My Tropical Fish 22 (2011)

Анонсы и обсуждение номеров журнала клуба аквариумистов "Исраквариум"
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

My Tropical Fish 22 (2011)

Сообщение Yan » Вс янв 23, 2011 10:08 am

Представляем обложку номера:

Изображение
Ян

is-fx
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:51 pm
Откуда: Tiberias

Сообщение is-fx » Вс янв 23, 2011 7:17 pm

Супер! Так быстро! А про улитки статьи не будет? Модное направление нынче. В чешском журнале была огромная статья, может перевести?

mila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:09 pm
Откуда: finland

Сообщение mila » Пн янв 24, 2011 10:11 pm

Ура ,Ура я жду !! :-)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт янв 28, 2011 6:00 am

Содержание номера:

Пресноводный аквариум
Старый добрый макропод. А. Чеботаева
Анубиасы из семян: от и до... С. Бодягин, Д. Логинов
Два года с рамирезками. Е. Солнцева
Ожереловый лабиобарбус. И. Шереметьев
Фундулопанхаксы (Fundulopanchax). А. Сухов

История русской аквариумистики
Шейбенбаршъ. (Mesogonistius chaetodon). М. Зоринъ, 1910 г.
Программа WCTAB – “Сохранение природного биоразнообразия через аквариумное разведение”. С. Кочетов

Энциклопедия “My Tropical Fish”
Chaetodon paucifasciatus Ahl, 1923
Chalceus macrolepidotus Cuvier, 1818
Eriocaulon melanocephalum Kunth (1841)

Новости ихтиологии

Книжное обозрение
Christel Kasselmann “Aquarienpflanzen: 450 Arten im Porträt”
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт фев 04, 2011 2:35 pm

Журнал доступен для скачивания на странице:
My Tropical Fish

Ждём отзывов, рекомендаций, Ваших материалов.
От редакции

Очередной номер журнала перед Вами.

Судя по отзывам по прошлому, 21, номеру, многим читателям очень понравилась статья А. Сухова о нотобранхиусах. В нынешнем номере Александр продолжает знакомить нас с представителями килли. На этот раз речь пойдёт о роде Фундулопанхакс (Fundulopanchax).

Сразу две статьи посвящены хорошо знакомым нам рыбкам: «Старый добрый макропод» А. Чеботаевой и «Два года с рамирезками» Е. Солнцевой. Обе рыбки известны любителям уже много лет, довольно широко распространены, но до сих пор на многих форумах постоянно задаются вопросы по их содержанию и разведению. В случае с макроподом много нареканий достаётся окраске рыбы, точнее её отсутствию. А с микрогеофагусом Рамиреса слышится много жалоб на быструю гибель этих рыб в аквариумах. Существует множество выведеных искуственно цветовых вариаций, но вот удержать все эти вариации становится любителям всё проблематичней. Почему? Надеюсь, статьи ответят на эти вопросы и помогут Вам сполна насладиться чудесными рыбками.

В последние годы всё чаще и чаще с поставками из Юго-Восточной Азии в наши аквариумы попадают различные экзотические новинки. О процессе “установления личности” одной из таких неожиданных находок рассказывает Игорь Шереметьев.

Любителям растений, да и не только им, будет очень интересна и полезна статья С. Бодягина и Д. Логинова «Анубиасы из семян: от и до…». Даже те, кто держит растительные аквариумы в большинстве своём полагаются на вегетативное размножение растений. А ведь это очень увлекательно – добиться цветения и получить семена. Уверен, что предлагаемая статья вызовет у многих желание попробовать самим осуществить весь процесс – от цветка до полноценных растений.

В рубрике “История русской аквариумистики” опубликованы окончание статьи С. Кочетова о программе WCTAB – “Сохранение природного биоразнообразия через аквариумное разведение” о разведении в СССР многих видов рыб в 70-е и 80-е годы прошлого века и статья М. Зорина от 1910 года о Шейбенбарше – солнечном окуне.

Как обычно, последние новости мира рыб можно почитать в рубрике “Новости ихтиологии”, в которой мы стараемся сообщать в основном о новых видах, которые потенциально могут содержаться в аквариумах.

В рубрике «Книжное обозрение» обзор новой книги К. Кассельман “Aquarienpflanzen: 450 Arten im Porträt”.

Приятного чтения!

Я. Оксман
Ян

is-fx
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:51 pm
Откуда: Tiberias

Сообщение is-fx » Пт фев 04, 2011 5:41 pm

здорово. Слава ред. коллегии

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пт фев 04, 2011 5:42 pm

Ян, поздравляю - прекрасный номер! Да еще так оперативно!

