Скалярия "Перуанский альтум"

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Скалярия "Перуанский альтум"

Сообщение Yan » Сб сен 23, 2006 4:37 pm

Скалярия "Перуанский альтум".
И. Златковский

Хочу познакомить вас с достаточно новым, для меня, во всяком случае, вариантом скалярии, известным в продаже под названием "Перуанский альтум". О скаляриях сказано уже всё, поэтому остановлюсь только на некоторых отличиях этой разновидности от обычной скалярии. Приобрёл их в марте 2004 года. Девять четырёхсантиметровых, двухмесячных. Скорее всего F1, максимум F2. Росли очень быстро. Первый нерест в августе, при размере 15 см. То есть половая зрелость в семь, максимум, в восемь месяцев.
Читать статью
Ян

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Саша » Сб сен 01, 2007 6:17 pm

Прочитал статью о "Перуанском Альтуме".К сожалению не знаком с Златковским,но он молодец
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Алина
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 12:23 pm
Откуда: Ашдод

Сообщение Алина » Сб сен 01, 2007 10:44 pm

В молодости был у меня аквариум со скаляриями и я любила делать уроки и наблюдать за ними.И сейчас, когда читаю о них,вспоминаю то время. Красивая и элегантная рыбка. И статья замечательная.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вс янв 06, 2008 11:39 pm

Уважаемый И.Златковский!
Мне кажется, что на Вашем фото не Перуанский алтум. Мне приходилось держать эту рыбку - выглядит она не так.
Игорь.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн янв 07, 2008 12:02 am

Рад за Вас.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн янв 07, 2008 6:51 am

Игорь МД писал(а):Уважаемый И.Златковский!
Мне кажется, что на Вашем фото не Перуанский алтум. Мне приходилось держать эту рыбку - выглядит она не так.
Если можно, поставьте фотографию.
Из Перу приходит несколько цветовых вариаций скалярий. Некоторых из них называют перуанским альтумом. В основном из-за некоторой схожести в окраске.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт янв 08, 2008 8:26 am

Игорь прислал фотографию своих скалярий:

Изображение
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт янв 08, 2008 8:35 am

Всё дело в том, что "перуанский альтум" - это коммерческая придумка.
Такого вида нет. А есть вид Pterophyllum scalare (Lichtenstein, 1823), имеющий множество географических вариаций, отличающихся между собой как по окраске, так и (хотя и незначительно) по форме тела.
Для того, чтобы успешнее продать рыбу, экспортеры и импортеры почти на всех скалярий из перу наклеивают ярлык Altum Peru. Поэтому у разных любителей будут совершенно разные рыбки под этим названием. Так как такого вида в природе не существует.

Кстати, Игорь, Ваша скалярия скорее всего из реки Момон, так называемая Pterophyllum sp. "Rio Momon Red Spot"
Ян

Аватара пользователя
Max Chumachenko
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 3:44 pm
Откуда: terra
Контактная информация:

Сообщение Max Chumachenko » Вт янв 08, 2008 5:16 pm

Я давно наблюдаю за данной темой.
Сначала не хотел даже ни чего писать и комментировать статью, хотя не скрою - она мне очень понравилась.
К своему сожалению, так и не смог найти каких либо уточненных данных о принадлежности к описанным видам, тех рыб рода Pterophyllum, которые попадались мне в Перу.
Употребление слово альтум, в самом Перу не используется и все, что ловят местные ловцы, для экспортеров называется "Эскаляр" и как правило ни как местными жителями не дифференцируется по внешнему виду и месту вылова. Говорить о принадлежности каждого варианта (вида, или вариации) можно только с одной поправкой - это по месту вылова, которое как правило сами экспортеры либо не знают (так как им это не надо) либо просто не пишут или заведомо искажают. В понятии местных ловцов, сообщение о точном месте лова - это потеря заработка, так как если он скажет где поймал, то полагает поймают и без него и ловец не заработает.
В статье и на фото в форуме представлены перуанские Pterophyllum. И те и другие из региона Лорето - Перу.
На фото Игоря представлен экземпляр схожий с обитающими в притоках Нанай (в самой реке рыбы встречаются другие) .
На фото в статье Pterophyllum схожий с попадающимися в Рио Момон, и еще нескольких реках неподалеку от города Икитоса.

Используя немечкую якобы классификацию, стоит понимать, что это просто набор торговых ярлыков уточняющих название в прайсе внешнего вида рыбы. Как правило фото таким образом классифицированных рыб просто размещено в каталоге импортера на сайте или в атласе и не имеет ни чего общего ни с ареалом обитания рыбы ни я валидным определением вида.
Аквариумистика - это моя жизнь, а не средство заработать ...
http://www.l-fish.ru/forum

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вт янв 08, 2008 10:50 pm

Безусловно, Перуанский алтум - это торговое название. Я ни в коем случае не имел в виду, что это отдельный вид. Рыба, которую я получал из Перу и содержал много лет выглядела не так как в статье. Для меня информация от Yan и Max была интересна.Спасибо.
Игорь МД.
Игорь.

Ответить