Планарии

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пн дек 30, 2013 6:58 pm

Так если будете грунт менять, то есть по сути перезапускать можно попробовать в карантине пролечить растения препаратом no planaria

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пн дек 30, 2013 7:01 pm

кусури идет письмом из Англии (не посылкой ) прямо домой , вроде за неделю доходит
может стоит почистить маханически , и дождатся?

если достанете местный ветеренарный , посоветуйтесь как разводить , насколько знаю там тоже опасные моменты могут быть , по крайней мере когда рыбу лечишь

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Пн дек 30, 2013 7:36 pm

Спасибо за советы. Завтра начну перезапуск и попробую замочить растения в no planaria или в том, что имеется дома. После посадки растений в новый грунт подсажу на всякий случай Хелен. Кстати, связалась с бывшими хозяевами банки, говорят не кормили креветосов вообще. Может планария туда с растючкой попала, да и грунт ооочень хорошо заилен.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн дек 30, 2013 9:13 pm

У меня хелены в банке с креветками и другими улитками почему то гибли... Несколько раз... Креветки, различные мальки - живут, хелены - нет... В большом аквариуме хелены размножаются, креветки - тоже, а в маленьком не совмещались...
Так что, если будете брать хелен на время, может получиться так, что некого будет возвращать...
Аквариум Вы будете перезапускать, растения же просто засуньте на карантин в другую банку, а если туда еще посадите каких нибудь вечно голодных рыбных подростков - то наверняка забудете как они выглядят и без хелен...
Кстати, криветок проведите через несколько сменных вод и емкостей - чтобы с ними или с сачком не занести эту гадость обратно в аквариум...

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Пн дек 30, 2013 11:46 pm

MariaS, насчёт Хелен не страшно. Даже если погибнут, отдам взамен несколько чёрных кристаллов (хозяин Хелен с радостью обменяется).
Из подростков рыб у меня только Танганьика, а их я холю и лелею и стрессу не подвергну. Поэтому к сожалению растения посидят в карантине без никого. На всякий случай обработаю их чем-нибудь. Креветок после перезапуска переведу так, как вы сказали, спасибо.
Кстати вот пару фоток нескольких новых жильцов (за качество прошу прощения)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт дек 31, 2013 4:11 pm

Стас прав - не будет лишней органики, - не будут видны и планарии.
У меня в выростниках (как и рыб, так и креветок) планарий бывало достаточно много. В креветочниках с мальками - так все стенки были усыпаны ими, так как кормил порошком и много.
По мере подрастания мальков и смены корма - планарии почти исчезали.
Кому мешают планарии? Вреда от них нет.
Поменять воду, посифонить грунт, меньше кормить рыб и креветок.
Если же начать применять лекарства - это может повлиять и на растения, и на рыб ,и на креветок.
Ян

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Вт дек 31, 2013 6:48 pm

Креветосов не кормили вообще.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср янв 01, 2014 12:00 am

Планарии очень частый гость в аквариуме.
Но в небольшом количестве.
Если планарий много - им есть чем питаться.
Значит причина переизбытка гниения органики другая, а не кормление.
Ян

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Пт янв 17, 2014 7:33 pm

Креветосы пережили перезапуск хорошо (ну почти т.к. одного всё же потеряла). Но вот, в прошлый вторник случилась неприятность, их аквариум лопнул по моей вине. Лишняя пустая баночка у меня была и бедным креветкам пришлось в срочном порядке опять переезжать. Больше всего сложностей было с переносом грунта и питательной подложки. Надо было видеть, как я чуть ли не по крупинке переносила слои.
Думала креветки такого не переживут, но пока (ТТТ) всё отлично. В эту минуту две самочки спариваются с самцами. :banana:

Ответить