Мой морской...

Ответить
Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение semen52 » Сб июн 12, 2010 7:35 pm

ges99 писал(а):Семен,зря Вы убрали ролик.Я уверен,что многие как и я хотели бы его посмотреть.Красота и вкус понятия относительные.Кто-то делает банки с объемным фоном,грунтом и растениями,а кто-то держит рыбу в пустом кубе и считает,что она самодостаточна.Главное чтобы вам нравился Ваш аквариум,построеный с любовью исходя из ваших возможостей.Ну а критика...что-то можно принять к сведению,а что-то проигнорировать.
На форуме много говорилось о вреде воды из под мазгана. В последнее время я добавляю соль , для подмены, только в такую воду. Долив испарившийся воды,из тами -4. Вот так пока выглядит мой аквариум.
http://www.youtube.com/watch?v=G4_UY5V6 ... re=channel

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Вс июн 13, 2010 4:42 pm

Семен, обидешься ведь. Для чего эксперименты с выстраданным аквариумом? Доказать чтото хочешь?
Вот это
На форуме много говорилось о вреде воды из под мазгана. В последнее время я добавляю соль, для подмены, только в такую воду. Долив испарившийся воды,из тами -4
Неужели так сложно и дорого подключить осмос и не устраивать такие испытания. Даже можно не приобретать новый осмос, достаточно подключить мембрану к тами4, хотя фильтры в нем барахло, маленькие, нестандартные и дорогие.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Вс июн 13, 2010 6:28 pm

Привет Олег! Я не обижусь, ты ведь знаешь, что подливать осмозную воду, вместо испарившиеся, не очень хорошо. Причина,что у неё низкий ph и приходится делать белинг,то есть добавлять кальций, магний. Конечно,что вода из тами-4не совсем идеальная , но зато она не требует белинга.(отстоявшиеся)Наша вода по пораметрам отлично подходит для долива.Раз в две, три недели, Я подменяю часть воды, чтобы добавить использованые хим.элементы .для этого применяю соль, но растворяю в воде из под мазмана, примерно 15 литров. Пока изменений не наблюдаю Конечно первую воду не применяю. Мазган у нас меркази, снимаю трубку и одеваю свои, наливаю в 18 литровый бутель и стоит она у меня всегда в запасе. Пока всё нормально, да я так делал с дискусами раньше, проверено...

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Вс июн 13, 2010 11:26 pm

Извини, бред полный.
БАЛЛИНГ а не белинг, используют для поддержания баланса кальция/кн/магния в воде. Коралы твои их потребляют, используют на строительство скелета. Поскольку у тебя в основном мягкие, потребление невелико, и возможно, хотя я в это не верю, состояние как-то поддерживается подменами. С тем -же успехом можно и для подмен и для долива использовать только воду из фильтра и забыть про мазган. Кораллы - не дискусы, они значительно более чуствительны к качеству воды. И поскольку тесты ты никогда не делал, неизвестно что там творится.
Все что ты добьешься таким способом, что у тебя рано или поздно начнутся большие обростания низшими водорослями, нитчаткой и тд, с чем ты потом будешь героически бороться.

РС:Вместо покупки двух-трех кораллов, купи осмос, новый или Б.У.
Жалко смотреть как человек из упрямства самостоятельно губит начатое.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Пн июн 14, 2010 7:46 am

Всё верно, я так и делал, когда было прохладно и мазган не работал.Судя по форуму акволого наши ребята страдают обрастаниями нитчаткой с осмозой гораздо чаще, чем я пока не знаю, что это такое.
Морская вода практически содержит всю таблицу Менделеева и проверить всё в домашних условиях не возможно ( основные показатели ph-8.3 амоний-0, нитриты-0, нитраты-20, плотность(солёность) по ариометру, температура- 27 градусов.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Пн июн 14, 2010 11:18 am

Не передергивай про Менделеева :lol:
Тебе надо нитраты/КН/РН/Са и все. И то, с мягкими нитраты неважны, остальное не сильно тоже. Правда тридакны чуствительны, для роста ей надо много кальция.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Пн июн 14, 2010 11:35 am

Спасибо за понимания и советы.Очень приятно общаться с тобой.Как иногда пишет ,,второй Семен с нашего форума,, если будешь в наших краях, милости просим в гости, сам увидишь всё в живую.Удачи тебе.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Пн июн 14, 2010 2:17 pm

