Стало как-то много улиток...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Стало как-то много улиток...

Сообщение weboved » Вт ноя 04, 2014 9:08 am

Видимо, в грунте были. В начале появлась пара, потом еще немного. Сейчас штук 8.
Я конечно рад, что им там хорошо, но мучает два вопроса: как их называют и есть ли в их наличии что-то плохое?
Изображение

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт ноя 04, 2014 10:09 am

Каждый решает вопрос для себя. Слишком большое их количество на стёклах выглядит не эстетично и может служить индикатором перекармливания рыб, но в принципе ничего плохого нет. В сбалансированном аквариуме улиток практически не видно, им не на чем размножаться. Если не хотите их иметь - срочно убирайте руками.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт ноя 04, 2014 10:11 am

geveret писал(а):Каждый решает вопрос для себя. Слишком большое их количество на стёклах выглядит не эстетично и может служить индикатором перекармливания рыб, но в принципе ничего плохого нет. В сбалансированном аквариуме улиток практически не видно, им не на чем размножаться. Если не хотите их иметь - срочно убирайте руками.
спасибо
да не, мне они не мешают...
если они не вредны, то пусть живут.

Юджин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 1:46 pm
Откуда: Хулон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Юджин » Вт ноя 04, 2014 10:20 am

Эти улитки очень быстро размножаются и в последствии забивают фильтр да и эстетически не очень,когда всё будет облеплено этой улиткой.На моём опыте лучше всего улитки хелены.Они уберают мелочь,подчищают остатки кормов,рыхлят грунт,размножаются не быстро и растут относительно медленно.

Egor
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 1:36 pm
Откуда: ramat-gan

Сообщение Egor » Вт ноя 04, 2014 11:39 am

Заведи парочку" хелен " и будет тебе счастье.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср ноя 05, 2014 12:03 pm

Пара моментов
1. Были не в грунте, катушки в грунте не живут. Если улиток стало больше, зн., перекармливаешь рыбу.
2. Фильтр они не забивают, я ни разу не видел живых катушек в фильтре. Физы и мелании да, они там живут постоянно.
3. Хелены не решение проблемы, они не уничтожат других улиток, а уменьшат их поголовье, а потом сдохнут с голоду и недобитые улитки в перекормленном аквариуме размножатся снова. Т.е. для них надо где-то выращивать улиток и подбрасывать в декоративную банку.
4. Хелены наполнят аквариум пустыми раковинами, что также не придаст аквариуму сексуальности. Их становится настолько много, что я, из принципа не сифонящий грунт, вынужден это делать :-(

Если аквариум продолжать перекармливать и все еще нервничать из-за возросшего поголовья улиток, их надо убирать руками. Травить их медью практика не лучшая.
На дно лОжится отрезок сетки от комаров, в центр помещается кусочек вареного пресного мяса или еще чего вкусного, и утром достается с улитками на нем.

А вообще, я улиток люблю. Они классные :razz:

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср ноя 05, 2014 12:15 pm

Doc999tor, вот ты меня всегда понимаешь :)
1. мне жаль кого-то убивать....
2. я за сексуальность аквариума, т.е. по мне - пусть лучше улитки в раковинах будут ползать, чем валяться пустые...
я пока руками их достаю... и на улицу в лужицы любовно отношу... может какой-никакой, но шанс выжить что ли...

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср ноя 05, 2014 12:42 pm

weboved писал(а):мне жаль кого-то убивать....
Самые маньячные готовят из раздавленных улиток корм рыбам :twisted:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср ноя 05, 2014 1:01 pm

Если все равно ловите, то копите на встречу!!! с удовольствием заберу ВСЕХ катушек!!! А в луже они погибнут...
Виитя, у меня сделан уклон грунта и течения работает так, что все пустые панцири скапливаются в двух углах... а оттуда их уже несложно забрать... И кстати, в пустых панцирях улиток шикарно прячется молодняк креветок...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср ноя 05, 2014 1:04 pm

MariaS писал(а):Если все равно ловите, то копите на встречу!!! с удовольствием заберу ВСЕХ катушек!!! А в луже они погибнут...
Виитя, у меня сделан уклон грунта и течения работает так, что все пустые панцири скапливаются в двух углах... а оттуда их уже несложно забрать... И кстати, в пустых панцирях улиток шикарно прячется молодняк креветок...
ок, спасибо :)
тогда я пока не буду их трогать, пусть живут, плодятся и размножаются :)) , а перед встречей хорошенько прошерстю аквариум.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Ср ноя 05, 2014 8:19 pm

Чтобы не плодить новые темы - люди, у кого есть ампулярии! Очень прошу, не выкидывайте пустые раковины после гибели улитки! Мне для лампрологусов надо. Только чиркните в личку - подъеду и заберу. Заранее благодарен.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср ноя 05, 2014 9:41 pm

Проверю.. У меня хелены и их подьели...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Сб ноя 15, 2014 9:31 am

сегодня заметил, что появилась довольно большая колония улиток
у меня встроенный фильтр в аквариуме, приклеенный к стелку. видимо приклеен он не вполтную и там появилось довольно много улиток + какая-та странная насыпь...
Изображение
отдирать фильтр довольно проблематично... между ним и стеклом не пролезть...
подскажите, что можно сделать?
:-(

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Сб ноя 15, 2014 9:34 am

Я на прошлой неделе в RIO 300 отодрал фильтр, тоже думал проблематично. Сакин япани вытаскиваешь и всё лезвие туда просовываешь. Одну достаточно срезать дальше как по маслу.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб ноя 15, 2014 11:17 am

Ничего не делать. Аквариум - это живая система, со временем все закутки чем-нибудь да обрастут. Каждый раз отдирать фильтр - нереально. Разве что переклеить его на заднюю стенку так, чтобы было менее заметно. А про улиток - вас предупреждали. :wink:

Ответить