My Tropical Fish 21 (2010)

Анонсы и обсуждение номеров журнала клуба аквариумистов "Исраквариум"
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

My Tropical Fish 21 (2010)

Сообщение Yan » Пн окт 18, 2010 9:08 am

Представляем обложку номера:

Изображение
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср окт 27, 2010 1:07 pm

Содержание номера:

Пресноводный аквариум
Апистограмма "Steel Blue". Я. Оксман
Восьмиполосая цихлазома. Rocio octofasciata. Е. Грановский
Limia perugiae – скромно, но со вкусом. Л. Михелес
Нотобранхиусы (Nothobranchius). А. Сухов

История русской аквариумистики
Xiphophorus helleri var. günth. М. Зоринъ, 1909 г.
“Спросите русских”. Программа WCTAB – “Сохранение природного биоразнообразия через аквариумное разведение”. С. Кочетов

Энциклопедия “My Tropical Fish”
Zebrasoma xanthurum (Blyth 1852)
Barilius dogarsinghi Hora, 1921
Blyxa japonica (Miquel) Ascherson & Gurke (1889)

Новости ихтиологии

Книжное обозрение
Дэвид Э. Боруховиц “Цихлиды. Атлас-определитель”
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср ноя 10, 2010 9:01 pm

Журнал доступен для скачивания на странице:
My Tropical Fish

Ждём отзывов, рекомендаций, Ваших материалов.
От редакции

Итак, новый номер нашего журнала вышел в свет.

Хочу обратить внимание читателя на статью Е. Грановского “Восьмиполосая цихлазома”. Не зря цихлиды считаются чуть ли не верхом эволюции рыб, что говорит об их удивительной приспособляемости к различным условиям обитания. Вот и восьмиполосая цихлазома (Rocio octofasciata), попав из наших аквариумов в природный водоём, сумела выжить в нём и освоить новый биотоп. В статье даётся исчерпывающая информация о её содержании в аквариуме, а также параметры воды из водоёма, где она ассимилировалась.

Другой интересной темой является статья С. Кочетова о программе WCTAB – “Сохранение природного биоразнообразия через аквариумное разведение”. Меня приятно удивил список рыб, разводимых в своё время советскими и российскими аквариумистами. Многие виды, которые считаются трудно- или даже неразводимыми сегодня, оказывается, разводились массово еще в прошлом веке. Просто не было тогда интернета и мы не могли узнать об этих случаях, да и многие разводчики не слишком афишировали свои успехи. Рассказ об этой
программе опубликован в рубрике “История русской аквариумистики”.

В этой же рубрике опубликована статья М. Зорина от 1909 года о появлении в России меченосцев (Xiphophorus helleri var. günth.) и об опыте их содержания в те времена. Обратите внимание на рекомендуемую температуру воды и сравните её с современными
рекомендациями.

Обзорная статья А. Сухова о нотобранхиусах (Nothobranchius) – одном из родов килли, первая и, надеюсь, не последняя статья в журнале об этой чудесной группе рыб. Мне кажется, они могли бы быть намного более распространены в наших аквариумах, если бы не стигма об их очень короткой жизни. Да, есть виды, которые даже в идеальных условиях аквариума живут не более года, но ведь год – это немало. А рыбки-то потрясающей красоты! К тому же есть виды килли, живущие не меньше, а то и дольше многих других “модных” аквариумных рыбок.

Любителям живородок будет интересна статья об одном из видов лимии – лимии Перуджи. Л. Михелес знакомит нас с этим относительно редким гостем в аквариумах любителей.

Любителям апистограмм будет интересна статья об апистограмме “Steel Blue”, ставшей, практически, одной из наиболее часто встречающихся в зоомагазинах апистограмм.

Как обычно, последние новости мира рыб можно почитать в рубрике “Новости ихтиологии”, в которой мы стараемся сообщать в основном о новых видах, которые потенциально могут содержаться в аквариумах.

Приятного чтения!

Я. Оксман

P.S.
Редакция напоминает читателям, что наш журнал совместно с сайтом “Исраквариум“ проводит конкурс статей с призовым фондом 250$ (последняя дата приёма статей – 31.12.2010).
Присылайте свои статьи на конкурс!
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср ноя 17, 2010 11:07 am

Прошла неделя.
Никто не читал журнал???
Никаких отзывов... :evil:
Никаких обсуждений... :evil:
Для кого стараемся???

Вот на Тропике хотя бы несколько человек дали отзывы :
http://www.tropica.ru/forum/index.php?s ... ntry238058
Ян

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

My Tropical Fish(21/20010)

Сообщение Вишневский Семен » Ср ноя 17, 2010 4:08 pm

Почему никто не читал ?Я не только читал этот номер,но и написал о том.что этот номер очень интересный и содержательный. Странно,что мой комментарий куда-то потерялся. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: My Tropical Fish(21/20010)

Сообщение Yan » Чт ноя 18, 2010 6:38 am

Вишневский Семен писал(а):этот номер очень интересный и содержательный. :roll:
А что понравилось больше? Что меньше?

А кроме Семёна, что, никто не читал?
Ян

Сливун
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сливун » Чт ноя 18, 2010 9:13 am

Я могу еще немного добавить к своему отзыву на тропике.

Все статьи интересны и заслуживают внимания. Тем не менее, не читал новости ихтиологии, поскольку рыбой сильно не увлекаюсь и подобные статистические данные просто не отложатся в голове.. пройдут мимо... Практически по этой же причине не читал про меченосца.. не стал напрягать себя ятями :-) Но возможно, что позже и прочту.. но на сегодня посчитал эту информацию для себя второстепенной.

Всегда с интересом читаю обзоры аквариумных книг.

