понижение до 12-13 градусов. Живут намного дольше и намного меньше болеют. До сих пор живы стайки неонов и лимонных тетр, хотя им уже под 8-9 лет.
Где-то в научной статье я читал, что для неона (красного) 15 градусов смертельная температура.

wader
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:40 pm
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wader » Пн ноя 29, 2010 12:08 am

Мне журнал понравился. Правда, долго не мог скачать, поэтому только сейчас прочитал. Уровень не упал (хотя 2 номера с неонами были получше), но и не вырос - это признак стабильности.

Понравилась статья по нотобранхиусам, тем более, что сейчас мальки поплыли. Статья Кочетова оставила двоякое впечатление - с одной стороны интересно (хотя многое читал в РиР), с другой - постоянное напоминание об агентах КГБ надоедает. Я понимаю, такое было время, даже сам немного сталкивался, но не в каждом же абзаце писать про это.

wader
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:40 pm
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wader » Пн ноя 29, 2010 12:11 am

Да - совсем забыл. Поздравляю с регистрацией. Вообще - это дело важное, для тех кто понимает для чего это нужно. И долгое. Полгода это не срок. Мы свой журнал (правда не аквариумный) уже года 4 пытаемся зарегистрировать.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн ноя 29, 2010 6:36 am

Спасибо за отзывы.
wader писал(а):Где-то в научной статье я читал, что для неона (красного) 15 градусов смертельная температура.
Из тех рыб, что были у меня - апистограммы и коридорасы относительно спокойно выдержали кратковременное (2-3 дня) понижение до 12-13 градусов, потеряв, правда, свою активность, стурисомы начили умирать при 18, мелкая харацинка (включая и неонов) достаточно активно себя вела при 15-17, кратковременное понижение до 12-13 их не убило, данио маргаритата (галактики) при 12-13 вели себя, как ничего не случилось - достаточно активно.
wader писал(а):Поздравляю с регистрацией. Вообще - это дело важное, для тех кто понимает для чего это нужно. И долгое. Полгода это не срок. Мы свой журнал (правда не аквариумный) уже года 4 пытаемся зарегистрировать.
Спасибо. А я-то раздражался, что они меня слишком долго регистрируют, находя каждый раз ещё и ещё мелкие придирки. Журнал на иврите так и не зарегистрировали.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн ноя 29, 2010 7:57 am

Где-то в научной статье я читал, что для неона (красного) 15 градусов смертельная температура.
У меня красные неоны свежего импорта из Колумбии были очень активны, хорошо ели и росли при 18 градусах. Не знаю, как бы себя повели те же красные неоны, выловленные в Бразилии или разведенные в Юго-Восточной Азии. А вот обычные неоны-дикари из Перу уже при 20 становились заметно более вялыми.
А колумбийские родостомусы (а может это были петителлы) уже при 22 теряли цвет и переставали есть.
Но как-то зимой, через несколько дней после получения очередной посылки из Колумби, и я уехал на 5 дней. Когда вернулся, выяснилось, что в аквариалке выбило пробки (не знаю - когда). Температура во всех емкостях была 14 градусов. Падежа не было ни среди сомов, ни среди харацинки. Альтумы выглядили не плохо. Даже несколькохо зстрявших у меня зеленых перуанских дискусов выглядили прилично.
Тяжелее всех перенесли эту аварию скаты моторо - они были как в достаточно глубоком наркозе. Разве что дышали. но через несколько часов, уже при 18-19 начали плавать.А при 24 и охотится.

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пн ноя 29, 2010 12:52 pm

Тяжелее всех перенесли эту аварию скаты моторо - они были как в достаточно глубоком наркозе. Разве что дышали. но через несколько часов, уже при 18-19 начали плавать.А при 24 и охотится.
как то после подмен забыл включить обратно грелки ,ночью
температура сильно упала ,
тоже наблюдал "спячку" у перуанских скатов , диск завернулся вверх ,вначале думал что откинули коньки ,хорошо что рукой не полез вытаскивать :-)

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вт ноя 30, 2010 5:20 pm

Прочитал журнал только на прошедшей неделе, поэтому и комментарий несколько запоздалый.

Больше всего произвела на меня впечатление статья о нотобранхиусах, во многом благодаря прекрасным фотографиям Христо. По моему мнению, именно так и должны быть оформлены все материалы.

На мой взгляд номер получился несколько скучноватым. Общий тон журналу как правило, задает передовица - обычно объемная, хорошо иллюстрированная, если хотите «главная» статья номера.
Если судить по обложке, то эта роль отводилась статье о чернополосой цихлазоме, а она получилась довольно скучной. Тоже, можно сказать и о фотографиях, за исключением пожалуй фото на обложке. И если интересно написать о рыбке, столько лет содержащейся в аквариумах не так-то просто, то сделать качественные фотографии я думаю можно было.

Мне бы хотелось, чтобы мои слова были правильно поняты. Я прекрасно понимаю как тяжело главному редактору готовить новые номера. И как не просто авторам найти свободное время для написания статей. Поэтому, просил бы не обижаться на мои слова, потому что эта критика продиктована исключительно желанием видеть каждый новый номер лучше предыдущего.
Игорь.

Ответить