бамбук с икрой(Atyopsis sp)

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

бамбук с икрой(Atyopsis sp)

Сообщение goga » Ср дек 27, 2006 2:48 pm

в тему о креветках. у меня бамбук с икрой ,а что делать не знаю никакой информации. может кто поможет :?:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср дек 27, 2006 3:04 pm

Ты имеешь в виду какого-то Atyopsis sp.?

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Ср дек 27, 2006 3:59 pm

atyopsis moluccensis

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт дек 28, 2006 7:37 pm

Поиски в сети дали 0 информации, так как встретил два абсолютно противоположных мнения о личинке этой креветки:

одни авторитетно пишут, что разведение у них не сложное, личинка выходит почти "готовой". И что отсадив малышей, их легко выкормить тем же кормом, который используют для взрослых, только более мелкой фракции.
Другие пишут, что личинка планктонная, и развитие ее идет с метаморфозом в солоноватой воде...
Фотографий личинок я не нашел, хотя есть много снимков самок с икрой.

Так что у тебя есть возможность нас просвятить. Судя по виденым фоткам, икры видимо много. Так что можно будет разделить многочисленный выводок на 3-4 группы и посмотреть в каких условиях они развиваются(или развиваются лучше).
В любых раскладах самку вероятно следует отсадить в нерестовик, а после выклева убрать, во избежании поедания потомства.

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Чт дек 28, 2006 9:21 pm

прочитал,что самка поедает личинки через свой веер.Убрал самку в80литров+много растений с сильной продувкой и течением,чтоб личинка убежала.Икра коричневого цвета.Находится под брюхом на четырех пластинок,которые переодически раскрываются и закрываются(видимо продувает)Интересно сколько она будет бегать сикрой :?:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт дек 28, 2006 9:56 pm

Вынужден тебя огорчить - я все-таки нашел ветку в одном форуме с подробностями - личинка пелагическая, вылупляется на стадии зоа. В пресной воде не жизнеспособна, но при желании можно развести - ты можешь посмотреть, как я выращивал планктонную личинку морской лисматы..Но этим нужна не морская, а солоновата я вода - т.е. вылупление личинки в пресной воде, а затем их следует перенести в солоноватую с плотностью 1.013.
А инкубация около месяца с момента кладки.
Впрочем, почитай сам, только дочитай до конца и продолжай следить за веткой, так как это все происходит сейчас...У него личинки не перенесли метаморфоза, возможно не хватало йода или(скорее всего) аквариум не был приспособлен для пелагической личинки, но тем не менее ветка очень полезная, поскольку отрицательный результат - тоже результат. Подготовь несколько мелких вырастников с разными условиями и пробуй.
Вот ветка:
http://www.petshrimp.com/discussions/vi ... sc&start=0

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Пт дек 29, 2006 11:20 pm

2алекс. проблема с английским, так что непоможет .Если вкратце объяснишь вчем проблема буду рад.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб дек 30, 2006 8:34 am

В двух словах ссылка - неудавшаяся попытка разведения, хотя ему удалось несколько недель удержать личинку живой...
Но дело не в этом - и по другим источникам, разведение этой креветки проблематично. Процесс напоминает разведение Каридины джапаники - то есть спаривание и вынашивание икры в пресной воде, после вылупления личинка переводится в солоноватую воду (в природе пелагическая личинка сносится течением в солоноватые воды) , после прохождения полного метаморфоза вновь переводится в пресную воду.
Так что это не похоже на неокаридин, где маленкие креветки вылупляются полностью сформировавшимися.
Кстати личинка у бамбуков около 1мм и вылупляется на стадии зоа.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб дек 30, 2006 11:30 am

Естественно надо пробовать. Там личинок сотни вылупляются, так что, ты сможешь эксперементировать. Эту креветку я никогда не держал, но уверен, что все реально.
Подготовь несколько емкостей с разной водой(только не перепутай где-что - это будет важно при подменах воды). Время у тебя есть, так как инкубация 3-4 недели. Начинай конструировать.
О корме личинки - пишут, что кормили их вначале суспензией одноклеточных морских водорослей, но на мой взгляд можно попробовать 12-и -16 часовых науплиусов артемии или, если есть возможность, коловратку. Главное чтоб концентрация корма была хорошая, но это не проблема. Главное, по-моему, решить вопрос о сохранении качества воды при активном кормлении.

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Вс фев 25, 2007 2:10 pm

третий день-полет нормальный :razz:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 25, 2007 2:15 pm

Поздравляю.
А как ты делал в этот раз?

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Вс фев 25, 2007 3:53 pm

самку не отделял. Подсчитал приблизительно 3 недели (вышло 28 февраля). но 4 дня назад заметил, что у самки сыпется икра комками(я неуверен что она рожает готовых личинок). Отсадил в емкость 2-х литров. Наутро заметил в углу (они кучкуются) что то движется пересадил во вторую емкость, за ночь опустела. По моим подсчетам она ходила с икрой 2 с половиной недели. Даже не представляю чем кормить настолько мелкие

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 25, 2007 5:16 pm

Попробуй науплиусами артемии.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс мар 04, 2007 7:39 pm

Ну что с личинками?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб мар 10, 2007 9:15 am

:?:

Ответить