Ампулярии и прочие улитки

shim4a
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:22 pm
Откуда: Лод

Сообщение shim4a » Вт мар 13, 2007 11:00 pm

Где-то сантиметр (точно не больше двух).

Судя по тону, ты считаешь это ошибкой?

Пока что те растения которые я посадил пустили корни и выглядят вполне прилично.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт мар 13, 2007 11:08 pm

Ну если сантиметр-два, то может и проскочишь. А вообще, упражнения с землёй -это для опытных аквариумистов, у которых при любом грунте всё растет и сияет. А новичкам- моё категорическое :no:

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Ампулярия сбежала((((((((

Сообщение Natalia » Ср мар 26, 2008 8:06 am

Новая ампулярия сбежала, дурища такая, из аквариума, и пролежала два часа на полу. Высохнуть не успела, могла немного перегреться. Я ее вернула в аквариум - лежит и за воздухом не поднимается. Но живая, захлопывается, если кто тронет. Положила ее в отдельную банку, в крышке дырки, воды сантиметр, чтоб дышала. Она выглядывает, но не ползает. Что мне с ней делать?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср мар 26, 2008 8:14 am

Да ничего с ней не будет, если не разбилась при падении.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Ср мар 26, 2008 9:04 am

Я тоже так думала, но ведет она себя совсем не как обычно :-(

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Ср мар 26, 2008 1:26 pm

Есть "правильные", которые даже в заросшей банке с голоду крякнут, если их не кормить.
А у кого можно приобрести "правильных" , проверенных и надёжных жёлтых ампулярий, что-бы растения ни-ни..?

Константин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 11:08 am
Откуда: Новозыбков, Брянской обл.

Сообщение Константин » Вт июн 24, 2008 11:03 am

На такие удобрения только грунтовых можно запускать. Разжиреют в два счета, особенно меланьи. Станут как карандаши. Правда если жесткость воды будет достаточная. А других улиток до установки биорежима придется подкармливать.

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Сб фев 18, 2012 12:47 pm

У меня вопрос к знатокам ампулярий.
Позавчера посадила в аквариум трех небольших ампулярий - не из магазина, а от частного разводчика. С тех пор улитки лежат без какой-либо особой активности. Только одна - самая крупная - выползала разок из своей раковины и ползала по лежащей в акве коряге; но потом снова спряталась в раковину и не высовывается. Она и еще одна улитка точно живы - периодически я вижу, как они слегка приоткрывают мембраны и высовываются, к тому же их местопложение изменяется. Третья подозрительно тихая.

Мучаюсь вопросом: нормально ли такое их поведение при переселении? Как понять, живы ли они или уже того?..

Буду благодарная любым советам.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб фев 18, 2012 1:33 pm

Такое поведение не нормально. Это очень четкий показатель того, что с водой не все хорошо. Срочно вызывать Мину и делать тесты воды... Ампулярия в новом аквариуме активно ползает, поднимается наверх за воздухом. Если по азоту в воде все в порядке, проверьте металлы - на них они тоже реагируют не очень хорошо...

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Сб фев 18, 2012 1:48 pm

Ок, спасибо!
Тесты я делаю регулярно, но они на фосфаты-нитраты. А я так понимаю, что надо проверить другие показатели...
Проверю.

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Сб фев 18, 2012 2:32 pm

У меня еще вопрос, если позволите...
До того, как взять улиток, я немало почитала про них в интернете, и везде пишется, что к парметрам воды они не привередливы (за исключением уровня кальция), и что они гораздо выносливее многих рыбок.
А рыбки у меня в акве чувствуют себя хорошо. Ампулярии же с самого начала не провляли никакой активности кроме единичного случая с одной улиткой.
Получается, информация из интернета неверна?...

Сейчас поеду делать тесты, а пока отсадила улиток в банку. Одна, та самая, что с самого начала даже не высовывалась, умерла :-( ...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб фев 18, 2012 11:06 pm

Ампулярии реагируют на соли металлов, причем для них является ядовитым уже тот уровень, на который рыбы и не реагируют . Например, медь в воде для них смертельно. А рыбы бывает и привыкли уже к нитратам, а для ампулярии, особенно из благополучного аквариума, он не привычен. Вообще ампулярии, помимо внесения оживления и разнообразия в население аквариума, служат хорошим биологическим тестом - не активна, закрылась, уменьшилась площадь ноги - пора менять воду. Если вода недавно менялась и вроде бы по тестам все хорошо - тут возможны варианты. Для Израиля - поменяли источник воды ( артезианский =- опреснитель), поменяли концентрацию обеззараживающего средства в Мекорете, меняли/ протечка на водопроводе, сдохла и долго не обнаруживали труп рыбы, загнил грунт. Поскольку у вас новый аквариум, то скорее всего что нибудь с водой (даже не в аквариуме, а водопроводной)...

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Сб фев 18, 2012 11:45 pm

Русалка писал(а): Получается, информация из интернета неверна?...
Лена, не будьте наивны как и я раньше.... Интернет это одна большая свалка а там и куча мусора и полезная инфа. Не вся инфа верна особенно про рыб. я так с раками кубинскими попал(можете посмотреть ветку). По этому опыт и совет бывалого живого человека на много лучше инфы с сайтов об авторах которых мы нечего не знаем. ИМХО
P.S. Только не кто не говорит что надо забить и не читать, мне например всегда интересно что пишут и что требуют.
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс фев 19, 2012 12:13 am

Лена, http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/biotest.shtml и в конце статьи еще пара ссылок

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Вс фев 19, 2012 7:57 am

Спасибо за ответы!
Была вчера у Мины, сделали тесты - с водой порядок. Кстати, у Мины обе улитки тоже лежат с самого начала - а уж у нее-то условия куда лучше моих.
Пришли к выводу, что дело скорее всего в самих ампуляриях, нежели в воде. :?:)

Ответить