Подскажите как без химии избавиться от катушек в 160 литровом аквариуме

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб июл 28, 2012 10:41 am

Хелены не едят сухой корм (пробовала разные виды), их видимое скопление на корме - рефлекторное, туда вскоре приползут другие улитки, а они их уже поджидают. Не едят хелены ни мотыля, ни креветок ( а креветки способны "замучать" хелен - в креветочнике хелены почему пропали, хотя улитки были), ни умерших рыбок. Хелены были замечены в "каннибализме" - в поедании пожилой товарки. По форумам пишут, что меланий они оставляют на закуску -- не знаю, у меня хелены начали размножаться и активно себя вести только после перезапуска аквариума, предпринятого с целью избавиться от меланий. Когда хелены уничтожают всех улиток, какое то время еще можно наблюдать появление молодых хеленок, затем этот процесс сходит на нет, Хелены становятся вялыми, появляются экземпляры с явными признаками старения ракушки. Вот эти то "постаревшие" экземляры и шли в пищу более молодым. Молодых хелен при этом не появлялось. Так что, Витя, не волнуйся. Наберись терпения - и хелены сами приведут численность своей популяции в соответствие с кормовой базой. Просто в природе ( и в частности - а аквариуме) ничего не происходит моментально, за одну ночь.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Сб июл 28, 2012 11:52 am

Так и взял-то я их у Вас почти с год назад... пора бы уже... больше 2-3-х хелен за раз я не нахожу, а меланий я всегда поощрял, но теперь их стало слишком много...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб июл 28, 2012 12:20 pm

Витя, так в чем у Вас проблема? Хелены сильно размножились? Хелены не размножились? Хелены сьели всех улиток? Хелены не едят меланий? Сформулируйте пожалуйста четко вопрос... Семен брал раньше месяца на 2 - 3 , но у него вероятно, кормовая база для них была побольше... А как вы меланий поощряли? чем нибудь специально подкармливали?

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

как избавиться от катушек

Сообщение Вишневский Семен » Сб июл 28, 2012 1:01 pm

Вероятней всего(так я предполагаю),что в том аквариуме в который я поселил хелен было так много улиток,что голодными хелены никогда не были и это явилось стимулом к их размножению.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Сб июл 28, 2012 2:14 pm

1. Хелен не много. Вероятно, не или плохо размножаются
2. В момент вселения были катушки и физы. Немного, но были. Пустых раковин тоже было выкинуто достаточно.
3. Меланий сейчас много. Слишком. Ничем не поощряю, обычный заиленный грунт травника, сухой корм рыбам. Все. Пустых раковин меланий почти нет. Вытащил парочку, но может сами сдохли, раковины крупные.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб июл 28, 2012 3:29 pm

Витя, не спеши. Хелены за кормом и в грунт уходят... У тебя первоначально улиток было не много. Вот хелены и не размножаются активно... Хелены сейчас все одинакового размера /цвета или есть какие либо различия?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Сб июл 28, 2012 3:50 pm

Вроде одинакового... наверное, Ваши

homohominis
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 11:22 am
Откуда: Кирьят-Гат

Сообщение homohominis » Чт авг 02, 2012 1:32 pm

Приобрёл 2 Хелен. Больше не было. Сейчас наблюдаю. Уже сутки ползают, но не видел убитых (съеденных) катушек.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

как избавиться от катушек

Сообщение Вишневский Семен » Вс авг 05, 2012 11:18 pm

На ближайшую встречу в Петах Тикве привезу на продажу улиток хилена
(улитки моего развода).Заранее свяжитесь со мной либо сообщение в ЛС ,либо по телефону(0526137125) и я привезу вам улиток.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн авг 06, 2012 12:32 am

Улитку зовут хЕлена.
Семен, пытаюсь Отправить Вам личное сообщение - не получается. Откройте личку пожалуйста.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт авг 07, 2012 10:21 pm

Ой ,как все интересно!Семен,да Вы профи в своей области!Помните обмен нимфея красная,на псевдо валлеснерию апоногетонолистую?Не мог догнать,откуда взялись потом улитки ?Ведь не было никогда,и ничего не покупал,не добавлял.Может,как пицуим дадите бесплатно парочку-тройку вашего развода хеленок?Или с халявой можно получить ,еще какую нибудь дополнительную головную боль, в виде мора живности,которая лечится покупкой у Вас рыбок,но с имунитетом.Спасибо.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср авг 08, 2012 4:04 pm

Gariman писал(а):Ой ,как все интересно!Семен,да Вы профи в своей области!Помните обмен нимфея красная,на псевдо валлеснерию апоногетонолистую?Не мог догнать,откуда взялись потом улитки ?Ведь не было никогда,и ничего не покупал,не добавлял.Может,как пицуим дадите бесплатно парочку-тройку вашего развода хеленок?Или с халявой можно получить ,еще какую нибудь дополнительную головную боль, в виде мора живности,которая лечится покупкой у Вас рыбок,но с имунитетом.Спасибо.
Gariman, нечего сказать по теме - проходите мимо.
Не нужно свои ошибки переводить на других и уж тем более, - переходить на личности.
Если Вы внесли в свой аквариум нежелательных для Вас гидробионтов - это только Ваша вина.
Ян

Ответить