Ампулярии и прочие улитки

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс фев 19, 2012 10:47 am

и пришли они не из более благополучного аквариума, это меня и удевляет, а тнаим у меня с Леной, таки да разные.. короче не понятка, видать их траванули в дороге или плохо перевозили. у меня из 2 улиток, одна еще более менее шевелится, а друга, вооще еле вылазиит, но когда я ее трогаю, она четко залазит вовнутрь. прикол просто, все параметры в норме, естествеено, тестов на металы у меня нет. мда.. будем наблюдать дальше что будет.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс фев 19, 2012 4:06 pm

Мина и Лена, вы ведь из одного города?
Был у меня ровно год назад случай - поменяла воду в малявочнике, причем перед этим меняла и у взрослых - там все обошлось, наверное процент смененной воды был меньше. А в малявочнике сменила процентов 25 наверное, через час примерно закрылась ампулярия, а еще через час анцитрусята полезли наверх за воздухом. дело было уже около 12 ночи, усиление подачи воздуха не помогло и пришлось мне кого смогла выловить и пересадить... В аквариуме было еще немного креветок. На утро все, что оставалось в аквариуме, было не живым, только физы вяло ползали. Я решила, что в воду попала какая нибудь химия (руки плохо вымыла после работ по дому, например). Слила воду, залила - и так несколько раз, давая постоять и поработать оборудованию пару дней. Заливала не из под крана, а при смене воды из другого аквариума. Через пару недель решила проверить - посадила криветок и ампулярию. Ампулярия закрылась сразу, креветки продержались сутки. Так аквариум издевался надо мной еще месяц, даже получил специальное название. Да, забыла добавить, воду тестировала, ничего там не обнаружила, возила Андрею - тесты показали, что качество воды идеальное. А ампулярии и креветки жить отказывались. Потом из осторожных распросов людей из нашего города узнала, что такая же катаквасия в это же время была не только у меня - было что то в воде не способствующее жизни. Так что может улитки в дороге траванулись, а может опреснитель подключили или новая партия хлорамина пришла... А креветки у вас есть, как они себя чувствуют, если есть?

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс фев 19, 2012 4:24 pm

у меня есть и пока вроде нормально. если то что ты говоришь правда , то я плакаль.. так как у меня недели 3 назад была такая бяка сразу в 3 аквах, кроме моего раститьельного, так как там осмоза.
короче, че делать не знаю, тестить можно, вопрос на что.. все остальные показатели в полном порядке, а то то кто нам привез, тоже из Бат Яма, вот и пойми че происходит.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс фев 19, 2012 5:28 pm

Правда, правда.. Посади ампулящек в растительный, может оклемаются... Не все ампулярии траву едят... Наш город тогда к опреснителю подключали, как я потом выяснила...

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс фев 19, 2012 5:29 pm

там газ и не только.. уф.. ладно сейчас по смотрим че с ними делать

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Пн фев 20, 2012 9:18 am

Мда.... Если дело в воде, то я даже не знаю, что делать...
Вчера ради выяснения купила две улитки в магазине. В их аквариуме они лежали плотно закрытыми. У меня дома начали раскрываться и пытаться вытянуть "усики", но поскольку ими активно интересовались рыбки, то усики так и не вытянулись ))) Одну ампулярию тщательно вычистил анциструс :lol:
В общем, утром проверила - обе живы, но сидят высунувшись только наполовину. В статье по вчерашней ссылке я прочитала, что при неблагоприятных условиях ампулярии плотно закупориваются в раковине. ( :?: )
Так что я жду развития событий. Если и с этими что-то случится - перестану экспериментировать и губить улиток :-( Хотя жалко ужасно - они мне очень нравятся...

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пн фев 20, 2012 12:00 pm

это может быть временным, если таки что то с водой в БатЯме, то оно должно когда то миновать. если с этими не получится, попробуем через месяц, хотя мне смутно верится, что и у тебя и у меня что то с водой.. ведь все остальное живет.

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Сообщение Русалка » Пн фев 20, 2012 3:19 pm

Мин, две вчерашние купленные у Моше улитки тоже малоактивны :-( . В чем еще может быть дело, если не в воде?....

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пн фев 20, 2012 5:26 pm

я честно не знаю, аууу.. Бат Ямовцы, че у нас с водой?!

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн фев 20, 2012 8:47 pm

Мина писал(а):я честно не знаю, аууу.. Бат Ямовцы, че у нас с водой?!
Все впорядке с под крана кн-7-8 но я пользуюсь с фильтра кн-1, рН-6.Все прекрасно.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн фев 20, 2012 10:07 pm

Просили написать про воду из под крана, а не из осмозного фильтра... я уверена, что мембраны у вас работают хорошо... Неужели Бат Ям настолько маленький город. что там только у четырых людей есть аквариумы, причем трое используют воду только после фильтра ...
Повторюсь, год назад в аквариуме на 25 литров при подмене 25 % воды (причем в этом аквариуме подмены делаются ежедневно) ВНЕЗАПНО вода стала не пригодной для жизни беспозвоночных (ампулярии, креветки) и 2-х месячных анцитрусов. Тесты (аммиак, аммоний, нитрат, нитрит) показывали полное благополочие и пригодность воды. Воды менялась как обычно - два угольных и микронный фильтры, отстоенная в течении нескольких дней. После несокльких подмен водой из другого аквариума вода также оставалась "мертвой" ( правда, каюсь, фильтрующие материалы и коряги не мылись и не кипятились). После полной промывки аквариума и вымачивания коряг и фильтров в другой емкости и заливки водой из другого аквариума креветки соглашались жить в этом аквариуме, ампулярии - нет. Тесты (сделанные не только мной, но и другими людьми) заставляли только разводить руками - вода была идеальной. Теста на медь не делали... И только спустя пару месяцев ( после того как креветки стали себя чувствовать нормально, в аквариум были поселены анцитрусята - соответсвенно подмены воды делались ежедневно, от 10 до 25 %), при постоянной работе био и фито фильтра ампулярии стали жить в этом аквариуме, не закрываться спустя некоторой время. Что это было? Глюк? Или что то в воде? И что сейчас происходит у Мины и у ее подруги? Вмешательство инопланетян? Или все таки вода виновата?

