Разведение Corydoras adolfoi.

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Ответить
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Разведение Corydoras adolfoi.

Сообщение Yan » Сб окт 14, 2006 8:58 pm

Разведение Corydoras adolfoi
Я. Оксман

В апреле прошлого года, просматривая сток-лист чешской фирмы “Петра”, обратил внимание на коридораса Адольфа (Corydoras adolfoi). Всего были записаны к продаже 10 рыбок. Коридорас Адольфа относится к группе коридорасов, у которых в окраске присутствует оранжевый цвет. Кроме C. adolfoi это – C. duplicareus, C. imitator, C. burgessi, C. nijsseni.....
Так как таких коридорасов у меня не было, я сразу их заказал. К сожалению, вместо десяти заказанных прибыли только шесть, и, к ещё большему сожалению, среди них были 4 самки и 2 самца. Конечно, хотелось бы обратное соотношение. Ну, как говорится, “чем богаты – тому и рады”.
Читать статью
Ян

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:04 am
Откуда: Натания

Сообщение Мак » Сб окт 14, 2006 9:27 pm

Супер ! Очень интересная статья !!! :mrgreen:
Продолжай радовать нас интерестными статьями из жизни коридорасов . :!: :lol:
Вот так и живём !!!

mavr-v
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 8:09 am
Откуда: Украина Lviv

Сообщение mavr-v » Чт сен 16, 2010 6:19 am

августе прошлого года получил 7 Адольфи из Чехии в 1,5 см, росли в 200 л аквариуме, корм заморозка и как основной трубочник, тоже очень пугливы, из зарослей выбираеться только на кормежку.Месяц назад посажены в аквариум 45х45х30 до панд которые постоянно нерестятся.Не проявляють никакой активности.Подросли незначительно по сравнению с остальными видами самец-3,5-4 см самки только на пол см больше.Вода эл 130-210.осмосная, вы подкисляли воду чем-то?.в каком аквариуме происходил нерест?.имеет ли это значение?.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт сен 16, 2010 11:24 am

Размер и возраст уже подходят для нереста.
Размер аквариума - тоже.
Для кислотности pH=6-6.5 подкислял воду ортофосфорной кислотой.
У меня они любили клеить икринки в "укромных" местах, куда самке надо было протискиваться. Больше всего икры клеилось в кисточки из толстых нитей (Субстрат для нереста коридорасов. My Tropical Fish 6/2007).

Очень помогает стимулировать нерест - частые (1-2 раза в день в течении недели) подмены 30-40 % воды.

Так же, я бы отсадил от них панд. По моему личному опыту - они большие любители полакомиться икрой, а если учесть, что коридорасы Адольфа мечут не так много икриник (особенно в первые нересты), то есть шанс, что панды всё съедают.
Ян

mavr-v
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 8:09 am
Откуда: Украина Lviv

Сообщение mavr-v » Вс ноя 28, 2010 7:16 am

Наконец мне удалось получить до десяти мальков Адольфи.Им еще неделя. После пересадки в аквариум 450 350 350 производителей,субстрат - яванский мох, помпа Атман 201, было несколько нерестов по 3-6 икринок и не одного малька, но меня радовал сам факт нереста, правда одна рыбка почемуто решила уйти.Был предпринят еще один метод который срабатывал в других случаях-было добавлено 6 л холодной дождевой воды гр 10-15 и уже на следующий день я наблюдал икринок с 20.частично на стекле в середине, малая часть на дне не приклеенная и большинство во мху .В виду ценности для меня нереста взрослые забрал в общий аквариум а икру не трогал , лиш поднял температуру до 27грд.Часть икры побелело, но из половины удалось получить до 10 мальков которые сейчас там ростуть , великолепно прячась под мхом и камушком песчанником.Малька пока не фотографировал, но описать можно -почти прозрачный, серые пятнышки в районе затилка и по верхней части спины, слегка пигментированы.Надеюсь на дальнейшие нересты.Пока в наличии 3 самца и 2 самочки, что дает надежду.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс ноя 28, 2010 8:00 am

Поздравляю!
Ян

Ответить