16 февраля 2008

Модераторы: kosta, Noel

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн фев 04, 2008 10:24 am

Есть роголистник, но быстро растет только при сильном свете.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Пн фев 04, 2008 10:25 am

kazak писал(а):Уже месяца два донимают нитчатые водоросли и черная борода.Количество небольшое но держатся стабильно но
1. Я не знаю какие рыбки у Вас в аквариуме,но если у Вас нет хищников,то в борьбе с нитчаткой отменно помогают либо креветки неокардины,либо и креветки и рыбки сиамский водорослеед.
2. В борьбе с бородой хорошо помогает(эту тему уже обсуждалми на форуме)торф,который к количестве 150-200 грамм необходимо поместить в мешочке из обыкновеного капрнового чулка во внешний фильтр аквариума+ежедневные подмены не менее 10% от объема аквариума нетто на отстоянную не менее 2-3 суток водопроводную воду.
На одну из наших встречь я привозил для всех форучан 5кг торфа.
Удачи!!

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн фев 04, 2008 11:26 am

galka, yes!!!!!!!

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пн фев 04, 2008 12:40 pm

Вишневский Семен писал(а): ...в борьбе с нитчаткой отменно помогают либо креветки неокардины,либо и креветки и рыбки сиамский водорослеед.
Чушь! Ни неокаридины, ни амановские креветки нитчатку не едят!
Да и сиамец, насколько я помню, с нитчаткой не справляется. Впрочем, этих лентяев не держал, так что подождём - кто-то наверняка скажет точнее.
Человек ищет самое верное решение проблемы водорослей - создать им конкуренцию из высших растений.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Пн фев 04, 2008 2:11 pm

Noel писал(а):
Вишневский Семен писал(а): ...в борьбе с нитчаткой отменно помогают либо креветки неокардины,либо и креветки и рыбки сиамский водорослеед.
Чушь! Ни неокаридины, ни амановские креветки нитчатку не едят!
.
Человек ищет самое верное решение проблемы водорослей - создать им конкуренцию из высших растений.
Леня,ну зачем так категорично? У меня креветки,именно напрочь извели всю нитчатку,а в моих аквариумах света более чем достаточно.
Я не утверждаю,конечно,что мое мнение-это истина в последней инстанции,но факты,которые вещь довольно таки упрямая,говорят сами за себя. Впрочем ,я свое мнение не навязываю,а только высказываю. Каждый решает свои проблемы так и только так,как считает нужным.

LEONIDM
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 12:09 am
Откуда: XOLON

Сообщение LEONIDM » Пн фев 04, 2008 3:43 pm

что креветки не едят нитчатку это правда
у меня она поперла в яванском мхе(убежище креветок)
такое впечатление буд-то они специально её выращивают :evil:

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн фев 04, 2008 6:03 pm

По утверждению самого товарища Амано его джапоника таки да поедает нитчатку НО ЕСЛИ ПОСАДИТь в акву сотни 3 и очень голодных.А вот неокаридины вообще не способны поедать нитчатку в виду того что (членики) у них по другому устроены заточены в другую сторону и к стати МЫ УжЕ ОБ эТОМ С СЕМёНОМ ГОВОРИЛИ НЕ РАЗ а воз и ныне там :lol:

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Пн фев 04, 2008 7:12 pm

Павел писал(а): МЫ УжЕ ОБ эТОМ С СЕМёНОМ ГОВОРИЛИ НЕ РАЗ а воз и ныне там :lol:
Паша,возможно я перепутал Божий дар с яишницей и у меня в аквариуме нитчаку извели не креветки неокардины,а красные креветки,но почему-то именно после появления в моих аквариумах креветок,я напрочь забыл,что это за гадость такая нитчатка. :roll:

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

Сообщение kazak » Пн фев 04, 2008 7:48 pm

Галка меня заинтересовал роголистник. А как быстро он растет.Света у меня 0.7Вт на литр. Где можно достать торф икак его применить если нет внешнего фильтра .До появления водорослей года полтора назад было все нормально.
Ребята давайте жить дружно!

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт фев 05, 2008 12:29 pm

За неделю - до 15 см, при диаметре облиственных веток - ок. 3-х см. Но это у меня, в акве прямо у восточного окна с жесткой водой, где рыбок хорошо кормят и если погода солнечная. При подменах добавляю сульфот калия и больше никаких удобрений не даю.
Роголистник мне подарил Марк Саймон. А вот роголистник- абориген не хочет толком расти в моих аквариумах.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Вт фев 05, 2008 4:38 pm

kazak писал(а):Где можно достать торф икак его применить если нет внешнего фильтра.
Торф можно купить в любом цветочном магазине,а как применить ,то я могу привезти Вам на встречу и показать небольшой внутренний фильтр,в него спокойно можно положить торф в мешочке из капронового чулка. Позвоните мне за день до встречи по телефону
052-6137125,чтобы напомнить. На встрече я все вам объясню.

Азезель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:23 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Азезель » Вт фев 05, 2008 7:19 pm

kazak писал(а):Галка меня заинтересовал роголистник. А как быстро он растет.Света у меня 0.7Вт на литр. Где можно достать торф икак его применить если нет внешнего фильтра .До появления водорослей года полтора назад было все нормально.
Торф можно купить в любом зоомагазине. На иврите - кабуль.
Только толку от него - ноль. Вся заковыка в жесткости нашей воды.
В мягких водах торф понижает водородный показатель pH и это негативно действует на нитчатку, поэтому в литературе для России и еже с ней, иногда можно прочитать о торфе, как о способе борьбы с водорослью. Но при нашей жёсткости торф предельно малоэффективен. Мой совет- убирайте нитчатку руками и всё.
Кстати, рост нитчатки свидетельствует о нормальности системы в вашей акве.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Вт фев 05, 2008 7:25 pm

Азезель писал(а):рост нитчатки свидетельствует о нормальности системы в вашей акве.
В этом я с Вами полностью согласен. В не сбалансированном аквариуме нитчатка,даже теоретически не сможет вырости. :roll:

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Вт фев 05, 2008 9:55 pm

Ну хоть ктото обрадовал-я про нитчатку :lol:

Ильич
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 9:07 pm
Откуда: BNEI-BRAQ

крапива

Сообщение Ильич » Ср фев 06, 2008 12:40 pm

Всем доброго времени суток!Давайте лучше перейдём с нитчатки на крапиву.Желающим могу принести.

Ответить