Аквариум с растениями

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Аквариум с растениями

Сообщение Yan » Пт май 15, 2009 1:43 pm

Аквариум с растениями.
И. Златковский


Изображение

Изображение

Если эти картинки не вызывают у вас эстетического отвращения, то вполне возможно, что этот текст будет вам полезен. Автор постарается по-минимуму использовать заумные теоретические выкладки, что сделает чтение достаточно лёгким для восприятия. Сорок лет занятия аквариумистикой не могут не оставить следа на моём подходе к этой теме. Многим статья покажется излишне ортодоксальной, но на фоне всеобщего технократического подхода, это не является существенным недостатком. Фанатикам сухостойных аквариумных стилей, а также любителям чернозёмов, читать не рекомендуется.
Я часто не знаю, почему у меня не растут некоторые растения, но всегда поражаюсь тому, что большинство из них растёт и чувствует себя вполне прилично. Ведь в растительных аквариумах мы старательно пытаемся совместить несовместимое. Растения из разных регионов, с разными требованиями к питанию, освещению, температуре, составу воды, вынуждены довольствоваться одинаковыми условиями. Поэтому не нужно сильно огорчаться, если какие-то растения не выживают в ваших общих водоёмах. Создав подходящие условия для них, вы обязательно нанесёте вред другим. Вполне хорошим результатом я считаю нормальную адаптацию 80-85 процентов от посаженных растений. Для остальных нужно организовывать другой аквариум, с другими условиями обитания.
Читать статью
Ян

maxby
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 5:03 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение maxby » Пн май 18, 2009 2:09 pm

хорошая статья. ничегочетко не советуется, но информации для размышления вагон. респект!

avatar-grom
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 12:04 pm
Откуда: Рыбинск

40 лет - действительно опыт огромный

Сообщение avatar-grom » Вс окт 31, 2010 12:06 pm

40 лет - действительно опыт огромный

Ответить