Креветки в опасности !!!

Ответить
Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Креветки в опасности !!!

Сообщение Эмиль » Чт дек 02, 2010 1:21 am

Запустил надысь аквас литров на 260 . дело для меня новое , накупил грунта (торф, базальт ) , растючки (всё не упомню), рыбсов (50 кардиналов, 50 неонов, 4 Афиосемиона , 2 лябиозы, 10 данюшек мутантов, 10 радужниц , 4 рамирезы). Вместе с травой перепали сонм креветок серо-зелёного цвета. И всё-бы хорошо , но за 5-6 дней происходит равномерный мор креветок . по утру нахожу 1-2 красные креветки . была мысль что трава которую я высадил в аквасе ещё не справляется с потребностями аква-живности , поэтому в последние 2 дня я подключил аэратор , а мор и ныне там
Причём ни одна рыбка не окочурилась , только креветки :-(
Трава некоторая вроде как стала местами типа подгнивать , но вымирающее поколение санитров леса аккуратно всю опавшую листву хавает , равно как и своих павших товарищей.
Помогите спасти оставшихся в живих креветок . жалко-ж жЫвность
:-(

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт дек 02, 2010 9:01 am

Эмиль, пожалуйста, исправьте ошибки в Вашем сообщении и постарайтесь обходиться без "падонкафскай" лексики!

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт дек 02, 2010 10:09 am

Я исправил "креведок" на "креветок", но на будущее - старайтесь писать правильно.

По поводу проблемы.
Сколько времени работает аквариум? Или Вы сразу всё это население одновременно поместили в новый аквариум?
Какие параметры воды?
Креветок никто не задирает?
Ян

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Чт дек 02, 2010 10:28 am

Yan писал(а):Я исправил "креведок" на "креветок", но на будущее - старайтесь писать правильно.

По поводу проблемы.
Сколько времени работает аквариум? Или Вы сразу всё это население одновременно поместили в новый аквариум?
Какие параметры воды?
Креветок никто не задирает?
креветки были выпущены после укладки грунта , высадки травы и заполнения акваса водой в тот-же день . а на следующий день вечером были запущены рыбсы .

аэрация производится с вечера и до утра (по таймеру).
свет включаю с утра лично (второй таймер не могу найти дома , но он есть)

сегодня уже вроде шестой день аквасу .
и о чудо ! ни одной окочурившейся креветки ! :lol:
правда утром во время кормления живности обратил внимание что значительная часть креветок сидит на концах валлиснерии и обгладывает концы травы ...а может это они сухой корм ловили который расплывался по поверхности :lol: по крайней мере так показалось со стороны .

припоминая красный цвет трупов креветкок зародилось у мея подозрение , а не погибают-ли они от ожога сидя у поверхности воды под самыми лампами ? (2 лампы по 38Вт sera_color_plant&narva)

какие параметры воды мне надо знать ? :?:

вот как раз креветок никто и не трогает , а остальным достаётся от территориального агрессора в морде самца рамиреза захватившего центр акваса и гоняющего всех проплывающих рыб. позавчера он был наказан отсадкой в бокс на сутки .

зы. фильтр внешник на 600 литров в час (если это поможет)

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Чт дек 02, 2010 12:19 pm

1.Дохлые креветки всегда розового цвета.
2.Начните подменивать воду ежедневно - до 20-ти процентов.
3.Не кормите совсем дня 2-3, а то и больше.
4.Удаляйте подгнившие листья растений.
Через неделю-две переходите на подмены раз в неделю, постепенно можно увеличивать и кормёжку.
5.Света у вас маловато - растения останутся только самые неприхотливые.
6.Рыб не наказывают. Верните бедного рамиреза на место. Пересадки туда-сюда - стресс для рыб.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт дек 02, 2010 12:25 pm

Вы неправильно запустили аквариум, вселив в него всю живность до налаживания азотного цикла.
Поэтому и креветки, и рыбы страдали. Креветки оказались более слабыми по сравнению с рыбками.

Никаких подмен воды спустя 6 дней после запуска аквариума делать не надо.
Ян

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Пт дек 03, 2010 1:29 am

сегодня утром окочурилась ещё одна креветка , но у неё лишь головной панцирь покраснел , а остальное осталось серо-зелёного цвета .
ближе к вечеру ещё одна креветка легла и покраснела :(

меня удивляет почему креветки отходят аккурат по 1-2 штуки в день , а не все сразу . они словно договорились :lol:

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Пт дек 03, 2010 2:58 pm

я сегодня посадил рыб на принудительную диету .
вот только не знаю сколько дней мне не кормить рыбсов чтобы ситуация нормализовалась ? :?:
эдак они начнут помирать по причинам совсем не связаным с балансом внутриаквариумного пространства :lol:

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пт дек 03, 2010 4:49 pm

Вы неправильно запустили аквариум, вселив в него всю живность до налаживания азотного цикла.
проверте Амонию /Нитрит/Нитрат (сносите воду в зоомаг или купите тесты)

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Сб дек 04, 2010 3:22 pm

за последние 2 дня что рыбы находятся на подножном корме не подохло ни одной креветки !!! тут два варианта , либо состояние в аквариуме как-то похожее на пригодность к жизни :mrgreen: , либо все слабые креветки уже ~{2 и остаётся надеяться на то что мацав не ухудшится :-)

зы. рамирезка снова в заключении :evil:
остальные 3 ведут себя вполне приоично , изредка гоняя своих сородичей , но не увлекаясь .

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Вс дек 05, 2010 2:29 pm

geveret писал(а):1.Дохлые креветки всегда розового цвета.
сегодня почила одна креветка . вопреки природе она осталась того-же серо-зелёного цвета что и при жизни .

на растениях появились дыры и щели . подгнившую плоть растений заботливо обгрызли оставшиеся креветки . ё-маё , как-же их мало осталось ... :cry:

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Вт дек 21, 2010 2:18 am

вроде мацав выровнялся ...
замечены малое число очень мелких креветок и одна креветка с икрой :-)

кроме того , амфисемионы уличены в нападениях на креветок после линьки , и сегодня-же видел как амфисемион трепал данюшку . я поначалу подумал что это две данюшки играются , потом увидел что это её амфисемион пытался её пожрать а-ля крокодил .
ещё не считал , но кажется неонов и кардиналов как-то меньше стало ~{2

Эмиль
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 3:13 am
Откуда: Хайфа

Сообщение Эмиль » Ср дек 22, 2010 1:13 am

мде...от амфисемионов придётся избавляться....
после последних событий решил отсадить их в садки для мальков.
повесил два садка : в одном пара самцов разделённая стенкой , а в другом садке сложившаяся пара этих зверей.
кароче каким-то образом самке через несколько часов удалось вырваться в зазор под пенопластовой крышечкой . с трудом поймал (ладно они хоть ещё пока доверчивые) и засадил обратно . садок при этом полностью перекрыл . а щас пошёл свет погасить в аквасе , смарю , а эта парочка вдвоём слиняла . крышка сдвинута была. самца нашёл быстро , а вот самку нашёл в кустах у задней стенки . эта сцука жевала остаток довольно крупного неона :evil:
присмотрелся и чота стадо неоно-кардиналов не кажется сотней рыб.
~{2

Ответить