Метацеркарии

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Метацеркарии

Сообщение Yan » Вт янв 01, 2008 7:36 am

Метацеркарии.
И. Оз

Однажды на форуме меня спросили: "Что с рыбами, сначала они чесались, а потом на них появились чёрные точки, а у одной белое пятно на глазу?". Я ответил, что это типичные симптомы метацеркарий. На что меня спросили: "А что это такое? Мы о таком даже ничего не нашли...". Вот тогда я и решил написать об этой напасти.
Эти паразиты относятся к особому классу плоских червей – дигенетические сосальщики. Сегодня известно более 7000 видов таких червей. Они имеют сложный жизненный цикл со сменой хозяев.
Первым промежуточным хозяином являются моллюски. Особенно часто в аквариумах переносчиком могут быть улитки мелании Melanoides tuberculatus, которые обычно живут в грунте. Из яиц паразита вылупляются мерацидии. Они имеют реснички и могут плавать, как инфузории. За сутки они должны найти и внедриться в моллюска. В теле улитки мерацидии превращаются в спороцисты. На этой стадии паразиты могут очень быстро размножаться прямо в теле улитки. Потом из спороцист образуются редии. В этой стадии паразиты ожидают, пока поблизости от улитки не окажутся рыбы. И в отсутствии рыб редии не вылупляются достаточно долго. Поэтому, если Вы приносите улиток из природных водоёмов или покупаете выловленных в природе, то им обязательно надо делать карантин в ёмкости без рыб не менее месяца.
Читать статью
Ян

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Метацеркарии

Сообщение Вишневский Семен » Пн янв 07, 2008 10:41 am

Статья написана достаточно полно,но остается открытым вопрос каким образом можно вылечить и спасти рыб ,пораженным этим паразитом. Я имею в виду медикаментозую методику лечения ,заболевших рыб.

proofin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 10:16 am
Откуда: Москва

Сообщение proofin » Вс окт 02, 2011 10:17 am

Отличная статья!

________________
крепление стального каната.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Метацеркарии

Сообщение Doc999tor » Чт янв 05, 2012 1:12 pm

Вишневский Семен писал(а):Статья написана достаточно полно,но остается открытым вопрос каким образом можно вылечить и спасти рыб ,пораженным этим паразитом. Я имею в виду медикаментозую методику лечения ,заболевших рыб.
Это происходит, когда рыб кормят другими рыбами или мальками, а также в аквариумах с живородками, мальки которых съедаются
Взрослый червь развивается в кишечнике съевшей его рыбы. Он не причиняет ей, как правило, большого вреда
Медикаментозная обработка против метацеркарий может сильно повредить самой рыбе, поскольку метацеркарии не могут самостоятельно покинуть рыбу, и, погибая в большом количестве в различных органах, только отравят её

Ответить