Это не рекомендации, а лишь моя субъективная оценка, поэтому не судите строго :-)

Оформление журнала, фотографии и прочее как всегда на высоте! Тем не менее, попалось несколько опечаток... Но поскольку я не являюсь противником данного издания, то раздражения они у меня не вызвали :-)

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Re: My Tropical Fish(21/20010)

Сообщение Вишневский Семен » Чт ноя 18, 2010 10:45 am

А что понравилось больше? Что меньше?

1.Изумительная статья о содержании и разведении Kily Fish
2.Статья С.М. Кочетова познавательная,но не более того. Но ,тем не менее,для общей эрудиции в вопросах ,касающихся аспектов аквариумистики полезная+расширение кругозора. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт ноя 18, 2010 10:51 am

Раз просили - я тоже отвечу. Сразу подчёркиваю - я в курсе того что делать тяжело, а критиковать с удобного насеста у себя дома - очень просто.

1. Использование допотопной классики - интересная находка, разнообразит. Имеет смысл продолжать.

2. Статья про цихлазому - неперевариваема по определению. Она-же бесконечная, и написана отнюдь не захватывающе. Такое кол-во сухого фактического материала есть смысл разбивать на две части. На мой взгляд - подробные описания кто, кому и что писал можно просто вырезать (в крайнем случае - давать ссылку на источник в конце статьи, в библиографии).

3. Про лимию - очень приятно, хотя автор перебарщивает с восторженными и субьективными оценками из серии "окраска ... удивительно приятна". И языковых штампов ("что-то мне подсказало", "не обошли стороной", "хочется верить" и т.д.) ну очень много - мне режет глаз своей избитостью.

4. Про "спрашивание у русских" я вообще мало что понял, ну кроме того что кто-то рискуя карьерой и семьёй встречался с Аксельродом, и Аксельроду это ПОНРАВИЛОСЬ. Такое длинное предисловие, не доходя до кульминации, сразу переходит в депресивный рассказ о том что по результатам был создан какой-то фонд (какой, с кем, зачем, под чьей эгидой?), который сперва разводил рыб, а потом всем кроме автора надоело, и ему тоже надоело быть одним за всех, и вот . . . На мой взгляд - надо было либо поподробнее рассказать как в Союзе встречались с Аксельродом и про связи с западной аквариумной прессой (т.е. осветить исторический момент), либо поподробнее о всех, не только чисто биологических, аспектах фонда.

Остальное не читал - этими темами не интересуюсь. Статью про цихлазому тоже только просмотрел вследствии личного слабоволия и повышенной сонливости.

Итого - не самый интересный для меня номер из всех что были. Но общий уровень не падает, и это радует.

ИМХО, разумеется.

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт ноя 18, 2010 6:06 pm

на мои взгляд один из лучших номеров ,
понравилось разнообразие.

"Исторические", о русской и о советской очень позновательные ,
в статье о цихлазоме интересно было читать o российском тропическом "биотопе" :-)

книжный обзор полезен.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт ноя 19, 2010 6:41 am

Огромное спасибо за отзывы.

Нам нужно знать Ваши мнения о номере и статьях.
Ваши замечания помогут в дальнейшем изменить что-то к лучшему.
Надеюсь, это не единственные отзывы, котрые будут и найдутся и другие прочитавшие, а не только скачивающие.
Ян

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пт ноя 19, 2010 4:04 pm

Вот что интересно - никто не заметил появления на обложке нескольких буковок и циферек. Но эта мелкая деталь - довольно важная веха в истории журнала. Номер ISSN 2079-4452 - это идентификатор нашего журнала в каталогах периодики всего мира.
Википедия писал(а):ISSN — Международный стандартный серийный номер (англ. International Standard Serial Number) — уникальный номер, позволяющий идентифицировать любое серийное издание независимо от того, где оно издано, на каком языке, на каком носителе.


Другими словами - "МТФ" теперь официально признан настоящим периодическим изданием.

Ян, прими мои поздравления !!

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пт ноя 19, 2010 4:09 pm

Сливун писал(а): Тем не менее, попалось несколько опечаток...
:oops: А можно подробнее?
В любом удобном Вам виде: здесь, в личку, на редакторский мэйл.... :roll:

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пт ноя 19, 2010 5:40 pm

Noel писал(а): Другими словами - "МТФ" теперь официально признан настоящим периодическим изданием.
Лёня, со всем уважением - эти циферки просто получают зарегистрировавшись в специальной конторе. Можно было это сделать ещё не выпуская даже первого номера. А можно не делать никогда. Слова "официально признан" в отношении к периодике в большинстве демократических стран не умеют никакого смысла, тем более что журнал не коммерческий. Кто там что "признаёт"? Максимум "регистрирует".

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт ноя 19, 2010 6:10 pm

Noel писал(а): Другими словами - "МТФ" теперь официально признан настоящим периодическим изданием.

Ян, прими мои поздравления !!
Лёня, спасибо.
Stas писал(а):Максимум "регистрирует".
Всё правильно, - это регистрация. Но...
Stas писал(а):Можно было это сделать ещё не выпуская даже первого номера"
Попробуй. :wink: Мне, например, регистрация заняла почти полгода переписки с объяснениями с французским отделением (Израиль относится к нему, в самой стране у нас представительства нет), при том, что уже много номеров вышло. И именно из-за того, что журнал бесплатный и не коммерческий. Вот если бы он был платный, тогда, насколько я понял, - относительно просто и быстро.
Stas писал(а):Слова "официально признан" в отношении к периодике в большинстве демократических стран не умеют никакого смысла
Эта регистрация действительно даёт официальное признание и имеет достаточно большой смысл именно в периодике. В основном для каталогизации и авторского права.
Ян

Ответить