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн фев 20, 2012 10:17 pm

MariaS писал(а):Просили написать про воду из под крана, а не из осмозного фильтра... я уверена, что мембраны у вас работают хорошо... Неужели Бат Ям настолько маленький город. что там только у четырых людей есть аквариумы, причем трое используют воду только после фильтра ...
Повторюсь, год назад в аквариуме на 25 литров при подмене 25 % воды (причем в этом аквариуме подмены делаются ежедневно) ВНЕЗАПНО вода стала не пригодной для жизни беспозвоночных (ампулярии, креветки) и 2-х месячных анцитрусов. Тесты (аммиак, аммоний, нитрат, нитрит) показывали полное благополочие и пригодность воды. Воды менялась как обычно - два угольных и микронный фильтры, отстоенная в течении нескольких дней. После несокльких подмен водой из другого аквариума вода также оставалась "мертвой" ( правда, каюсь, фильтрующие материалы и коряги не мылись и не кипятились). После полной промывки аквариума и вымачивания коряг и фильтров в другой емкости и заливки водой из другого аквариума креветки соглашались жить в этом аквариуме, ампулярии - нет. Тесты (сделанные не только мной, но и другими людьми) заставляли только разводить руками - вода была идеальной. Теста на медь не делали... И только спустя пару месяцев ( после того как креветки стали себя чувствовать нормально, в аквариум были поселены анцитрусята - соответсвенно подмены воды делались ежедневно, от 10 до 25 %), при постоянной работе био и фито фильтра ампулярии стали жить в этом аквариуме, не закрываться спустя некоторой время. Что это было? Глюк? Или что то в воде? И что сейчас происходит у Мины и у ее подруги? Вмешательство инопланетян? Или все таки вода виновата?
А МОЖЕТ БЫТЬ удобрения для ростений каторыми пользуются содержат что не подходящие какието примеси.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн фев 20, 2012 10:26 pm

Мина писал(а):у меня есть и пока вроде нормально. если то что ты говоришь правда , то я плакаль.. так как у меня недели 3 назад была такая бяка сразу в 3 аквах, кроме моего раститьельного, так как там осмоза.
Как я понимаю, в тех аквариумах Мина удобрения не использует... Да если и использует, то не первый день, а раньше все было в порядке...
Игорь, если не трудно , протестируйте пожалуйста воду из под крана, и если возможно - то по полной программе, всем, что есть, если есть - то обязательно и на металлы. Эта же просьба относится и к Семену Вишневскому. Хотя, может поезд и ушел, проблема возникла несколько дней назад, сейчас с водой уже может быть все в порядке. Мог быть просто выброс - когда у меня случилась беда, я меняла воду не только в этом аквариуме, в нем смена была последней.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн фев 20, 2012 11:30 pm

MariaS писал(а):
Мина писал(а):у меня есть и пока вроде нормально. если то что ты говоришь правда , то я плакаль.. так как у меня недели 3 назад была такая бяка сразу в 3 аквах, кроме моего раститьельного, так как там осмоза.
Как я понимаю, в тех аквариумах Мина удобрения не использует... Да если и использует, то не первый день, а раньше все было в порядке...
Игорь, если не трудно , протестируйте пожалуйста воду из под крана, и если возможно - то по полной программе, всем, что есть, если есть - то обязательно и на металлы. Эта же просьба относится и к Семену Вишневскому. Хотя, может поезд и ушел, проблема возникла несколько дней назад, сейчас с водой уже может быть все в порядке. Мог быть просто выброс - когда у меня случилась беда, я меняла воду не только в этом аквариуме, в нем смена была последней.
Мария у меня нет тестов на содержание примесей металов и хлора .Я решил для себя много лет назат что без хорошего фильтра не обойтись и я не экперементирую, Пару лет назат вода была у меня с поткрана кн12 /GH-24 а в аквареум поподала кн-1Есть только разница что сейчас меняю воду быстрей потому как с крана чище ,

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн фев 20, 2012 11:39 pm

Ясно. Спасибо, Игорь.
Как я поняла в другой ветке на эту же тему, сейчас вода с проблемами не только в Бат Яме. У меня есть предложение к владельцам тестов, держателям пресноводных, растительных и морских аквариумов ( к последним особая просьба) - протестируйте пожалуйста всем чем можно воду из под крана в своем городе. К "морякам" просьба - как я понимаю, у вас должны быть тесты на соли металлов и прочие гадости, на которые владельцы пресноводных аквариумов не обращают внимание, а именно эти примеси и могут оказаться губительны... А после тестов - выложите пожалуйста данные на форуме. Не у всех есть осмозный фильтр, не все заливают отстоянную воду. А рыбу жалко всем...

Ответить