Спасибо.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Вт июн 15, 2010 12:02 pm

В жаркий период, когда работает мазган. Я использую дармовую воду для растворения соли.Бутылку из под колы разрезаю, примерно третью часть. В пробке делаю отверстие, чтобы шланг плотно сидел.С начало ложу кусок ваты( купленную в зоомагазине), потом пакетик угля. Разрезанные части соединяем, так , чтобы одна часть заходила в другую.
в нижней части должны быть отверстия для выхода воды. Если у Вас меркази , отодвигаем не много ложный потолок, там где трубка для слива на улицу, Стягиваем её и на место вставляем свою., чтобы шланг в этом месте не пережимался, я ставлю пластиковый переходник, который применяется для внешников. Теперь вода через фильтр , медленно наполняет ёмкость. Потом переливаю в 18 литровый бутель и она у меня стоит и ждёт преминения . Если нет надобности, стягиваем свой шланг, одеваем родной и задвигаем крышку.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт июн 15, 2010 1:48 pm

Oleg_il писал(а): БАЛЛИНГ а не белинг, используют для поддержания баланса кальция/кн/магния в воде. Коралы твои их потребляют, используют на строительство скелета. Поскольку у тебя в основном мягкие, потребление невелико, и возможно, хотя я в это не верю, состояние как-то поддерживается подменами. С тем -же успехом можно и для подмен и для долива использовать только воду из фильтра и забыть про мазган. Кораллы - не дискусы, они значительно более чуствительны к качеству воды. И поскольку тесты ты никогда не делал, неизвестно что там творится.
Все что ты добьешься таким способом, что у тебя рано или поздно начнутся большие обростания низшими водорослями, нитчаткой и тд, с чем ты потом будешь героически бороться.

РС:Вместо покупки двух-трех кораллов, купи осмос, новый или Б.У.
Жалко смотреть как человек из упрямства самостоятельно губит начатое.
Олег, у Семена не мало и жестких коралов, но скорее всего кальция много они не выжирают - при нитрате в 20 мг/л не может быть и речи о быстрой кальцификации. Из-за этого и каролина практически не растет - аквариуму полтора года, а каролина видна как отдельные островки на свежепреобретенных камнях . При нормальной гидрохимии уже через пару месяцев все должно было быть в пятнах коралины - и помпы и шланги , и стекла - везде, где хотя бы раз в неделю-две не чистится.
Подменами (если они не массивные и очень частые) нормальный уровень кальция для роста жестких коралов и тридакны ( ~ 450 мг/л) не поддержать. Но коралы твари живучие ... :wink:

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Ср июн 16, 2010 9:16 am

Уважаемые друзья! Спасибо за звонки, не бойтесь спрашивать на форуме, тут не кусаются, хотя поучится с акволо не мешало.
Отвечаю на Ваши вопросы ещё раз для всех. Батерии и споры в воде из под мазгана, при солении воды просто погибнут.На счёт вредных металлов, просто не знаю, пока не замечал изменений. Как мне известно многие предприятия и люди пользуутся для полива растений и результаты не плохие.
Да, действительно у меня было ещё два мягких грибовидных коралла, Они не погибли, просто очень выросли и так как стали перекрывать свет другим( а снизу им не хватало света) я их просто удалил, теперь пробую спс два коралла, пока нормально. Охлаждение воздушное. Все жители живы. Зебрасома, два клоуна, мандаринка и красные креветки. Рад вашим звонкам, с удовольствием буду отвечать, что знаю.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Ср июн 16, 2010 2:21 pm

Правильно Алекс, добавь еще что и света маловато, поэтому все процессы заторможены.
Но как еще жива тридакна, это я не понимаю. :lol:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср июн 16, 2010 3:48 pm

Здоровая тридакна - тоже живучая. При низком уровне кальция расти конечно не будет.
Света видимо ей хватает, но только частично, поэтому цвет с синего потихонку меняет на коричневый.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Чт июн 17, 2010 7:46 pm

Утром, когда кораллы ещё не нераскрыты виден на коралловом скелете , что он растёт(белого цвета) :-)

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение semen52 » Сб июл 03, 2010 10:15 pm

Извиняюсь за качество, сын снимал вечером,пелефоном.
Изображение

Ответить