О качестве мотыля.

Модераторы: kosta, Noel

Ответить
Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

О качестве мотыля.

Сообщение Вишневский Семен » Пн сен 17, 2007 3:54 pm

Добрый день Уважаемые Господа члены аквафорума.
Обязан сообщить тревожную новость . Во время нашей последней встречи в Петах Тикве 15.09.2007 я приобрел живой мотыль (100 грамм) от Яира. После встречи ,уже у себя дома я акуратно перемыл весь мотыль и уложил на влажную тряпочку в пластиковую емкостьь из под мороженого. Емкоть с мотылем поставил в самый низ холодильника. В воскресенье,перед кормлением рыбок опять перемыл весь мотыль. Все было нормально. сегодня утром ,когда я достал коробку с мотылем,то первое что меня насторожило-это зловонный запах из коробки с мотылем. Второе весь мотыль ,который лежал разложенный ровным слоем на влажной тряпочке был без движений червячков.
Я не стал рисковать и скармливать рыбкам мотыль ,а просто его выбросил. Дело не в деньгах,переживаю за рыбок. Пока с моими все нормально(тьфу,тьфу!!!),но на всякий случай проверьте как выглядит ваш мотыль. Я позвонил сегодня (Noel'ю) и рассказал ему о происшествии ,чтобы он выяснил,что с мотылем от Яира.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн сен 17, 2007 6:01 pm

Я не покупал мотыля, т.к. боюсь заразы(то что он разводной - для меня значения не имеет)... Но если в субботу мотыль был живой( я это видел) и по вашим словам в воскресенье все было в порядке, а в понедельник он протух, то имеет смысл проверить холодильник...При чем здесь мотыль?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн сен 17, 2007 8:48 pm

А у меня он (мотыль) и сейчас живой.Я думаю что дело не в мотыле.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Пн сен 17, 2007 10:25 pm

Alex писал(а):Я не покупал мотыля, т.к. боюсь заразы(то что он разводной - для меня значения не имеет)... Но если в субботу мотыль был живой( я это видел) и по вашим словам в воскресенье все было в порядке, а в понедельник он протух, то имеет смысл проверить холодильник...При чем здесь мотыль?
Холодильник работает нормально ,поэтому я не возьму в толк почему мотыль протух Раньше я тоже покупал мотыль от Яира и не было никаких проблем.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Пн сен 17, 2007 10:27 pm

Павел писал(а):А у меня он (мотыль) и сейчас живой.Я думаю что дело не в мотыле.
Тьфу,тьфу!!!! С рыбками все в полном порядке. Бывает и хуже ,правда гораздо реже.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
beekas
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 10:40 pm
Откуда: петах-тиква
Контактная информация:

Сообщение beekas » Вт сен 18, 2007 12:35 am

я никогда не держу мотыля в холодильнике..вообще не понимаю,кто придумал такой способ хранения!!?даже етим летом,когда столбик термометра подымался до 50 градусов,держал мотыля в ведре с аэратором...отхода ноль..причём я покупаю килограмм каждую неделю..проблем нет,если конечно берём свежего мотыля,а не на половину дохлого!!!
да и лично я заразы не боюсь,хотя наверняка она там периодически появляеться..главное что не из водоёма с рыбой где полно паразитов!и птицы не должны иметь доступа к этому корму...всё дело в имунитете..за полтора года от этого мотыля жмуров не было и на сколко я знаю,кто брал у меня рыбу также!!? :lol:

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Вт сен 18, 2007 11:57 am

beekas писал(а):я никогда не держу мотыля в холодильнике..вообще не понимаю,кто придумал такой способ хранения!!?даже етим летом,когда столбик термометра подымался до 50 градусов,держал мотыля в ведре с аэратором...отхода ноль..причём я покупаю килограмм каждую неделю..проблем нет,если конечно берём свежего мотыля,а не на половину дохлого!!!
да и лично я заразы не боюсь,хотя наверняка она там периодически появляеться..главное что не из водоёма с рыбой где полно паразитов!и птицы не должны иметь доступа к этому корму...всё дело в имунитете..за полтора года от этого мотыля жмуров не было и на сколко я знаю,кто брал у меня рыбу также!!? :lol:
Спасибо за подсказку,буду знать. Вот уж,воистину :"Век живи,век учись"
Правда сколько лет я занимаюсь аквариумистикой,я всегда и мотыль и трубочник хранил в холодильнике,имея правда дырку в голове от жены.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт сен 18, 2007 1:03 pm

