Corydoras melini Lonnberg & Rendahl, 1930

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Corydoras melini Lonnberg & Rendahl, 1930

Сообщение Yan » Пн июн 05, 2006 10:21 pm

Corydoras melini Lonnberg & Rendahl, 1930.
Я. Оксман

Синоним - коридорас диагональнополосый.

Популярный и довольно распространённый в Израиле коридорас. У меня несколько раз были эти коридорасы. Обычно основная окраска этого вида коридорасов розоватая, с продольной чёрной полосой, проходящей от спинного плавника до конца нижней части хвостового плавника. Зайдя в один из магазинов, получивших рыбу из Колумбии, я обратил внимание на коридорасов мелини, которые выделялись выраженным золотистым отливом, особенно на жаберной крышке.
Читать статью
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн июл 10, 2006 6:44 pm

В дополнение к статье - еще одна фотография двухмесячных мальков:

Изображение

Жалко конечно, что такой спинной плавник не остается у взрослых особей.
Вообще, у многих видов коридорасов мальки имеют высокий и, часто, окрашенный, спинной плавник, который с возрастом уменьшается и теряет окраску. Это нередко приводит к тому, что экспортеры дают молодым рыбам новые названия.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт ноя 28, 2006 12:25 pm

А мои двухмесячные не все так окрашены. У некоторых такой же высокий "флаг" у других - пониже. А один получился хоть и не альбинос, но что-то вроде - словно забыл сменить малечную окраску на подростковую.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт ноя 28, 2006 12:37 pm

По поводу продуктивности: в пятницу засекли нерест, одна самка прятала икру, а другая ее искала и съедала. Самцы участвуют то только один, то двое или трое. Онибыстро устают, отлеживаются в углу - их место занимают другие. Собрала 31 целую икринку, это было около 5 вечера, потом мы часа на 4 уехали, а когда вернулись - весь мох усыпан икрой. Это муж решил отвлечь "пожирателей" и насыпал им кучу корма четырех видов, включая гриндаля и мороженного мотыля. Сработало! Я еще час выбирала икру, оказалось в инкубаторе 136 штук!
В субботу нашла в инкубаторе одну личинку - видно, пропустила икринку в прошлый раз, дня 4 назад.
Сегодня утром они начали вылупляться. Инкубатор (пласт. банка)плавает в аквариуме с темп.30гр, вода обессоленная и сильно подсиненная метиленкой, слой воды ок.2 см. Как только увидела личинок, подменила 80%.
Последний раз редактировалось galka Вт ноя 28, 2006 5:26 pm, всего редактировалось 3 раза.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт ноя 28, 2006 2:18 pm

Икру они (мелини) подъедают, но намного меньше, чем, например C. trilineatus или C. metae.
Но 136 икринок - :shock:
А если учесть и съеденные....

Я пробовал нерестить их парой, так нерест получался порционный и растягивался до недели. Один самец довольно быстро устает и начинает убегать и прятаться от самки. При стайном нересте - самка мечет почти всю икру за 2-3 часа.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт ноя 28, 2006 5:30 pm

Наверное, надо пускать 4 самца и одну самку. Самцы выкладываются до изнеможения, им уже не до икры. Вот только пересадки их сильно травмируют. Перегородки, что ли, ставить? И выпускать свеженьких по одному... Так они взяли моду нереститься днем часа в четыре, я в это время не бываю дома.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт ноя 28, 2006 8:04 pm

galka писал(а):Так они взяли моду нереститься днем часа в четыре, я в это время не бываю дома.
У меня все коридорасы, кроме C. metae и C. aeneus, которые нерестились утром почти в темноте, нерястились с 4-х до 8 часов после обеда.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср ноя 29, 2006 11:23 am

Раньше были утром нересты (как продолжение, похоже). Теперь только после обеда.
А вот я всю неделю не подмениваю им воду и не даю гриндаля. Завтра вечером поменяю и покормлю вкусненьким - чтобы в выходные нерестились, мне так удобнее :wink: .

Ответить