Планарий ни есть хорошо .

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Планарий ни есть хорошо .

Сообщение Batir » Пн май 04, 2015 10:40 pm

Вот хочу поднять эту тему про планарий .
Во первых как от них можно избавиться , естетственно из вашего опыта . В интернете читал много , химия разные рыбки , положить в аквариум кусок мясо на ночь :shock:
Просто недавно решил просифонить участок грунта и обнаружил белого червя длинной где то 3/4 см пока очухался так он сбежал под камни . Вот теперь грешу что от этой заразы криветки не очень то и плодятся , читал что планарий кушает яйца креветок.
По идее за 4 месяца как аквариум был запущен , креветок должно было быть много . При запуске в аквариум был запушен где то штук 45 креветок шерри . Они размножаются но маленькими темпами . С параметрами воды все в порядке , вот грешу на этот планарий . Что посоветуете , Спасибо .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение MariaS » Пн май 04, 2015 11:29 pm

Шерри носят все свои яйца при себе. Присмотритесь к криветкам - увидите под брющком точечки. Это и есть их "яйца"...
В аквариуме есть рыба? криветки их естественный корм. 4 месяца - это не срок для размножения криветок. Особенно в свежезапущенном аквариуме, когда растения еще не очень вначале разрослись и рыба сразу же запущена...
А по планариям и их "выбиванию" из аквариума у нас Витя специалист...

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение Batir » Вт май 05, 2015 12:16 am

В первый месяц от всех мастей рыб которые покушались или думали покушаться , избавился . На сегодня рыбы микрасбора , варнери , неоны , гуппи , ну т.п . А Витя он Доктор ? Растения достаточно хорошо растут . Вот не знаю что и думать .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение MariaS » Вт май 05, 2015 10:38 am

Да, Витя - он же Док999тор. Имя достаточно редкое на форуме...
И гуппи, и неоны, и расбора молодняком криветок не побрезгуют... вы и не заметите, как они завтракают, обедают и ужинают ими...
Проблема в размножении криветок может быть еще в очень мягкой воде. Криветкам может не хватать солей для строительства скелета. слышала, что есть какие то спецкамни/таблетки для борьбы с этой проблемой, но сама ни разу не пользовалась и даже не интересовалась отзывами

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение Batir » Вт май 05, 2015 11:18 am

Ну вода у меня думаю достаточной жесткости , по последним тестам KH. 6 , GH. 15 .

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение igor1961 » Вт май 05, 2015 9:02 pm

:-D :razz:

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение sergefl » Ср май 06, 2015 8:34 am

Batir писал(а):В первый месяц от всех мастей рыб которые покушались или думали покушаться , избавился . На сегодня рыбы микрасбора , варнери , неоны , гуппи , ну т.п .
криветки размножаются и прекрасно растут и в мягкой воде. а мелюзгу пожирают рыбы, даже такие мелкие как неоны. поэтому количество креветок не пребавляется или прибавляется но медленно.
Batir писал(а):Ну вода у меня думаю достаточной жесткости , по последним тестам KH. 6 , GH. 15 .
а какой pH в акве?

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение Batir » Ср май 06, 2015 11:43 am

Удобрения почтой qchem4u писал(а):
Batir писал(а):В первый месяц от всех мастей рыб которые покушались или думали покушаться , избавился . На сегодня рыбы микрасбора , варнери , неоны , гуппи , ну т.п .
криветки размножаются и прекрасно растут и в мягкой воде. а мелюзгу пожирают рыбы, даже такие мелкие как неоны. поэтому количество креветок не пребавляется или прибавляется но медленно.
Batir писал(а):Ну вода у меня думаю достаточной жесткости , по последним тестам KH. 6 , GH. 15 .
а какой pH в акве?
PH определяется контроллером , опускается до 6.5 ph . Ночу включается аерация , и он поднимается до 7.2 ph .

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение sergefl » Ср май 06, 2015 1:08 pm

Batir писал(а):
PH определяется контроллером , опускается до 6.5 ph . Ночу включается аерация , и он поднимается до 7.2 ph .
Такого скачка ph без ущерба всему живому просто быть не может. Контроллер врет.
При 6 kH и 6.5 ph концентрация СО2 будет не совместимая с жизнью рыб и креветок 60мг/л (в два раза превышает допустимую норму). А при 7.2 ph очень низкая 12мг/л.
В любом случае советую не доверять контроллеру и проверить капельными тестами, если на самом деле скачек намного больше чем 0.4 ph в течение дня, то это может быть одной из причин гибели молодняка криветок.

Вообще 6kH это много... вопервых тратится больше газа для поддержания нужной концентрации, а во вторых железо при высоких ph становится недоступным.

