Последствия покупки?

Ответить
Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Последствия покупки?

Сообщение Natalia » Вс июн 17, 2007 12:35 pm

У меня уже несколько месяцев жили две креветки, неокаридинии, видимо. Мне все казалось, что это пара, но размножаться они не желали, хотя сильно выросли и достигли взрослых размеров (2-4см). Вчера я запустила в этот аквариум множество креветочек, приобретенных на встрече. Не знаю, повлияло ли на "старичков" присутствие молоди (судя по тому, что я услышала от мужа Гали, такое возможно), но весь вечер "старички" шушукались за фильтром. Они и раньше там любили вместе полинять, но на этот раз сидели ближе обычного. Позы, описанной в некоторых статьях, когда самец сидит на спине самки, я не видела, скорее, они пересекались хвостами и плавательными ножками. Но шкурки тогда не было, только сегодня появилась. И сегодня самка (та, что побольше, как я и думала) с икрой! А самец сидит под фильтром, чистит плавательные ножки, видно, завлекает еще кого)))))))))))

И сразу чайниковый вопрос. Я помню, что отсаживать не обязательно, тем более что коммерческое разведение целью не стоит. Но вот не засосет ли всех личинок (потом) в фильтр? Или они сразу, как мальки гуппи, постоят за себя?

http://www.botinok.co.il/node/32187

Вот ссылка, правда, сервер не всегда отзывается, через несколько дней должно быть более стабильно.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт июн 19, 2007 11:54 am

Как правило, много молоди выживает и вырастает, несмотря на сильное течение фильтра. Кстати, и в фильтре они не пропадут - только растут бледненькие и медленно.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт июн 19, 2007 3:13 pm

Отлично!

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Чт июн 21, 2007 9:01 pm

Большой креветке не понравилось ухаживать за икрой, и она хлопала ножками и чесала икру, пока почти вся не выпала. Но сегодня же я увидела другую самочку, из новых, меленьких, с икрой. Ничего общего!!! У большой самочки икра очень мелкая и желтая, а у маленькой очень крупная и темно-зеленая. :razz: Может, это разные виды...

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт июн 21, 2007 9:22 pm

Наташа, я боялся Вас разочаровать, но, пока я собирался, эту миссию за меня выполнила Ваша креветка, сбросив икру. Итак, судя по снимку на "ботинке", большие (они же "старые") креветки - это каридина джапоника (она же "Амано"). В пресной воде они не размножаются. Подробности их "семейной жизни" мы как-то обсуждали и здесь на форуме, и на "акваристе". Малышки же принадлежат к роду неокаридин, которые в аквариумах плодятся как кролики. И, если Вы заметили такую креветку с икрой, то максимум через месяц их поголовье резко возрастёт. :lol:

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Чт июн 21, 2007 10:00 pm

Надо же, как интересно! Большое спасибо за сведения! Я ни капли не разочарована!!! Мне все креветки нравятся! Я всех люблю, кто живет в аквариуме и не кушает других чересчур активно! :-) А знаете, что странно? Я когда-то искала именно Амано, по всем магазинам звонила. И в одном нашла каких-то креветок. Продавец сказал, что это НЕ Амано, что Амано он мне постарается достать, но так и не позвонил. Он говорил, что эти креветки (которых я и купила, те, что "старички") похожи на Амано, но РАЗВОДЯТСЯ в аквариуме и они будут мельче, чем Амано. И, т-т-т, я пока не видела попыток сбежать, которые для них вроде характерны... Правда, сейчас открыла крышку из-за жары, посмотрим((((((((((( Маленькие веера у них на передних лапках есть, где-то по два мм, о которых кто-то писал...

А новые, кстати, все-все разные, кто краснее, кто с белой полосой на спине, кто горбатенький... красота!!! :lol:



Вот, нашла случайно, Амано теперь будет не джапаника, а многозубая
http://www.aquatis.ru/magazine/n3/read.php?p=61

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт июн 22, 2007 10:12 am

Видимо, и правда последствия покупки - неокаридины-то уже активно спариваются и размножаются, и , конечно, выделяют специальный секрет. Он и подтолкнул других креветок к размножению.
Очень интересный факт.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пт июн 22, 2007 5:38 pm

Галя, я не верю, что такое влияние может произойти за ОДИН ДЕНЬ...
ИМХО случайное совпадение.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб июн 23, 2007 2:01 pm

А я верю. Они уже были крупные, хорошо окрасились, а запустила-то я штук 30-40 активных креветок. Старым, видимо, хватило повышения концентрации феромонов, как спускового крючка)))))))))))))))

Ответить