Дианема длинноусая (Dianema longibarbis)

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Дианема длинноусая (Dianema longibarbis)

Сообщение Yan » Пн янв 10, 2011 3:40 pm

Дианема длинноусая (Dianema longibarbis).
А. Еренбург

Мне давно хотелось преобрести Dianema urostriata... Я вообще неравнодушен к сомам с продольными полосками, как, например, у королевского панака или гипанциструса зебры. Но мои поиски у импортеров в течение многих месяцев были бесплодными. Отчаявшись, я заказал у одного знакомого, завозившего рыбу из Чехии, ближайшую родственницу желанной рыбки – совсем не полосатую Dianema longibarbis успокаивая себя тем, что это даст мне возможность изучить род Дианема и подготовится к возможному приобретению Dianema urostriata.
Решение было принято, и в марте 2006 года я получил 29 (вместо заявленных 30) 4-5 сантиметровых дианем. Рыбы вели себя очень бойко, с отменным аппетитом ели любой предложенный корм. Решив, что группа великовата для меня, я предложил двум любителям сомов забрать у меня часть рыб, в результате чего остался с 9-ю молодыми дианемами неопределенного пола. Через 3 месяца рыбы из карантина были эмпирически поделены на две группы и расселены по двум заросшим растениями аквариумам с немалым количеством соседей. Рыбы были активными, большую часть дня занимались поиском корма, роясь в грунте.
Шли месяцы, в октябре мне удалось приобрести пять молодых флаговых дианем (Dianema urostriata) и интерес к подросшим Dianema longibarbis стал ослабевать. Их нерест стал для меня полной неожиданностью. И все же мне посчастливилось увидеть весь процес икрометания.
Читать статью
Ян

Алекс каз
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 9:48 pm
Откуда: Петах -Тиква

Re: Дианема длинноусая (Dianema longibarbis)

Сообщение Алекс каз » Пт окт 09, 2015 10:33 pm

Хорошая статья

Ответить