Изображение

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение Batir » Ср май 06, 2015 3:37 pm

Удобрения почтой qchem4u писал(а):
Batir писал(а):
PH определяется контроллером , опускается до 6.5 ph . Ночу включается аерация , и он поднимается до 7.2 ph .
Такого скачка ph без ущерба всему живому просто быть не может. Контроллер врет.
При 6 kH и 6.5 ph концентрация СО2 будет не совместимая с жизнью рыб и креветок 60мг/л (в два раза превышает допустимую норму). А при 7.2 ph очень низкая 12мг/л.
В любом случае советую не доверять контроллеру и проверить капельными тестами, если на самом деле скачек намного больше чем 0.4 ph в течение дня, то это может быть одной из причин гибели молодняка криветок.

Вообще 6kH это много... вопервых тратится больше газа для поддержания нужной концентрации, а во вторых железо при высоких ph становится недоступным

Ну PH контроллер откалиблирован , это я выстовил до 6.5 , моя ошыбка . А 7.2 устонавливается в процесе аерацыи ночю . Но орентир держу по дробчокеру цвет зеленый с желтинкой . Вода для дробчокера используется с KH 4 .
Попробую выстовить до 6.8 ph . А на счет воды в акве с KH 6 я понял , буду использовать чистую осмозу пока не опустится .
Что значит скачок больше чем 0.4 ph ? Это очень мало , нет ? Насколько я понимаю ph должен быть в пределах от 6.8 до 7.2 , так ?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение MariaS » Ср май 06, 2015 4:14 pm

Дорогой Батир!!!
Сколько времени у Вас все так стоит? Дохлых рыб , креветок наблюдаете? Нет? Значит Ваши условия совместимы с жизнью "всего живого"... Когда условия "не совместимы" рыба уходит "в штопор"
Растения красные? Значит, железо усваивается...
А хотите "положить" креветок", меняйте воду чистой осмозой... Ну и растения начинайте искать по новой... понадобяться...
Больше доверяйте себе и своим глазам, своему виденью своего аквариума... Хотите все положить и сделать рестарт - так и пишите, Вам еще советов надают, Вы им честно последуете - и будет Вам рестарт...
Причем добрые люди, то бишь "совветчики" будут не при делах, скажут - говорил же. что не совместимо...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение sergefl » Ср май 06, 2015 4:23 pm

Batir писал(а):
Но орентир держу по дробчокеру цвет зеленый с желтинкой . Вода для дробчокера используется с KH 4 .
ориентир такой очень приблизительный. когда KH 4 в дроп чекере пожелтеет в KH 6 в аквариуме будет уже поздно что-то делать.
Batir писал(а):Попробую выстовить до 6.8 ph . А на счет воды в акве с KH 6 я понял , буду использовать чистую осмозу пока не опустится .
померяй капельными тестами KH и pH прежде чем что-то менять, ориентир - таблица зависимости содержания СО2 от pН и KH.
Будешь снижать KH то делай это по возможности медленно за несколько приемов.
Batir писал(а): Что значит скачок больше чем 0.4 ph ? Это очень мало , нет ? Насколько я понимаю ph должен быть в пределах от 6.8 до 7.2 , так ?
0.4 это разница между показателем до включения подачи СО2 утром и после выключения вечером (7.2-6.8=0.4)

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение Batir » Ср май 06, 2015 7:57 pm

Ясно , Спасибо . А kh постепенно за месяц если выведу до нужного это нормально ?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение Doc999tor » Пт май 08, 2015 10:29 pm

MariaS писал(а):Да, Витя - он же Док999тор. Имя достаточно редкое на форуме...
Меня самого бесит :twisted:

Чего вы там сцепились? У меня раньше кН был 12-17, и я свободно опускал рН до 6.2. Ночью рН поднимался обратно до 7. Рыба была живая и здоровая. Креветки аналогично.
Потом я делал подмены чистой осмозой, креветки (шерри) были в полном порядке.
Теперь я не использую осмос, лью воду из крана - ТДС 130-160. рН доходит до 6.0, ночью возвращается. Все снова живы и здоровы.

Что касается планарий... Планарии это печально. Но вместе с планариями все тоже прекрасно живут и сосуществуют. Особо крупные и красивые виды я пытался размножать, ничего не вышло :cry:
Уничтожаются с помощью флубенола, но его брендовое название "No Planaria". Действует мгновенно, на других обитателей практически не действует. Дафнию убило за 2 дня.
Применять по инструкции, раз в 2 недели. Стоит он вполне не дорого.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планарий ни есть хорошо .

Сообщение Batir » Сб май 09, 2015 11:51 am

Витя а насколько урон криветеам от планарий ?

Ответить