Отдельное спасибо авторам. Все статьи читаются очень легко и интересно. Отличные фотографии.

От номера получил массу положительных эмоций. Спасибо.
Игорь.

Сливун
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 11:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сливун » Сб фев 05, 2011 3:41 am

Прочитал, спасибо за номер!

Понравились статьи Чеботаевой и Солнцевой. Хорошо обсуждена в каждом случае своя проблема в совокупности с большим вниманием к деталям, наверное свойственного женщинам :-) В любом случае мне очень нравится, когда читая статью, чувствуешь что она пропитана любовью автора к своим питомцам :-)

А вот про фундулопанхаксов получилось "суховато" :-) Но все равно каждая статья, описывающая личный опыт автора, на мой взгляд, бесценна.

Вместе с Шереметьевым поизучал плавники. К тому же седня тока разделывая на кухне карпа ругался, чтож у него такой жесткий первый луч спинного плавника :-) В конце этой статьи в таблице синонимов и устаревших названий (стр. 42) приводится в последней строке вид Labiobarbus lamellifer, причем название в первоописании и современной систематике совпадают. Не совсем понял зачем этот вид сведен в таблицу.. или там приведены все виды лабиобарбусов, известные на сегодняшний день?

Теперь об истории аквариумистики... статью 1910 года не читал пока :-) Яти плохо воспринимаются в 3 часа ночи :-) Да и думаю, что вопросов к ней у меня не будет. А вот статья Кочетова вызвала их много.. и даже некое непонимание. Я даже открыл предыдущий номер и вкратце пролистал начало, но так и не понял... данная организация на сегодняшний день существует? Или накрылась медным тазом? Сама организация напоминает зоопарк Джеральда Даррела :-) Но у него она была не коммерческой, а существовала на пожертвования. А как в этом случае? Домысливая могу предположить, что из-за дешевого импорта азиатской рыбы, разводить что либо в России стало в обще не выгодно и организация загнулась. Ну на самом деле сказать хотел не это... сама статья еще в предыдущем номере начинается интересно.. действительно история аквариумистики... а кусок из нынешнего номера напоминает какой-то грант или обращение к президенту России... устав организации.. состав.. цели, причем притянутые за уши, явно с целью получения финансирования... Как обычно в таких случаях бывает, даже писавший уже знает, что половина из написанного даже не планируется осуществить. Зачем нам это читать? Лучше бы автор написал в каком состоянии эта программа на текущий момент.. а не на 2002 год. Это было бы интересно!

В новостях ихтиологии прочитал про два новых вида нотобрамхиусов Nothobranchius krysanovi и Nothobranchius pienaari Shidlovskiy, Watters & Wildekamp, 2010
Интересно было бы в будущем прочитать про них в материале от самого же Шидловского на страницах вашего журнала :-) Это как пожелание.

Новое издание атласа Кассельман сразу захотелось приобрести после фразы "В третье издание добавлено немало ставших популярными в последнее время видов, в том числе и мхов." :-) Правда немецкий язык не мой конек.

Понравился весь фотоматериал. И конечно же привлеченные фотографии сделанные Христовым. Для того, чтобы их оценить я даже скачал вариант с высоким разрешением :-)

Редакция тоже поработала хорошо :-) В этот раз пока нашел только одну опечатку. Записал, чтоб не забыть :-)
стр.8, правая колонка. "...полосы на тебе должны быть..." должно быть на теЛе... Интересная опечатка.. вводит читателя в явный ступор, особенно при ночном чтении... закрадывается мысль, неужели уже начались галлюцинации после долгой рабочей недели, что на теле появились полосы... чуть не побежал к зеркалу :lol:

В общем спасибо еще раз редакции и авторам за приятный вечер :-)

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

My Tropical Fish 22(2011)

