Креветки. Первые вопросы

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Креветки. Первые вопросы

Сообщение weboved » Сб окт 25, 2014 12:43 pm

Здравствуйте,
Вчера запустил своих первых креветок. Перед этим долго читал одотипные статьи и вроде бы казалось, что все понятно... но не все :)
Креветок запустил в аквариум 10 литров полного объема, из них часть занята под aqua basic + manado, кусок лавы в виде пещерки, и около 7 разных растений. Фильтр aqueon на 20 литров, но с заниженной мощностью (ориентировался по течению. новый фильтр в дороге...). Обогреватель уже поставил на 26 градусов, но днем он точно не включается, т.к. еще тепло.
Креветки - 6 штук:
Изображение

сегодня утром нашел только 4 (: возможно, 2 из них внутри пешерки, но смушает пара вот таких белых полупрозрачных непонятностей, которые я выделил на фото. даже вживую понять что это довольно сложно, но не мертвые ли это креветки?

и еще вопрос: аэрации с компрессора нет, но пишут, что нужна... нужна ли?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб окт 25, 2014 1:10 pm

Белые непонятности - панцири после линьки. Креветки их потом частично подъедят, а можно и убрать. Перед линькой и после креветки любят посидеть в укромных уголках. Судя по всему, у вас черри - они практически неубиваемые. Холод им не страшен. Аэрация в вашем случае не нужна.
Погибшие креветки имеют светло-розовый цвет.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Сб окт 25, 2014 1:17 pm

спасибо большое :-)
а то я уже расстроился, думал, что и эти у меня умирают....
это не черри, я уточнил у продавца, но название забыл, но специально просил самых неприхотливых :) посмотрим...

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение smile1974 » Сб окт 25, 2014 1:34 pm

мертвые креветки, красного цвета. как вареные. если не шерри то может так называемые red fire.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб окт 25, 2014 6:58 pm

Уберите обогреватель - занимает лишний обьем, креветкам по барабану темрература в очень широких пределах... Прошлой зимой они у меня выжили на улице, только в размножении затормозили... Помните какие температуры были в декабре?
Аэрация будет нужна в таком обьеме только если будете подавать СО2 (что очень не советую делать в креветочник), а так за глаза хватит просто если вода не будет стоячей...
И не кормите сильно! Чтобы воду реже менять -креветчата очень мелкие, их легко можно вылить с водой... а испарившуюся просто доливайте.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Сб окт 25, 2014 8:12 pm

smile1974, точно, они, спасибо!
MariaS писал(а):Уберите обогреватель - занимает лишний обьем, креветкам по барабану темрература в очень широких пределах... Прошлой зимой они у меня выжили на улице, только в размножении затормозили... Помните какие температуры были в декабре?
Аэрация будет нужна в таком обьеме только если будете подавать СО2 (что очень не советую делать в креветочник), а так за глаза хватит просто если вода не будет стоячей...
И не кормите сильно! Чтобы воду реже менять -креветчата очень мелкие, их легко можно вылить с водой... а испарившуюся просто доливайте.
да, зима была холодной... но я планирую микрорасбор скоро запустить, им наверно будет зимой холодновато без него.

CO2 думал, но думал тогда, когда растения гибли. сейчас тьфу-тьфу-тьфу после перезапуска на новом грунте все живет. растент не быстро, но живет уверенно. поэтому связываться с CO2 не хочу. да и помню ваш рассказ..
сейчас сутки с запуска, до этого аквариум месяц-полтора был без всех - поэтому не кормлю вообще, т.к. рыб там нет.
в аквариуме в среднем испаряется где-то миллилиторов 200-400 в день воды. можно ли доливать её из под крана или отстаивать или брать из другого аквариума (60 литров)? осмоса дома нет... дистилит покупать можно, но сложно логистически.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб окт 25, 2014 11:35 pm

По поводу расбор - поищите тему на форуме про расбор, там помнится был рассказ Злотницког, как они у него в пруду в Цфате зимовали... Доливать можно из род крана, но тогда у вас постепенно жесткость будет увеличиваться... Так что лучше дисстилят или все таки осмозу. Нет у меня доверия к дистилляту после того, как нам вместо дистиллятора на работе поставили ионнообменные колонки и я водой из под них вычистила аквариум от улиток (катушек и физ) и криветок немеренно положила.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс окт 26, 2014 5:50 am

Если долго не будете видеть пустые панцири - тогда надо начинать волноваться, - что-то не хватает креветкам.
Обычно после линьки самки и размножаются.

Микрорасборы галактика (Danio margaritatus) спокойно переносила низкие температуры, но это были поколения F0, F1.
На сколько их изнежели в рыборазводнях сейчас сказать трудно.
Ян

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс окт 26, 2014 9:12 am

Yan писал(а):Если долго не будете видеть пустые панцири - тогда надо начинать волноваться, - что-то не хватает креветкам.
Обычно после линьки самки и размножаются.
спасибо :)
ну, тогда буду готовиться к размножению.
а сколько времени примерно занимает появление нового панциря?
Yan писал(а): Микрорасборы галактика (Danio margaritatus) спокойно переносила низкие температуры, но это были поколения F0, F1.
На сколько их изнежели в рыборазводнях сейчас сказать трудно.
спасибо, наверно тогда будет лучше уточнить у того, у кого я их найду.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс окт 26, 2014 12:12 pm

реветка скмдывает старый панцирт тогда, когда уже есть новый... Правда, вначале он мягкий и в это время креветка становится легкой добычей для всех. даже для своих товарок. Твердеет в разные сроки, заввисит от состава воды, предыдущего рациона и вида креветок. Кстати, именно из за необходимости кальция для построения нового панциря не рекомендуется держать криветок в мягкой воде...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пт окт 31, 2014 8:14 pm

прошло несколько дней с момента запуска креветок
из 6 наблюдаю только 4 и два сброшенных панциря. их хозяев искал долго с фонариком внутри пещерки, но не нашел :?:)
ну, 4 из 6 тоже не плохо... посмотрим, может им понравится у меня :)

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Сб ноя 15, 2014 9:53 am

Тут у меня утром обнаружился труп :-) на дне. Самец гуппи ласты откинул. Стоит его вытащить или всё же оставить как корм для креветок?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Сб ноя 15, 2014 9:59 am

Если трупик на виду а аквариум достаточно большой,то я думаю можно оставить на закуску криветасам,всё ж разнообразие в питании :-)

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб ноя 15, 2014 11:04 am

dvir писал(а):Тут у меня утром обнаружился труп :-) на дне. Самец гуппи ласты откинул. Стоит его вытащить или всё же оставить как корм для креветок?
Вытаскивать срочно!Столько они не съедят,ОСТАЛЬНОЕ загниёт.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб ноя 15, 2014 11:19 am

Gariman писал(а):Вытаскивать срочно!Столько они не съедят,ОСТАЛЬНОЕ загниёт.
~{4

Ответить