Его, если в холодильнике хранить, надо не просто разложить на тряпочке, но и накрыть влажной тряпочкой и следить, чтобы она не высыхала, а коробочку крышкой не закрывать. Причин замора возможно две : либо он засох открытый ( в холодильнике испарение интенсивнее) либо задохнулся в закрытой емкости.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Вт сен 18, 2007 8:57 pm

galka писал(а):Его, если в холодильнике хранить, надо не просто разложить на тряпочке, но и накрыть влажной тряпочкой и следить, чтобы она не высыхала, а коробочку крышкой не закрывать. Причин замора возможно две : либо он засох открытый ( в холодильнике испарение интенсивнее) либо задохнулся в закрытой емкости.
Да нет мотыль лежал на влажной тряпочке+накрыт был так же влажной тряпочкой в открытой коробке. вот почему я ломаю голову чего это вдруг всему мотылю спешно нужно было отправиться в мир иной. Какой-то коллективный суисцид получился.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вт сен 18, 2007 9:50 pm

А не могло туда что-нибудь разлиться случайно или не случайно :?:
Вишневский Семен писал(а):я всегда и мотыль и трубочник хранил в холодильнике,имея правда дырку в голове от жены.
Плеснуть туда уксуса - дело трёх секунд. :twisted:

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Вт сен 18, 2007 10:38 pm

Оз писал(а):А не могло туда что-нибудь разлиться случайно или не случайно :?:
Вишневский Семен писал(а):я всегда и мотыль и трубочник хранил в холодильнике,имея правда дырку в голове от жены.
Плеснуть туда уксуса - дело трёх секунд. :twisted:
Уксус у меня дома хранится не в холодильнике,а на полочке в кухонном шкафу на которой хранятся специи. Все продукты в холодильнике или лежат в закрытых пластиковых емкостях или в морозилке.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Archi
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 7:52 pm
Откуда: Бат Ям
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Archi » Чт сен 20, 2007 3:46 pm

А я всегда на нижней полке холодильника храню.И в этот раз брал 100 гр. и всё нормально.Только я его держу в прозрачной банке в которой салаты в суперах продают,на половину заполненой водой и перед скармлеванием воду сливаю и наливаю свежей.Мне 100 гр на неделю хватает и отходов нет.Запаха в холодильнике тоже нет,банка открыта(может это дохлый воняет?).

Archi
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 7:52 pm
Откуда: Бат Ям
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Archi » Чт сен 20, 2007 3:59 pm

beekas писал(а):я никогда не держу мотыля в холодильнике..вообще не понимаю,кто придумал такой способ хранения!!?даже етим летом,когда столбик термометра подымался до 50 градусов,держал мотыля в ведре с аэратором...отхода ноль..причём я покупаю килограмм каждую неделю..проблем нет,если конечно берём свежего мотыля,а не на половину дохлого!!!
Андрей,одно дело держать килограм мотыля или трубочника,а другое 100-200 гр.
И как ему в банке аэрацию устраивать?
Это лишнее.А оставь его просто в банке при температуре 30` и тебе хватит его на 1 кормёжку.

Ильич
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 9:07 pm
Откуда: BNEI-BRAQ

мотыль

Сообщение Ильич » Сб сен 22, 2007 9:03 pm

Мотыль на влажной тряпке переохладился,заснул.
У меня в холодильнике с небольшим количеством воды.
На сегодня-живой.
Звонил Жене,у него тоже с мотылём всё в порядке
Правда на второй день после покупки, когда открыл коробку показалось,что без движения.Потом мотыль очнулся.

Ответить