Сообщение Вишневский Семен » Вс фев 06, 2011 4:42 pm

Несколько замечаний ,основанных на собственном опыте .
Согласен,статья г-жи А..Чеботаревой интересна и содержательна,но в статье не освещены следующие вопросы:
1.раздельное содержание производителей перед посадкой на нерест
2.усиленное кормление производителей живыми кормами(мотыль,трубочник)перед посадкой на нерест
3.уровень воды в нерестилище
4.температурные параметры воды в нерестилище
5.стимуляция нереста подменой в нем не менее 25%-30% воды на отстоянную .
6.обязательное наличие в аквариуме в котором содержатся макроподы распылителя воздуха,который необходим для равномерного нагревания воды в аквариуме,в холодное время года,а так же для циркуляции воды в аквариуме,которая необходима для хорошего роста ,развития и размножения растений в РАСТИТЕЛЬНОМ аквариуме в котором живут макроподы
7.в статье не указаны параметры воды t GH PH наиболее благоприятные для содержания макроподов.
8. непонятно чем отличается инфузория "домашняя" т.е. разведенная в домашних условиях от выловленной в природном водоеме?
В статье г-жи Е.Солнцевой о ее опыте содержания и разведения микрогеофагусов Рамирези не указано следующее :
1.параметры воды: t GH PH в которой содержались ее "первые"Рамирези
2.какие рыбы жили в общем аквариуме вместе с "первыми" Рамирези?
3.какая фильтрация воды производилась в аквариуме с "первыми " Рамрези,а так же в каких объемах и с какой периодичностью подменивалась вода в этом аквариуме?
4.не согласен с утверждением автора статьи о том,что микрогеофагус Рамирези нельзя содежать вместе с пельматохромисами крибенсис из-за конфликтов межу ними.
В одном из моих акваариумов благополучно и мирно живут:микрогеофагусы Рамирези,пельматохромисы крибенсис,литакары и наноаккары.
Кроме этих замечаний статья интересная.
И ,без обид,небольшое замечание по-поводу лексики статьи,я имею в виду модное сейчас словечко "продвинутый". Русский язык богат и можно успешно пользоваться другими словами и оборотами.
Спасибо и удачи,от чистого сердца. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вс фев 06, 2011 9:38 pm

Я слышал что карликовые цихлиды от Глазера каким то образом "обрабатываютса" ,
толи для усиления окраса ,толи с целью стерилизации и как побочный эффект продолжительность жизни у них короче.
но это на уровне слухов
недавно видел у разводчика рамирезок ,по его утверждению им 5 лет.
Дима (dimaf) а сколько твоим?
интерестно диких рамирезок кто нибудь держал ?
есть ли отличия от секлекционных?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: My Tropical Fish 22(2011)

Сообщение Alex » Вс фев 06, 2011 10:51 pm

Вишневский Семен писал(а):Несколько замечаний ,основанных на собственном опыте .
Согласен,статья г-жи А..Чеботаревой интересна и содержательна,но в статье не освещены следующие вопросы:
1.раздельное содержание производителей перед посадкой на нерест
2.усиленное кормление производителей живыми кормами(мотыль,трубочник)перед посадкой на нерест
3.уровень воды в нерестилище
4.температурные параметры воды в нерестилище
5.стимуляция нереста подменой в нем не менее 25%-30% воды на отстоянную .
6.обязательное наличие в аквариуме в котором содержатся макроподы распылителя воздуха,который необходим для равномерного нагревания воды в аквариуме,в холодное время года,а так же для циркуляции воды в аквариуме,которая необходима для хорошего роста ,развития и размножения растений в РАСТИТЕЛЬНОМ аквариуме в котором живут макроподы
7.в статье не указаны параметры воды t GH PH наиболее благоприятные для содержания макроподов.
8. непонятно чем отличается инфузория "домашняя" т.е. разведенная в домашних условиях от выловленной в природном водоеме?
Семен, а Вы когда-нибудь макроподов разводили? Позволю себе предположить, что ответ будет отрицательным. Поясню почему, я так думаю, отвечая по вашим же пунктам:
1. Раздельное содержание самцов и самок у макроподов практикуется при промышленном разведении - тогда можно получить одновременный нерест у большого количества пар производителей и, слив личинок со всех гнезд в одну большую емкость выращивать их всех вместе.
Если же желание любителя вырастить просто несколько сот рыб на селекцию, то совсем не обязательно рассаживать самца и самку.
2.Макроподы будут вполне охотно нерестится при регулярном кормлении любыми подходящими кормами - сухими, живыми, мороженными, или даже просто скобленой говядиной.

3.Уровень воды в аквариуме может быть любой - в отличие от петушков, икра у макроподов не тонет, так что самцу глубина не помеха, да и вычерпать вылупившехся личинок не трудно.

4.Температура не имеет принципиального значения - будут нерестится и при 30 и при 15 градусах, хотя конечно мальки будут развиваться быстрее при температуре выше 20 .

