Сюрприз из Колумбии (Apistogramma iniridae)

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сюрприз из Колумбии (Apistogramma iniridae)

Сообщение Yan » Сб мар 27, 2010 6:29 pm

Сюрприз из Колумбии (Apistogramma iniridae)
Я. Оксман

Я всегда стараюсь попасть в магазин, получающий рыб-дикарей, особенно, когда приходят посылки из Южной Америки. И очень внимательно просматриваю все пакеты в надежде на обнаружение интересных “приловов”. Часто, наряду с заказанными рыбками, приходят разные диковинки и редкости.
Моё знакомство с этой красивой и относительно редко встречающейся апистограммой и состоялось именно благодаря “прилову”. Хотя это и было 4 года назад, я до сих пор помню свою радость, когда мне позвонил А. Еренбург и сказал, что у него есть несколько апистограмм, уже подросших, пришедших несколько месяцев назад из Колумбии как “довесок” в пакете с красными неонами. По его словам, при поступлении они были размером не более полутора сантиметров. В то время в Израиле можно было найти только апистограмм какаду и Агасси, да и то – с большим трудом. А тут – “дикая” апистограмма!!! Договорились о встрече и вот долгожданный момент наступил. В пакете находились две взрослые апистограммы, обладающие вытянутым и невысоким телом. С первого взгляда я понял, что оказался счастливым обладателем пары (в том, что это были самец и самка, не было никаких сомнений) апистограмм из группы iniridae. Точнее определить вид у довольно стрессованных рыб в пакете не было возможности.
Читать статью
Ян

Ответить