Трубочник (Tubifex spp.)

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Трубочник (Tubifex spp.)

Сообщение Yan » Пт сен 19, 2008 7:59 am

Трубочник (Tubifex spp.)
Я. Оксман

Я уверен, что подавляющее большинство аквариумистов слышало о трубочнике, или как его ещё называют – тубифексе.
Эти черви в течение многих десятилетий являются одним из популярных видов живого корма для наших любимцев. Есть горячие сторонники этого корма, считающие его незаменимым для подготовки многих видов рыб к нересту и выращивания мальков, но есть и столь же непримиримые противники, считающие трубочник источником многих заболеваний рыб, в основном кишечных инфекций.
Я, в этой небольшой статье, постараюсь просто преподнести “голые” факты о трубочнике, без каких либо выводов.

Таксономия
Tubifex – это название рода, в который входит 25 видов!!!
Как род, трубочник был впервые описан Ламарком в 1816 году, хотя трубочник обыкновенный (Tubifex tubifex) был описан Мюллером (O. F. Muller) еще в 1774 году, правда отнесён к другому роду – Lumbricus tubifex (к роду Lumbricus мы ещё вернёмся в дальнейшем).
Трубочник относится к типу Кольчатых червей, классу Малощетинковых червей, или Олигохет.

Анатомия
Трубочник имеет сегментированное, состоящее из большого числа колец (34-120), тело, покрытое плотным кожным покровом, состоящим из кутикулы, под которой залегает слой эпителия. Снаружи тело трубочника покрыто немногочисленными короткими щетинками (4 на каждом сегменте).
Читать статью
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт сен 19, 2008 8:14 am

Немного обсуждения по статье:
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... 3393#13393
Ян

Ответить