5. Стимулировать их не надо - тот самый случай, когда единственный способ удержать рыбу от размножения - это держать однополых рыб, или содержать их впроголодь. В разведении макроподов самое сложное выкормить из личинки (даже от отличных производителей) - качественную рыбу.

6. Семен, возмите здорового молодого и сытого самца макропода и также молодую, здоровую сытую самку, налейте в ведро воды без хлора, бросте туда этих двух рыб - без растений, аэрации и обогрева. Если температура в нем не упадет ниже 15 градусов, уверяю, что в течении нескольких дней у вас будут личинки - только чтоб ведро стояло там, где рыбам не будут мешать.

7. No coment..

8. Семен, инфузорию можно выловить и в природном водоеме - в качестве культуры, чтоб потом разводить дома в маленьком объеме при высокой плотности. Но выделить чистую культуру - надо иметь навык. Гораздо проще пользоваться готовой чисто культурой.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 06, 2011 11:08 pm

Сергей - я держал "дикарей" рамирезок.
Окраску набирают намного позже. Естественно по яркости уступает многим селекционным формам, но это вопрос вкуса. Вырастают крупными - сантиметров 7. Созревают поже. У меня первый нерест был месяцев через 8 после импорта , но может это связано с холодной "зимовкой" - около 18 градусов.Кстати очень спокойно переносят такую температуру и продолжают активно питаться.
При нересте жутко агрессивны. У приятеля пара сидела в декоративном полуторо-метровом аквариуме с дискусами,стурисомами и всякими тетрами.
Когда отнерестились - контролировали примерно метр аквариума. Обычно разводным рамирезкам достаточно сантиметров 20...В 3 года еще продолжали нереститься.

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вс фев 06, 2011 11:36 pm

Значит деиствительно продолжительность жизни у рамирезок не прошедших селекцию и (может быть) обработку "химией" не отличаетса от другои рыбы

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

My Tropical Fish 22(2011)

Сообщение Вишневский Семен » Вс фев 06, 2011 11:42 pm

1. Я не только держал макроподов,но и разводил неоднократно,но не использовал эктремальный вид нерестилища в виде ведра ,без каких-либо растений,и температурными параметрами воды по-принципу
"как Бог на душу положит".
Стандартный аквариум емкостью 39 литров,2/3 заполнены растениями для того,чтобы самка могла спрятаться от чрезмерных ухаживаний любвеобильного самца.
Перед посадкой на нерест пару самец-самка макроподов я отсаживал их в отдельные емкости дней на 10 и УСИЛЕННО кормил живым мотылем или трубочником.
После 10-ти дневного воздержания я переводил Ромэо и Джульету в их брачные покои,не забыв при этом подменить в их алькове 30% воды на отстоянную и ,поднять температуру до +26.
После того,как жаркие любовные утехи благополучно заканчивались нерестом, на всякий пожарный случай убирал утомленную виновницу сего торжества инстинкта продолжения рода в аквариум в котором в она проживала постоянно.
После выклева личинок,я лишал их счастливого отца возможности заниматься воспитанием подрастающего поколения и и возвращал его в объятья его верной супруги.
Получение "чистой " культуы инфузорий-туфелька в домашних условиях просто ка 2х2=4 и старо как мир.
Необходимо взять емкость 10-15 литров,заполнить ее водой из из хорошо сбалансированного растительного аквариума.
Очистить от кожуры небольшую СЫРУЮ картофелину и,разрезав ее на 3-4 части положить в эту емкость. Максимум через 2-суток огромную массу инфузорий можно будет видеть даже невооруженным глазом.
Отделить инфузорий очень просто,а именно необходимо взять плотную нейлоновую ткань с очень мелкими ячейками и сливая воду из емкости с инфузориями ,получить "чистую" культуру инфузорий,которых можно скармливать новорожденным малькам.
И последнее. Мне не совсем понятен ваш апломб относительно моего комментария статьи.
Если вас это не затруднит,объяснитесь,пожалуста или в ЛС или по телефону 052-6137125.
Я не профессионал в аквариумистике,но и не дилетант.
Всех благ. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн фев 07, 2011 4:33 am

Получение "чистой " культуы инфузорий-туфелька в домашних условиях просто ка 2х2=4 и старо как мир.
Необходимо взять емкость 10-15 литров,заполнить ее водой из из хорошо сбалансированного растительного аквариума....
Семен, если вы все это знаете, то к чему вы же пишете

непонятно чем отличается инфузория "домашняя" т.е. разведенная в домашних условиях от выловленной в природном водоеме?

Ответить