Вьюны, гольцы и боции

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Вьюны, гольцы и боции

Сообщение Yan » Пн ноя 02, 2009 11:58 am

Вьюны, гольцы и боции.
И. Шереметьев

Аквариумисты, которые давно увлечены нашим общим хобби, прекрасно знают, что фокус популярности с годами смещается то на одну, то на другую группу рыб. Одно время обложки журналов и главные статьи номера посвящались харациновым, потом цихлидам, радужным рыбам, сомам… Временами мода делает круг и возвращается, а порой выводит в свет совершенно неизвестных ранее рыб. В последнее время фокус популярности сместился на вьюнов, гольцов, боций и их родственников. А ведь нельзя сказать, что это новые для аквариумистики рыбы: содержание европейского вьюна (Misgurnus fossilis) было описано еще в средние века, его использовали в качестве живого барометра, предсказывающего перепады давления.
Систематика вьюнов и их родственников за последние десятилетия несколько раз существенно пересматривалась. Первоначально их всех объединяли в одно семейство, потом несколько раз переименовывали и разделяли. Я не буду приводить здесь все подробности этих перетасовок, но в то же время хочу предупредить, чтобы аквариумисты не обращали внимания на систематику, количество видов в таксонах и приписываемые признаки даже в недавней литературе. Ниже я привожу деление, принятое к 2008 году, которое нашло отражение лишь в современных научных статьях и одной популярной книге “Loaches: Natural History and Aquarium Care”. Итак, сейчас эта группа делится на пять семейств:

Cobitidae
Botiidae
Nemacheilidae
Vaillantellidae
Balitoridae
Читать статью
Ян

Ответить