Погибло несколько бамбуковых креветок

Ответить
Igor.Filyrin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 9:10 pm
Откуда: Maalot

Погибло несколько бамбуковых креветок

Сообщение Igor.Filyrin » Ср май 17, 2006 5:33 pm

Господа! аква 1М фильтер Атман ЕF-4 , грунт "амазония ", под ним удобрение, густо засажен растениями(ехи,крипты,гигрофила,апоногетон,нимфея....) cо2-нет, Рыбы: 5 алтиспиноз, 4 кирбенсиса,5 крупних тетр ,6 неонов, 5 SАЕ ,несколько маленьнких анцитрусов, 8 бамбуковых креветок .Акве 4 месяца. Теперь по делу:
1-й раз делал прополку , менял 20л воды - из под крана-погибли - 2 бамбука, подумал что м.б задел ножницами- что врядле , 2-ой раз делал прополку аккуратно руками -поменял 20л воды -погибли 3 бамбука
Предположения:
1) механическое травмирование
2)пара кирбенсисов сидит с мальками , очень агрессивны м.б. я спугнул креветок с флейты и кирбенсисы их атаковали
3)вода из под крана -хотя добавляю из шланга тонкой струйкой-в сторону где креветок нет -20л доливается 30мин.
Смерть наступала черз 5 минут после прополок
Обычные подмены воды последствй не давали, все рыбы здоровы
Помогите пожалуйста

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср май 17, 2006 6:05 pm

Судя по рассказу, возможно у тебя в аквариуме есть потенциально ядовитое растение - после стрижки выброс какого-то количества сока в воду убивает часть креветок. Дай список растений, которые ты стрижешь, я попробую поискать инфу.

Igor.Filyrin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 9:10 pm
Откуда: Maalot

Сообщение Igor.Filyrin » Ср май 17, 2006 6:52 pm

http://freshreef.jodoshared.com/forum/u ... imai-4.jpg
1) растение котороие я больше всего стригу -похоже на заросли с рыбками
2)Гигрофила многосеменная 3)Гигрофила коримбоза , 4)крипты с длинными красноватими листьями,5) Aponogeton ulvaceus, 6) комомба, иногда вытаскиваю лишние ехи

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт май 18, 2006 11:25 am

Возможно, в грунте есть анааэробные зоны, там возможен другой рН и даже накопление сероводорода. Когда "вытаскиваешь эхи" весь грунт преворачивается, возможен скачек параметров. Креветки к этому очень чувствительны. Я заметила, что вытаскивание растений с длинными корнями дает мне вспышки водорослей, иногда угнетение отдельных растений. Видимо, нужно почаще протыкать грунт, давая газам выходить и свежей воде проникать ко дну, сразу подменивая воду.

Ответить